Аквариум в Алуште – мир подводной сказки

Необычайно гармоничное переплетение природы и истории, культуры и отдыха на Крымском полуострове всегда поражало человеческое сознание и привлекало сюда огромное количество туристов. Помимо теплого солнышка, ласкового моря и необычайно красивых пейзажей в округе в Крыму есть масса достопримечательностей, которые с удовольствием и большим интересом всегда посещают отдыхающие. Одним из таких мест является Алуштинский Аквариум.

Обитатели Алуштинского аквариума

Обитатели Алуштинского аквариума


В центре Алушты очень приметно здание в виде летающей тарелки, в котором размещена одна из самых удивительных и красочных достопримечательностей Крыма — Алуштинский Аквариум. Это самый молодой, самый красивый и самый большой из аквариумов таких масштабов по всей Украине. Свое начало его история берет с 2003 года, когда молодыми ихтиологами была открыта обыкновенная выставка рыб-представителей Черного и Азовского морей. Выставка занимала всего один зал, но буквально за два года разрослась до масштабов самой большой на всем полуострове, а еще через два и на территории всей Украины. Через год выставку пресноводных и морских рыб дополнили коллекции необыкновенных кораллов и уникальных морских раковин с разных уголков мира. Это и стало началом новой вехи в истории Аквариума, перехода его из обыкновенной выставки в музей подводного мира.
Аквариум в Алуште

Аквариум в Алуште


Сегодня в Алуштинском Аквариуме представлены более 250 видов разных рыб из Индийского, Атлантического и Тихого океанов, из Средиземного и Красного морей, и, само собой разумеется, из Черного и Азовского морей. Кроме рыб здесь также присутствуют 3 вида крокодилов, 8 видов черепах, 5 видов крабов.
Аквариум в Алуште

Аквариум в Алуште


Сам музей подводного мира занимает 4 зала и отдельное помещение для презентации кораллов и раковин. Во время путешествия по южному берегу Крыма стоит обязательно посетить это музей подводного мира и увидеть необычайную красоту своими глазами.
Первый зал представляет собой огромный открытый аквариум, в котором представлены рыбы из Черного и Азовского морей. А сам зал в чем-то схож на Крымскую пещеру, по середине которой разместился огромный водоем.
Аквариум в Алуште

Аквариум в Алуште


Следующие два зала представляют пресноводных рыбок из разных уголков мира, крокодилов и черепах. Это и хищные пираньи Наттерера, мурены и самая большая представительница пресноводного семейства — Арапаиму Гигас, достигающая длины до 9 метров, а также самый хищный Кубинский крокодил.
Аквариум в Алуште

Аквариум в Алуште


Последний зал — самый красочный. Здесь собраны пестрых расцветок обитатели из Красного моря и Индо-Тихоокеанского бассейна. Их уникальные названия поражают не менее, чем внешний вид. Например, Рыба-прилипала с присоской на голове, или опасная грациозная Крылатка, или Карибский мечехвост — рыба, которая ходит на ногах по дну и плавает в воде вверх брюхом.
Аквариум в Алуште

Аквариум в Алуште


Алуштинский Аквариум — это уникальное место развлечений, удивлений, любознательности и получения знаний из разных уголков нашей планеты, которое просто невозможно пропустить во время отдыха в Крыму

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.