Информация о Индонезии для туристов

Важная информация

Перед отъездом

Перед отъездом проверьте наличие следующих документов:

  • Загранпаспортов (несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, может выезжать из РФ только по собственному заграничному паспорту (данное правило распространяется на документы, оформляемые с марта 2010 г.)
  • Авиабилетов, страховых полисов, ваучеров, справки на вывоз наличной валюты (при необходимости), водительских прав (если планируете брать автомобиль напрокат), рекомендуем иметь согласие обоих родителей/родителя (для детей, выезжающих без родителей/родителя) и свидетельство о рождении ребенка (для детей, выезжающих с одним из родителей).

 

Вылет и прилет

Регистрация билетов и оформление багажа пассажиров международных рейсов начинается за 3 часа до вылета рейса, и заканчивается за 40 минут до вылета рейса по расписанию. Посадка  на рейс  заканчивается за 20 минут до вылета рейса.

Помните о норме бесплатного провоза багажа и доплате за сверхнормативный багаж. В билетах указывается местное время. Для посадки на рейс Вам необходимо:

  • Пройти таможенный досмотр, для чего заполнить таможенную декларацию. Если сумма вывозимых денег у вас меньше 3000 долларов США на человека и у вас нет предметов, подлежащих декларированию, то декларацию заполнять не надо. При заполнении бланка не забудьте указать всю сумму иностранной валюты, которую вы взяли с собой. Храните таможенную декларацию до обратного прибытия в Россию.
  • Зарегистрироваться на Ваш рейс на стойке регистрации и получить посадочный талон. Номер стойки регистрации указывается на центральном табло напротив номера Вашего рейса. Все вопросы о номере Вашего места в самолете решаются только на стойке регистрации.
  • Пройти пограничный контроль в любой кабине.
  • Произвести посадку в самолет через выход, номер которого указан на посадочном талоне.

 

Виза

Для граждан Российской Федерации виза в Индонезию оформляется по прибытии в страну, а также остается возможность оформления визы в посольстве Индонезии самостоятельно туристом (необходимо личное присутствие в посольстве).

Максимальная продолжительность пребывания в Индонезии 30 дней, начиная с даты прибытия в Индонезию.

Срок действия паспорта должен быть не менее 6 месяцев после даты возвращения из Индонезии.

 

По прибытию в страну

В стране прилета вас встретит представитель фирмы с табличкой «Pegas Touristik. Всем отдыхающим рекомендуется оставаться рядом со своей группой и ждать, пока остальные члены группы пройдут паспортный и таможенный контроль. После того как все члены группы соберутся и отметятся в списке у гида, группа проходит к автобусу.

Во время переезда из аэропорта в отель гид ответит на все интересующие вас вопросы, а также сообщит время и место собрания, на котором вы получите полную информацию относительно порядка пребывания в стране.

В случае возникновения любой проблемы, связанной с вашим пребыванием (трансферт, размещение в гостинице, недостатки по обслуживанию в отеле, экскурсионное обслуживание и т.п.), просим немедленно связаться с представителем принимающей фирмы.

Следует точно знать название города и отеля, в который вы направляетесь.

 

Вылет из страны

Расчетный час в отеле 12:00. Свой багаж вы можете оставить в камере хранения отеля. Вам необходимо произвести оплату за дополнительные услуги до приезда автобуса. Просьба все дополнительные услуги (пользование мини-баром, телефоном и т.д.) оплатить заранее. По прибытии в аэропорт сразу у входа производится таможенный контроль багажа. Далее вы следуете к стойке регистрации, где указан номер вашего рейса, сдаете багаж и получаете посадочный талон,

после чего проходите паспортный контроль, где заполняете регистрационную карту вылета. Далее следуете в зал вылета, где ожидаете объявления на посадку вашего рейса.

 

Медицина и меры предосторожности

Для получения бесплатной медицинской помощи необходимо обратиться по телефонам указанным в медицинском полисе страховой компании. При обращении в медучреждения без направления от страховой компании, турист оплачивает услуги самостоятельно.

Для посещения острова не требуется делать никаких прививок. На острове развито медицинское обслуживание, есть госпитали и аптеки, в каждом отеле в случае необходимости можно вызвать врача (в любое время суток).

Для получения бесплатной медицинской помощи необходимо обратиться по телефонам указанным в медицинском полисе страховой компании. При обращении в медучреждения без направления от страховой компании, турист оплачивает услуги самостоятельно.

Пить воду из под крана настоятельно не рекомендуется. Для этой цели покупайте бутылочную минеральную воду.

 

Контакты

 

Служба поддержки туристов за рубежом (с 09:00 до 21:00 по московскому времени):  

+7 (495) 287 87 87 (#2); +7 (800) 700 87 47 (#2) — бесплатно для звонков из России

 

Консульский отдел посольства России в Индонезии

Адрес Консульского отдела: Jalan H.R.RasunaSaid, kav.x-7, 1-2

Телефон Консульского отдела: +62-21-522-51-95

Факс Консульского отдела: +62-21522-29-15

E-mail: rusconsul.jakarta@gmail.com, rusemb.indonesia@gmail.com

Дежурный Посольства: +62-21-522-29-12/14, круглосуточно

 

Почетный консул на о.Бали – г-н Нуку Камка

Адрес офиса Почетного консула: Perumahan Bali Kencana Resort, Block Cendrawasih No. 18, Ungasan — 80361 Jimbaran,

Bali, Indonesia

Телефон офиса Почетного консула: (+62-361) 279-1560

Факс офиса Почетного консула: (+62-361) 279-1561

Электронная почта офиса Почетного консула: rusconsul@balivoyage.com

 

Общая информация о Индонезии

 

Время

В стране 3 часовых пояса, поэтому на островах восточной группы стрелки часов опережают Москву на 5 часов (Waktu Indonesia Timur, WIT, GMT/UTC +9), на западе — на 3 часа (Waktu Indonesia Barat, WIB, GMT/UTC +7), а в центре — на 4 часа (Waktu Indonesia Tengah, WITA, GMT/UTC +8). Время в столице опережает московское на 4 часа (GMT/UTC +8).

 

Географическое положение

Индонезия — крупнейший в мире архипелаг, состоящий из 5 основных островов и 30 небольших архипелагов, в общей сложности насчитывающих 13 677 участков суши в океане. Страна простирается на 5 120 км между азиатским материком и Австралией. Экватор разделяет здесь Тихий и Индийский океаны. Основные острова — Суматра, Калимантан, Сулавеси (Целебес), Западный Ириан и Ява. Часть территории острова Калимантан принадлежит Малайзии, а часть Ириана — Папуа Новой Гвинее. Каждый из островов имеет свой особый образ, отличаясь своеобразием обычаев, уникальностью культуры и невероятным богатством флоры и фауны.

 

Население
      Первоначальными обитателями островов были австралоиды, населяющие ныне Новую Гвинею и другие острова Меланезии. У них темная кожа, вьющиеся волосы, ярко выраженные над- бровные дуги и широкие плоские носы. Индонезия насчитывает более 200 млн. человек и занимает 4-ое место по численности населения после Китая, Индии и США. Народности, проживающие в Индонезии очень приветливы и дружелюбны.

 

Язык

Официальным языком в стране считается индонезийский (палая), в основе которого лежит малайский язык. В Индонезии употребляются около 250 разных языков и диалектов. Из местных диалектов самыми распространёнными являются яванский и сунданский. Кроме того немалая часть населения может говорить по-китайски, в крупных городах и курортах туристов поймут, если они будут изъясняться и на английском.

Валюта

Местная денежная единица — рупия. 1 доллар США (USD) равняется 13 208.85 индонезийских рупий (IDR) (актуально на 04/2016). В аэропорту, в отелях, торговых центрах и в городе существуют пункты обмена валют. Лучше запастись крупными купюрами по 50 -100 американских долларов, поскольку с обменом мелких купюр придется обращаться в банк. На Бали можно обменять любую европейскую валюту, а также валюту Сингапура, Брунея, Малайзии и Таиланда. Кредитные карточки VISA, MASTER CARD и DINNERS CLUB принимают только в больших супермаркетах и ресторанах. Менее любимы AMERICAN EXPRESS. В курортных зонах международного уровня, таких как на острове Бали Вы найдете и банкоматы. Дорожные чеки практически бесполезны.

Климат

В Индонезии тропический климат с достаточно ровной темпе­ратурой на протяжении всего года. Наиболее выделены два сезона: дождливый — с ноября по февраль и сухой с марта по октябрь. Дожди проходят довольно быстро, и даже в разгар влажного сезона на основных курортах занимают не более часа, после чего яркая тропическая зелень выглядит еще бо­лее насыщенной. Влажность довольно высокая, но переносит­ся на удивление легко.

 

Телефон

Система коммуникаций в стране достаточно современная и продолжает интенсивно развиваться. Международные переговоры можно осуществить из номера в отеле (цены сильно варьируются) или со специализированных телефонов в переговорных пунктах. Внутренние звонки осуществляются с телефонов-автоматов, работающих по телефонным карточкам (продаются в супермаркетах, почтовых отделениях и в газетных киосках).

Для звонка в Индонезию из России необходимо набрать 8 — 10 — 62 — код города — номер абонента.

Для звонка в Россию необходимо набрать 007 — код города — номер абонента. Например, звонок в Москву: 007 — 495 — номер телефона.

 

Культура Индонезии

 

Религия

Население страны исповедует разные религиозные конфессии. Большинство индонезийцев (около 90%) мусульмане-сунниты. Остальная часть населения исповедует буддизм, индуизм и христианство. Например, на острове Бали предпочтение отдаётся индуизму.

Индонезия – самая многонаселённая мусульманская страна. Ислам оказывает сильное влияние на национальные традиции и нормы поведения.

 

Правила поведения

В Индонезии не принято показывать пальцем на кого-либо и строго запрещено касаться чьей-либо головы, так как голова у индонезийцев считается священной.

Для указательного жеста подходит большой палец правой руки, локоть при этом должен быть прижат.

Кроме того в стране принято подавать только правую руку, потому что левая рука по традиции считается «нечистой». То же касается и принятия пищи, которое можно осуществлять только правой рукой.

В общественных местах не рекомендуется класть ногу на ногу. Иностранным туристам следует помнить, что в Индонезии не принято публичное проявление нежности, например, объятья и поцелуи между мужчиной и женщиной.

В Индонезии не следует фотографировать купающихся людей.

Есть в Индонезии принято только правой рукой и, как правило, без столовых приборов. В ресторанах могут использоваться ложка и вилка, но нож при этом считается знаком агрессии, поэтому он отсутствует за традиционным столом в Индонезии. До и после еды правая рука омывается в особой посуде с водой и кусочком лимона.

Несколько правил посещения храмов:

  • Вход в храмы в Индонезии чаще всего свободный, нужно лишь надеть специальную одежду (саронг), который здесь же берется напрокат или покупается в сувенирном киоске.
  • Никому нельзя появляться в храме с любого рода кровотечениями на теле.
  • Нельзя сидеть выше священника и даров.
  • Нельзя находиться перед молящимися во время молитвы.

 

Общепринятая одежда

  • Европейские нормы одежды не всегда уместны в Индонезии. Туристам не желательно надевать короткие шорты и юбки, а также обтягивающие и излишне открытые вещи.
  • Без рубашки либо в купальнике можно находиться лишь на пляже.
  • На пляжах не следует загорать как топлес, так и полностью обнаженными – это противозаконно.
  • Собираясь посетить государственные учреждения и мечети, нужно помнить о форме одежды. Одежда должна закрывать колени и плечи. Во избежание лишнего внимания, туристам рекомендуется одеваться консервативно. Желательно иметь при себе головной убор и солнцезащитные очки.
Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.