Национальные парки Африки. Доклад по географии

Африка – это континент, где местами хорошо сохранилась дикая, нетронутая человеком природа. В Европе, для примера, таких мест практически уже не найти. Африканцы пытаются сохранить эти места в первозданном виде. И с этой целью они создают на континенте заповедники и национальные парки. Наиболее известные национальные парки на африканском континенте – это Серенгети в Танзании, Нгоро-нгоро (или Нгоронгоро, как еще слитно пишется название заповедника) в той же Танзании.

Серенгети – уголок девственной природы, где еще, к счастью, не похозяйничала рука человека. Он начинается буквально «через забор» от африканских мегаполисов, буквально за окраиной больших городов Танзании. Примечательна эта местность колоссальными стадами непуганых копытных животных. Их миллионы!

Тут пасутся мирно и зебры, и антилопы всех мастей, и газели различных видов, и буйволы, и даже огромные носороги с непробиваемой шкурой. Ежегодно они совершают Великую Миграцию из районов засухи к воде, а потом обратно. Где пища – там и хищник. Копытных здесь подстерегает царь зверей – африканский лев, его сородич по кошачьему семейству – быстроногий и легкий гепард, обладатель мягкой драгоценной шкурки. Ну, а волках, шакалах, мерзких и подлых гиенах нечего и говорить.

Конечно, тут скачут и обезьяны, и бегемоты купаются в озерцах, бродят и величественные слоны. Рык льва ночами слышен за несколько километров в тишине природы, где не шумят заводы, не гудят авто и не гремят ночные клубы. Серенгети – истинная дикая Африка!

Нгоро-нгоро – это ближайшие соседи национального парка Серенгети. Национальный парк Нгоронгоро находится внутри одноименного кратера. Когда-то здесь пылал огнем и бушевал вулкан, однако и вулканическая жизнь конечна. Вулкан потух, остался лишь его кратер. В кратере образовалась живописное озеро.

Пейзажи здесь просто лунные, фантастические. На огромном пространстве равнин снова-таки, как и в Серенгети, пасутся огромные стада все тех же животных, что и в национальном парке Серенгети. И на них охотятся те же африканские хищники, что и в Серенгети.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.