Эфиопия. Доклад по географии

Эфиопия – это крупное государство в жаркой Восточной Африке. Но самое интересное, конечно, не это, а то, что Эфиопия – древнейшее христианское государство на Африканском континенте. Здесь христианство исповедовали издавна, и даже столетиями существовала (и существует) православная церковь. Потому эфиопцы издавна поддерживали культурные связи с Русью. Тут, как и у нас, празднуют Рождество, Пасху и Крещение. Раньше на Руси эфиопов называли абиссинцами, а сам край – Абиссинией. Население страны, то есть эфиопы, относятся к промежуточной смешанной расе между белой расой и негроидной расой. То есть среднестатистический эфиоп – нечто среднее между негром и арабом.

Выхода к морю в Эфиопии нет. Также Эфиопия – очень гористая страна. Она самая высокогорная во всем огромном Африканском континенте. В основном климат в ней мягкий, влажный, благодатный, лишь на востоке страны расположена сухая и жаркая пустыня. Среди животного мира Эфиопии встречаются слоны, гиппопотамы, жирафы, львы, антилопы, крокодилы, обезьяны.

На сегодня Эфиопия – одна из самых густонаселенных в мире стран. А вот технологии тут развиты не особо: только верхушка страны пользуется Интернетом. Здесь по-прежнему считается, что вам повезло в жизни, если у вас есть телефон. Железная дорога одна во всей огромной стране. Почти все население занимается сельским хозяйством. Потому больше 80 процентов населения Эфиопии проживают в сельской местности. Эфиопия поставляет за рубеж в основном кофе арабику. Это национальный продукт, национальное достояние, «визитная карточка» Эфиопии. Те редкие эфиопы, которые работают в промышленности, чаще всего добывают золото. При этом Эфиопия – культурно развитая самобытная страна, известна оригинальной кухней, спортивными достижениями своих граждан, красотой женщин.

Столица Эфиопии – старинный город Аддис-Абеба. Государственный строй – республика. Население страны растет и увеличивается год от года, чем Эфиопия не отличается от большинства стран Африки.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.