«Океаны и моря». Краткий доклад-сообщение

Пункт первый. Океаны мира и их бассейны. На нашей планете четыре океана: Тихий (Великий), Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. На западе еще часто выделяют пятый океан – Южный, в южном полушарии планеты. Помимо этого, на планете множество морей – прибрежных морей океанов и внутренних морей, расположенных посреди материков и окруженных сушей почти со всех сторон.

Моря на Земле относятся к бассейнам различных океанов. Например, море Лаптевых, что расположено в далекой Арктике, далеко за Северным Полярным кругом, относится к бассейну Северного Ледовитого океана. Японское море, что омывает дальневосточные берега России, относится к бассейну океана Тихого, который на западе называют Великим. А Красное море в Египте, где так любит отдыхать множество курортников, относится к бассейну Индийского океана.

Пункт второй. Проливы и заливы. Моря и океаны между собой соединяются проливами, о них же можно сказать, что они отделяют материки друг от друга. Например, Евразия и Северная Америка разделены полярным Беринговым проливом у берегов полуострова Чукотка. Керченский пролив отделяет маленькое и мелководное Азовское море от глубоководного и холодного Черного. А проливы Босфор и Дарданеллы у берегов Турции отделяют Черное море от моря Средиземного.

Моря и океаны богаты заливами – то есть участками моря, что проникают в сушу, иногда достаточно далеко и глубоко. Заливы есть маленькие и большие: в мире их десятки тысяч. В крохотном Азовском море, например, немало мелких заливчиков, а самый крупный – это Таганрогский залив, омывающий город Таганрог. У столицы государства Латвия, Риги, плещется Рижский залив Балтийского моря. А ряд арабских государств, где добывают нефть, расположился у берегов Персидского залива Индийского океана.

Пункт третий. Разделение морей. Крупные внутренние моря, в свою очередь, также могут иметь несколько прилегающих внутренних морей в своем составе. Например, большое внутреннее море Атлантического океана в Европе, то есть Средиземное море, имеет в своем составе несколько внутренних морей: Эгейское, Адриатическое, Ионическое и т.д.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.