Доклад об Австралии по географии: животные, растения, материк

Австралия – самый небольшой из материков на планете Земля. Он полностью находится в Южном полушарии. Когда-то, в незапамятные времена, Австралия отделилась от основного сверхматерика и постепенно уходила все дальше в океан.

Долгое время Австралия была неизвестна европейцам. Ее для западного мира открыли мореплаватели в начале 17-го века. В тот период вся Австралия была заселена только темнокожими аборигенами, которые приплыли сюда от острова до острова на лодках сорок тысяч лет назад. Сегодня аборигенов в Австралии проживает всего два процента от общего количества населения.

Поскольку Австралия была изолирована океанскими водами долгие столетия, то ее животный и растительный мир тоже не менялся столетиями. Материк почти не имел контактов с внешним миром. Поэтому в Австралии с очень давних времен сохранились особые виды животных и растений, которые либо вымерли на всей остальной планете, либо и существовали только в Австралии – так называемые эндемики Австралии. Они составляют и сейчас большинство растений и животных Австралии.

Таковыми являются, например, сумчатые мишки коала и утконосы, ехидны, кенгуру и вомбаты, страусы эму и птицы кукабары, множество сумчатых мышей. А из растений – эвкалипты, например, род акации без колючек.

С появлением на континенте европейцев в Австралию были завезены новые, не характерные для этой местности растения и животные. Например, кролики, которые в один из периодов страшно расплодились по материку, катастрофически поедая траву. И при этом некоторые виды эндемиков вымерли – например, сумчатый волк, гигантские сумчатые.

На сегодня в Австралии расположено только одно государство — Австралийский Союз. Это шестое по размерам территории государство в мире. Австралийский Союз считается развитым и достаточно экономически благополучным государством. По уровню развития экономики и жизни людей он занимает тринадцатое в мире место.

Бич австралийских саванн, то есть степей – это крупные пожары в засушливом климате, из-за которых выгорают большие площади, задыхаются в дыму даже большие города. Каждый год австралийцы борются с ними.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.