«Памятники природы Русской равнины» доклад

Русская равнина – величайший природный щит, одна из самых крупных равнин мира. Она захватывает и часть территории России. Русская равнина простирается от Балтики до Каспия и Урала с запада на восток – на целую тысячу километров. Она также тянется с юга на север от Азовского и Черного морей до морей Северного Ледовитого океана – в 2, 5 раза длиннее, чем с запада на восток. Второе название этого природного щита – Восточно-Европейская равнина.

Самое высокое место равнины находится в Республике Татарстан, недалеко от берега Волги, также величайшей реки. На равнине протекают несколько крупнейших рек – Волга, Днепр, Дон, Дунай и другие.

Озеро Селигер

Пожалуй, самое удивительное место, самый чудный природный уголок Русской равнины – это озеро Селигер. Находится оно в Тверской области, на Валдайской возвышенности. На лесном Валдае много озер, но Селигер – самое оригинальное из них. Это озеро ледникового происхождения – оно прозрачно, чисто и хрустально.

Летом здесь царство зелени, тихо и свежо. По маленьким островкам на Селигере можно путешествовать на лодке.

Прекрасная и норовистая Ладога

Самое крупное озеро во всей Европе тоже находится на Русской возвышенности. Это Ладожское озеро – еще один памятник природы. Озеро очень глубоко, как море, бурно и неспокойно, и средняя его глубина почти достигает 50 метров. Не каждое море на планете, например, Азов, может похвастаться такой глубиной. Увы, не так далеко отсюда находится вторая столица России – мегаполис Санкт-Петербург. И озеро, и его берега заметно страдают от людей и их деятельности.

На Ладоге находится еще одно удивительное место – Валаамские острова. Тут находятся старинные монастыри, святые места. Лесистые Берега Валаама усыпаны красивейшими валунами. Это русский Север – спокойный и величественный.

Нетронутые леса Коми

Еще один природный памятник равнины – леса Коми на Урале. Это тоже север России, малонаселенная местность, оттого так хорошо и сохранились тут первозданные леса, грибные, ягодные. Такого большого массива девственных лесов нет больше нигде по Европе. Они стоят тут уже 9-10 тысяч лет, как подсчитали ученые. Места эти зачастую болотистые, малопроходимые, потому так богаты непугаными животными.

Здесь встречаются и сосновые боры, и кедровники, и малинники, и скалы, низкие горные хребты, а дальше – уже мхи и трясины. Живописные реки богаты рыбой. Сегодня это заповедная территория.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.