«Ладожское озеро». Краткий доклад

Пункт первый. Озеро – рекордсмен Европы. Озеро Ладога или Ладожское озеро находится в России, в Карелии, близ северной столицы страны Санкт-Петербурга. Это обширный водоем длиной в две десятка километров, ширина Ладоги тоже внушительна. Река Нева, украшение Санкт-Петербурга, вытекает именно из озера Ладога.

Когда-то озеро Ладогу называли озером Нево, оттого и название Невы. Это самое крупное озеро с пресной водой во всей Европе! Соленые озера в Европе встречаются и крупнее, а вот пресноводного такого озера больше нет.

Пункт второй. Хмурая Ладога. Озеро Ладога – очень глубокое и холодное: чаще всего его глубина достигает 40 метров, а может достигать и более 200! Вода в нем чистейшая и прозрачная, хотя древнее название его – Нево в переводе с финского означает «болото» или «топь». В Ладожское озеро впадает несколько десятков рек, что питают его водные просторы.

Обычно над Ладогой погода пасмурная, небо темное. Солнечный денек тут редкость, а бури и штормы на озере часты и привычны. Характер Ладожского озера далеко не спокойный и не тихий. Но от этого не уменьшается величественная красота большой Ладоги. Безумно красивы летние «белые ночи» над озером. Зимой Ладога замерзает и покрывается крепким льдом – вся, кроме середины озера. Во время Великой Отечественной войны озеро Ладога спасла очень много жителей Ленинграда, то есть Санкт-Петербурга, в немецкую блокаду. По замерзшему озеру проходила «дорога жизни», по которой ослабевших от голода, измученных ленинградцев эвакуировали из осажденного города, вывозили на Большую землю.

Пункт третий. Берега и острова Ладожского озера. На севере берега красавицы Ладоги скалистые, изрезанные заливчиками и бухточками, усыпанные валунами. Южные – равнинные, пологие и болотистые. На берегах гнездятся птицы огромными стаями – здесь их просто невероятное количество видов: от лебедей и журавлей до филинов и болотной совы. Рыбалка на Ладоге тоже знатная, тут встречается даже осетр – «царская рыба».

На Ладоге немало островов и островков, самые известные из которых – Валаамские острова, где находится знаменитый православный монастырь. Встречаются на Ладоге и весьма крупные острова.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.