Ледники Арктики краткая информация для туристов

Фантастические виды огромных массивов льда, фланирующих в океане или стоящих на вечном приколе, — то, за чем тысячи туристов со всего мира устремляются ежегодно в одно из двух главных «хранилищ» льда на планете — великую и недостижимую Арктику. Белая шапка планеты, Арктика — это лёд и ничего кроме льда: в отличие от Антарктиды это не континент в геологическом понимании слова, а лишь гигантские массы замёрзшей воды, под которыми около 4 км кристально прозрачной толщи Северного Ледовитого океана. Ледники Арктики — поистине незабываемое зрелище, наблюдать которое удобнее всего с борта полярного судна. Впрочем, ледники можно и потрогать — для этого устраиваются морские прогулки на арктических моторных лодках. Ну а те, кто мечтает увидеть самые северные в мире ледники, приглашаются совершить путешествие на Северный полюс.

Виды ледников Арктики

Арктика — настоящий кладезь ледников, здесь можно увидеть любые известные науке типы застывших масс воды. Одно из самых потрясающих зрелищ — ледниковые купола, которые образуются из покровных ледников, заполняющих своей массой любые неровности рельефа. Нередки случаи, когда ледниковые купола целиком занимают небольшие острова — особенно часто это наблюдается на прибрежных островах Гренландии. Другие популярные места для наблюдений за ледниками Арктики — принадлежащий Норвегии архипелаг Шпицберген, острова Земля Франца-Иосифа (здесь располагается одноименный заповедник), Новая Земля и Северная Земля.

Гренландия

Гренландия — фактически остров-ледник. Расположенный в арктической зоне, он испытывает влияние холодного климата с температурами от -10 °C до -30 °C, так что лёд в его центральной части не тает даже в короткие летние месяцы. При площади более 2 млн км Гренландия почти на 80 % покрыта вечным ледником, масса которого столь значительна, что центральная часть острова буквально прогнулась под ледяным гнётом и располагается ниже уровня моря. Наибольшая толщина ледников Гренландии — 300—400 метров; сливаясь, они образуют огромные ледяные щиты. И всё же несмотря на не самые благоприятные условия для жизни на поверхности ледников ухитряются существовать несколько видов водорослей и даже особая разновидность блох. Ну а откалываясь, ледники становятся айсбергами, часто сопровождающими арктические суда.

Как увидеть ледники Арктики

Чтобы увидеть ледники Арктики, необязательно забираться высоко на север. Зона Арктики начинается уже от Северного полярного круга, и в её владениях лежат северные пределы США, Канады, Норвегии, Дании и России. Наша страна может похвастать самой большой арктической областью. Если вам не по душе или не по карману масштабные арктические экспедиции, имеет смысл посетить заповедники Арктики. Земля Франца-Иосифа, например, это самый северный участок суши Евразии, и до Северного полюса отсюда ближе, чем до континента. Огромные ледники — отличительная особенность заповедника. Не менее замечателен и национальный парк «Русская Арктика» — в ландшафте здесь значительная доля ледников.

Ну а для тех, кто хочет насладиться незабываемым зрелищем больших арктических ледников, существует возможность совершить путешествие на Северный полюс на борту атомного ледокола.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.