Что привезти из Болгарии туристу, краткая информация

Отправляясь в Болгарию, не берите с собой много вещей — место в багаже пригодится на обратном пути под сувениры и подарки из этой солнечной страны. А выбрать тут есть из чего.

Вкусное

Все народы в той или иной степени гордятся своим «самым-самым» алкоголем. В Болгарии это фруктовая водка ракия. Делают ее из сливы, персика, груши, яблока, абрикоса, черешни, винограда, настаивают на травах — дегустировать все сорта не хватит никакого здоровья и отпуска. Менее раскручены, но тоже стоят внимания анисовая мастика, мятные и розовые ликеры. Закупаясь алкоголем, не забывайте про таможенные лимиты. В качестве подарка для всей семьи везите рахат-лукум. Он не такой сладкий, как турецкий, но очень ароматный, вкусный и недорогой. Сюда же добавим нугу с орехами, конфитюры из лепестков роз и конфеты пловдивской кондитерской фабрики.

Магазины открыты с понедельника по пятницу, суббота — «короткий день». Многие торговые заведения работают без выходных (на курортах зачастую до 22:00). Продовольственные магазины нередко открыты круглосуточно (о чем будет свидетельствовать вывеска «Non-stop»). Постарайтесь в первые же дни найти большой супермаркет, где делают покупки местные жители, это позволит серьезно сэкономить на продуктах и подарках.

Обязательно попробуйте «луканку» — местную сырокопченую колбасу. Продукт этот непритязателен к транспортировке, так что можно смело увезти домой. А еще не забудьте про травяные чаи для холодных зимних вечеров и специи — душистые и будоражащие аппетит.

Традиционно-бытовое

Болгарские мастера славятся керамикой, настоящая хозяйка оценит горшочки для запекания, добротный заварочный чайник или шикарные расписные тарелки. Комплектом к керамике берите яркую традиционную скатерть и набор кухонных полотенец с прихватками в народных орнаментах. Любителям кофе стоит поискать медную турку.

Полезное

Банально и однозначно — розовое масло, а также парфюмерия и косметика на его основе. Для разнообразия — крема, тоники, мыло и прочие атрибуты красоты на базе лаванды, оливы и винограда.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.