Жемчужина Атлантики: когда отдыхать на Мадейре?

Архипелаг Мадейра справедливо называют «жемчужиной Атлантики» и «тропическим раем». Изумрудно-зеленый остров считается одним из старейших курортов Европейского континента. Расположен в 1 000 км от португальской столицы и в 450 км – от Канарских островов. Каждый год здесь отдыхает до 1 миллиона туристов, которые предпочитают неторопливый и респектабельный отдых в благоухающем оазисе.

Благодаря специфике климата, курортный сезон длится весь календарный год. Тем не менее, существует более благоприятный отрезок для отдыха. Это обусловлено тем, что погода в Мадейре в августе или сентябре все-таки отличается от февральской либо мартовской. На острове никогда не бывает безлюдно, но условное деление на «высокий» и «низкий» сезоны существует.

Природный рай в период «высокого сезона»

Наиболее удачными месяцами для отдыха на португальском курорте считаются:

  • июль;
  • август;
  • сентябрь.

Средняя температура воздуха в эти самые теплые месяцы года в регионе соответствует диапазону 22.1-23.7°C. Данные значения являются наиболее комфортными для пляжного отдыха. Особенно, если учитывать, что температура воды во второй половине лета и сентябре равна 23.3-23.8°C.

В целом, теплая и солнечная погода устанавливается с апреля и длится до октября включительно.

Единственным недостатком «высокого» сезона является неизбежное повышение цен. Курортная инфраструктура полностью справляется с наплывом гостей из различных уголков планеты. Однако «ценники» увеличиваются в несколько раз.

Приветливая Мадейра: чем привлекателен «низкий» сезон?

Самая холодная погода в Мадейре наблюдается в феврале и марте, когда столбик периодически опускается до 15-15.7°C при ветре 6.6-6.8 м/с. Период с ноября по март условно относится к «низкому» сезону. Это имеет свои плюсы для путешественников. Цены значительно снижаются. Учитывая приятный климат и то, что температура воздуха и воды в среднем остается на уровне 18°C, многие предпочитают приезжать на остров именно в этот период. Здесь увлекательные экскурсии, созданы условия для серфингистов. Есть определенная категория отдыхающих, которой нужно спокойствие тишина. Они также останавливают свой выбор на Мадейре в «низкий» сезон.

Отдельно следует отметить период Рождественских и новогодних праздников, а также карнавала на португальском острове в конце февраля. В эти несколько зимних недель Мадейра снова превращается в курорт, который полон гостей. Местная отельная инфраструктура предлагает превосходные развлекательные программы. Все очень феерично и красочно. Любители ярких праздников проводят великолепные дни на уютном острове.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.