Новый аэропорт Стамбула

Новый аэропорт Стамбула

Новый аэропорт Стамбула

В настоящий момент в Стамбуле насчитывается 3 международных аэропорта. Новейший из них расположен недалеко от черноморского побережья. Он принял первые рейсы 29 октября 2018 года, в День Независимости Турции. Строительство длилось в течение 3.5 лет. Ремонтно-строительные работы продолжаются по сей день. Они связаны с перевозом и установкой демонтированного в аэропорту Ататюрка оборудования. Полноценная загрузка запланирована на 2023 год. После этого новый аэропорт Стамбула станем большим по пропускной способности в мире.

Новый аэропорт Стамбула

Новый аэропорт Стамбула

Инфраструктура

В третьем аэропорту Стамбула имеются терминалы для внутренних и международных рейсов. В зале регистрации оборудованы 468 окон, в зоне паспортного контроля – 228.

Огромные площади занимает Duty Free. Торговые объекты разделены на 9 секций. В них представлены элитные парфюмерные и алкогольные брэнды, местные товары – еда, сувениры, одежда и т.д.

Для отдыха во время длительных пересадок функционирует отель британского брэнда YOTEL. В нем 450 номеров, бары, рестораны, оздоровительный и СПА-комплексы, тренажерный зал, переговорная комната и множество других услуг. Отель расположен в терминале международных вылетов.

Также в новом аэропорту Стамбула размещены банкоматы и пункты обслуживания всех турецких банков.

Поскольку Турция – мусульманская страна, вопрос удобства местных жителей решен очень грамотно. Функционирует по 22 молельных комнаты для женщин и мужчин, а также помещения для омовений. Вот-вот начнет работу мечеть, рассчитанная на 6.000 человек.

Скучать в ожидании полета не придется и другим пассажирам. В залах ожидания размещено несколько крупных художественных выставок. Особый интерес вызывает подборка работ фотохудожника Ара Гюлера, на которых он подробно запечатлел моменты строительства аэропорта.

Способы добраться

Новый аэропорт находится в 35 км от центра Стамбула. Добраться в/из города можно на личном автомобиле или на такси, стоимость поездки составит 15-20 долларов.

Летом 2019 года запланирован запуск 2 линий метрополитена. Одна из них свяжет аэропорт с главным железнодорожным вокзалом, вторая – с историческим центром. А к концу 2019 года будет достроена линия скоростных поездов.

В настоящий момент самым доступным по цене способом добраться до нового аэропорта являются муниципальные автобусы, курсирующие с интервалами 15-30 минут. Они развозят прилетевших в разные районы города.

 

Новый аэропорт Стамбула. Автор: Veronika Ostroukh

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.