Главные острова Японии краткая информация

ОСТРОВ КЮСЮ

Кюсю– самый южный из главных островов, площадью 42,6 тыс. кв. км, вытянут с севера на юг на 320 км, с максимальной шириной ок. 220 км. Береговая линия в целом (за исключением восточного побережья) сильно изрезана. Имеются многочисленные, глубоко вдающиеся в сушу заливы и бухты. Бóльшая часть острова занята горами, многие из которых имеют вулканическое происхождение. Высшая точка острова – вулкан Кудзю (1788 м). На западе о.Кюсю выделяются две довольно крупные аллювиальные равнины – Куруме (Сага), дренируемая самой большой и полноводной рекой острова – Тикуго, и Кумамото, дренируемая р.Кума. На этих реках действуют ГЭС. На побережье и в межгорных котловинах рассредоточены небольшие выровненные участки пахотопригодных земель. Однако бóльшая часть острова не может быть использована для выращивания сельскохозяйственных культур.

ОСТРОВ СИКОКУ

Остров Сикоку расположен северо-восточнее о.Кюсю. Его протяженность с юго-запада на северо-восток ок. 250 км, максимальная ширина (в меридиональном направлении) в западной части 150 км, а в восточной – 120 км, минимальная – в центральной части острова – 50 км. Северо-западные и юго-восточные берега относительно слабо расчленены. Наиболее изрезано западное побережье, обращенное к проливу Бунго. Бóльшая часть о.Сикоку занята горами (наивысшая точка гора Исидзути, 1981 м). Хребет Исидзути имеет субширотное простирание и образует крутой северный уступ, за которым следует полоса нагорий. Остров окаймляет узкая полоса (в исключительных случаях шириной до 10 км) приморских низменностей. Аллювиальные равнины имеют крайне ограниченное распространение. Самая протяженная из них долина р.Иосино, пересекающая остров с запада на восток и открывающаяся в пролив Кии. На о.Сикоку мало земель, пригодных для возделывания сельскохозяйственных культур. На о.Сикоку нет действующих вулканов, мало горячих источников и вулканических форм рельефа.

ХОНСЮ

Хонсю – самый крупный остров Японии (230,4 тыс. кв. км) – отличается наибольшим разнообразием форм рельефа. Его протяженность более 1400 км, а максимальная ширина – ок. 300 км. Берега Внутреннего Японского моря в значительной степени изрезаны, берега Японского моря – выровнены. Прибрежная равнина очень узкая. Тихоокеанское побережье северного Хонсю изрезано и окаймлено скалами. Многочисленны потухшие вулканы и прочие вулканические формы рельефа с пологими склонами, насчитывается ок. 20 действующих вулканов. Вдоль побережий и во внутренних районах встречаются небольшие участки аллювиальных равнин и приморских низменностей. Бóльшая часть острова занята низкими и средневысотными горами.

Через центральную часть о.Хонсю проходит в субмеридиональном направлении крупная рифтовая зона Фосса-Магна (или «Великий ров») с резко выраженным уступом, обращенным к востоку. К этой зоне приурочены действующие и потухшие вулканы и лавовые поля. На ее южной оконечности возвышается конус действующего вулкана Фудзияма. С зоной Фосса-Магна сопряжены многочисленные межгорные котловины и долины с небольшими по площади выровненными участками, а также наиболее высокие горы Японии, т.н. Японские Альпы (хребты Хидо, Кисо и Акаиси высотой до 3192 м). В рельефе Хонсю к северо-востоку от Фосса-Магны выражены три цепи параллельных хребтов – Дева (западный), Оу (осевой) и Абукама – Китакама (на востоке), – разделенные структурными депрессиями. Высоты гор понижаются по направлению к северу. Вулканы распространены на западном и осевом хребтах. Приуроченная к межгорной впадине равнина Китаками открывается к Тихому океану севернее города Сендай и продолжается южнее в виде неширокой прибрежной полосы.

В марте 2011 сильнейшее в истории Японии землетрясение и сопровождающее его цунами опустошили северо-восточную часть о.Хонсю, погубив многие тысячи его жителей и повреждив несколько атомных электростанций.

ХОККАЙДО

Хоккайдо – остров на севере Японии площадью 78,5 тыс. кв. км, простирается простирается с востока на запад на 540 км и с севера на юг на 420 км. Юго-западный полуостров Камеда является северным продолжением меридиональной островной дуги Хонсю, северный и южный полуострова структурно связаны с Сахалинской дугой, а восточный полуостров Сиретоко – с Курильской. Берега выровненные, бухт мало. Горная область в центре острова, представленная низкогорьями и среднегорьями, сформировалась на пересечении Сахалинской и Курильской дуг. На п-ове Сиретоко имеются действующие вулканы.

Значительная часть острова занята равнинами, которые покрыты вулканическим пеплом, галькой и крупнозернистыми песками. Почвы в основном малоплодородные. Исключение составляет равнина Исикари на западе, почвы которой отличаются наибольшим плодородием.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.