РАЗМЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ЯПОНИИ. ГОРОДА ЯПОНИИ

На протяжении многих лет происходит отток сельского населения в города.

Токийский регион (ок. 25 млн. человек) на востоке и Осакский (10,5 млн. жителей) на западе, словно два полюса гигантского магнита, притягивают население с периферии и включают такие крупные города, как Токио (ок. 13 млн. человек),  Осака-Кобе (11 млн. 325 тыс. человек) (2009), важный город центральной Японии Нагоя (3257 тыс. человек), главный порт страны Иокогама (3307 тыс. человек) (1994), древняя столица и культурный центр Киото (1464 тыс. человек) (1994). В других частях Японии выросли города регионального значения: на севере – Сендай (971 тыс. человек) и Ниигата (495 тыс. человек), на побережье Внутреннего Японского моря – Хиросима (1109 тыс. человек) и Окаяма (616 тыс. чел.), на о.Кюсю – Фукуока (1285 тыс. чел.), Китакюсю (1020 тыс. чел.), Кагосима (546 тыс. чел.) и Кумамото (650 тыс. чел.).

В Токио вместе с примыкающими префектурами проживает более четверти всего населения страны (Токийская агломерация – 36 млн. 507 тыс. человек) (2009). Примерно половина компаний, учреждений и средств массовой информации имеют свои штаб-квартиры в столице. Там же расположены ок. 85% действующих в Японии иностранных финансовых организаций.

Стремительный рост населения Токио привел к перегрузке общественного транспорта, способствовал строительству высотных зданий и заметному повышению цен на землю, достигших максимума в начале 1990-х годов.

Один из планов перспективного развития Японии предусматривает использование концепции «технополиса», предполагающей создание отраслей промышленности, базирующихся на применении передовых технологий, в центрах, имеющих университеты с современными исследовательскими лабораториями и высококвалифицированными кадрами. Еще одно предложение состоит в переводе некоторых государственных учреждений в другие города. Более радикальная и дорогостоящая идея – перенести столицу в Сендай или Нагою.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.