Филиппины экономика островного государства

ЭКОНОМИКА

До Второй мировой войны экономика Филиппин была основана преимущественно на сельском и лесном хозяйстве. В послевоенный период стала развиваться обрабатывающая промышленность, а в конце 20 в. – также индустрия услуг. Тем не менее, в области экономики страна отставала от многих других государств Восточной Азии, не в последнюю очередь из-за резкого социального неравенства, широко распространенной коррупции бюрократии и зависимого характера ее экономики. В конце 20 в. Филиппины переживали умеренный экономический рост, связанный с переводами средств от зарубежных филиппинцев, развитием информационных технологий и наличием дешевой рабочей силы.

Азиатский финансовый кризис 1997 нанес Филиппинам незначительный ущерб; существенным подспорьем оказались денежные переводы филиппинцев, работающих за границей (6–7 млрд. долл. США ежегодно). В последующие годы экономика страны стала выправляться: если в 1998 ВВП сократился на 0,8%, то в 1999 он вырос на 2,4%, а в 2000 – на 4,4%. В 2001 рост снова замедлился до 3,2% по причине мирового экономического спада и падения экспорта. Позднее, благодаря развитию сектора услуг, увеличению промышленного производства и поощрению экспорта, ВВП вырос на 4,4% в 2002 и на 4,5% в 2003. Серьезными проблемами для филиппинской экономики остаются неравномерное распределение доходов, высокий уровень бедности (в 2001 ок. 40% населения жило ниже уровня бедности) и крупная задолженность (объем государственного долга составляет 77% ВВП). Св. 11% трудоспособного населения не имеют работы.

В 2003 ВВП достигал, по оценке, 390,7 млрд. долл.США, что соответствовало 4600 долл. на душу населения. При этом доля сельского хозяйства в структуре ВВП составляет 14,5%, промышленности – 32,3%, сферы услуг – 53,2%. Из почти 35 млн. работающих 45% были заняты в сельском хозяйстве, 15% – в промышленности и 40% – в отраслях, связанных с предоставлением услуг.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ.

В 1994 валовой внутренний продукт (ВВП – совокупная стоимость конечных товаров и услуг в рыночных ценах) Филиппин достигал 1687,6 млрд. песо, что приблизительно эквивалентно 161,4 млрд. долл. США – т.е. ок. 2130 долл. на человека. Из-за крайне неравномерного распределения доходов более трети населения находится за чертой бедности. В 1991 рост ВВП отставал от темпов инфляции, но уже к 1994 реальное увеличение объема ВВП составляло более 4%, а в 1995 свыше 5%.

Относительная значимость аграрного сектора в экономике Филиппин постепенно уменьшается. С 1950 по 1994 суммарная доля в национальном доходе продукции сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства сократилась примерно с 40% до 25%, тогда как доля промышленной продукции увеличилась с 20% до 30%. Сфера услуг в те же годы обеспечивала создание приблизительно 40% национального дохода.

ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ

в 1994 составляли ок. 27,6 млн. человек. Для филиппинских рабочих характерны высокий уровень грамотности и, как правило, недостаточная профессиональная подготовка. Производительность их труда невелика по сравнению с западноевропейскими странами и Японией.

В 1994 к разряду безработных относилось приблизительно 9,5% филиппинцев и ок. 20% были частично занятыми. Более 6 млн. филиппинцев трудились за границей, главным образом в США и государствах Персидского залива. Из них 1,8 млн. человек были постоянными жителями принявшей их страны, 2,6 млн. работали по контракту и 1,8 млн. считались нелегальными переселенцами.

СЕЛЬСКОЕ И ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Под сельскохозяйственными угодьями находится ок. трети всей площади страны. При этом наиболее плодородные земли заняты под крупные плантации экспортных культур, а основная масса хозяйств (средний размер – 4 га) мала и не в состоянии прокормить владельцев, которые вынуждены оставлять производство или наниматься в арендаторы. На Филиппинах выращивают сахарный тростник, кокосовую пальму, бананы и ананасы (на экспорт), рис, кукурузу и батат (для удовлетворения внутреннего спроса), гевею, кофе, рами, различные плодовые и овощные культуры, абаку, табак. Лесное хозяйство остается одной из важнейших отраслей, продукция которой (особенно древесина красного дерева) играет заметную роль в экспорте. Примерно половину всего улова рыбы, одного из основных продуктов питания филиппинцев. обеспечивают традиционные общины рыбаков-профессионалов, четвертую часть улова – промысловые компании и еще четверть формируется за счет активно развивающейся аквакультуры.

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ РАЙОНЫ.

На Филиппинских о-вах выделяют 10 сельскохозяйственных районов.

1) Густонаселенная прибрежная область Илокос на северо-западе о.Лусон, где культивируют рис и табак. В дождливый сезон более 60% обрабатываемого клина заняты посевами риса, в сухой сезон многие рисовые поля отводят под овощи и табак.

2) Долина р.Кагаян на северо-востоке о.Лусон, которая давно считается одним из самых благоприятных в стране районов для произрастания табака, кукурузы и риса.

3) Центральная равнина, раскинувшаяся к северу от Манилы, – рисовая житница и важный очаг выращивания сахарного тростника.

4) Южнотагалогский район к югу от Манилы с плодородными вулканическими почвами, где развито многоотраслевое тропическое земледелие. Здесь выращивают рис, кокосовую пальму, сахарный тростник, кофе, всевозможные плодовые и овощные культуры.

5) Долина р.Биколь на юго-востоке Лусона, где сельскохозяйственное производство специализируется на выращивании кокосовой пальмы и риса, урожаи которого во многих районах снимают дважды в год.

6) Восточные Висайские о-ва. Главные экспортные товары – продукты кокосовой пальмы. Для внутреннего рынка выращивают сахарный тростник. Кукуруза – основная зерновая культура на о.Себу, востоке о.Негрос и в отдельных районах о.Лейте, рис преобладает на островах Самар и Бохоль и на востоке о.Лейте.

7) Западные Висайские о-ва, где выращивают рис и сахарный тростник.

8) Острова Миндоро и Палаван – зона первичной сельскохозяйственной колонизации.

9) Север и восток Минданао – район возделывания кукурузы и кокосовой пальмы. Местное значение имеют выращивание ананасов и разведение крупного рогатого скота. 10) Южная и западная часть Минданао – лидер в развитии многоотраслевого плантационного хозяйства. Здесь выращивают кокосовую пальму, гевею, кофе, ананасы, а также рис и кукурузу.

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПРОДУКЦИЯ.

Главная продовольственная культура на Филиппинах – рис. В 1992/93 под его посевами было занято около трети всего пахотного клина и был собран урожай ок. 9,4 млн т. В 1960-х годах страна полностью обеспечивала себя рисом, однако в 1970-х из-за неурожаев была вынуждена его импортировать в небольшом количестве. Последовавшее увеличение сборов объяснялось в первую очередь распространением высокопродуктивного сорта «чудо-риса», а также расширением посевных площадей благодаря строительству ирригационных сооружений. На Филиппинах выращивают преимущественно суходольный рис. Основной район рисосеяния – центральная равнина Лусона.

В 1970-е годы расширились посевы кукурузы. В 1992/93 под эту важную для продовольственного баланса культуру было отведено свыше 30% пахотных угодий, а урожай достиг 4,8 млн. т (в 1971 – 2 млн. т). Кукурузу выращивают в основном на Висайских о-вах и на Минданао.

На долю Филиппин приходится примерно 85% поставляемого на мировой рынок кокосового масла. В экспорте страны в 1960-е годы продукты кокосовой пальмы составляли почти 30%, однако с падением на них цен за рубежом и расширением номенклатуры вывозимых с Филиппин товаров этот показатель к середине 1980-х годов снизился до менее 10%. В настоящее время плантации кокосовой пальмы занимают более четверти обрабатываемых земель и дают средства к существованию 25–30% филиппинцев.

Филиппины традиционно считаются крупным производителем сахара, которого в 1992/93 было выработано 12,3 млн. т. После 1945 произошло значительное расширение отрасли, и в 1950–1960-е годы сахар формировал более 20% филиппинского экспорта. Мировые цены на сахар достигли своей высшей точки в 1974, а затем снизились. В последующем цены немного выросли, однако сахарная промышленность Филиппин продолжает оставаться в кризисном состоянии. Сахарный тростник культивируют почти во всех провинциях, основными центрами его товарного производства считаются острова Негрос и Лусон.

В 1970-е годы Филиппины превратились в крупного производителя бананов и ананасов. В настоящее время экспорт бананов занимает второе место после продуктов кокосовой пальмы среди сельскохозяйственных товаров.

Определенное значение на Филиппинах сохраняет абака (манильская пенька) – волокно текстильного банана, из которого изготавливают канаты, ковровые изделия, циновки. До Второй мировой войны с ней было связано одно из самых крупных местных производств. В послевоенный период, когда в моду вошли синтетические материалы, спрос на абаку значительно сократился, однако она по-прежнему идет на экспорт, хотя и в меньшем объеме. Выращивают абаку на юге о.Лусон, в восточных районах Висайских о-вов и на о.Минданао.

На Филиппинах уже почти 200 лет культивируют высококачественный сигарный табак. С 1950 к нему добавилось возделывание ароматических сигаретных сортов табака, рассчитанных главным образом на внутренних потребителей. Основные табачные плантации расположены на севере Лусона.

Филиппины имеют скромное поголовье продуктивного скота, хотя большинство крестьян содержит свиней и птицу. Мясо и молочные продукты производятся в стране в ограниченном объеме.

ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО И РЫБОЛОВСТВО.

В настоящее время леса занимают примерно 40% территории Филиппин (в 1946 – более 50%). По расчетам правительственных экспертов по охране окружающей среды, для сохранения устойчивости экосистем необходимо, чтобы лесопокротая площадь составляла не менее 54%. Пока же в результате интенсивных рубок огромные территории вовсе лишены древесного покрова. Лесное хозяйство остается одной из важнейших отраслей, продукция которой (особенно древесина красного дерева) играет заметную роль в экспорте.

Рыба и рис – основные продукты питания филиппинцев. Примерно половину всего улова обеспечивают традиционные общины рыбаков-профессионалов, четвертую часть улова – промысловые компании и еще четверть формируется за счет активно развивающейся аквакультуры. Серьезной проблемой для местного рыболовства является ухудшение состояния водной среды.

ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ.

Филиппины входят в десятку крупнейших мировых производителей хрома. Из рудных минералов встречаются золото, медь, никель, железо, свинец, марганец, серебро, цинк и кобальт. К числу выявленных полезных ископаемых относятся уголь, известняк, сырье для цементной промышленности. В настоящее время эксплуатируется только небольшая часть имеющихся залежей промышленного значения. Медная руда добывается в основном на о.Себу и в южной части о.Негрос; золото – на севере Лусона и в северо-восточой части Минданао; железная руда – на о.Самар и на юго-востоке Лусона; хромит – на западе Лусона и в северной части Минданао; никель – на северо-востоке Минданао; уголь – на о.Себу и на западе Минданао.

Месторождение нефти было обнаружено у побережья о.Палаван в 1961, а его промышленная разработка началась в 1979. Тем не менее в 1993 лишь 2% потребленной нефти было добыто на территории Филиппин.

ЭНЕРГЕТИКА.

На протяжении последних 20 лет Филиппины пытаются добиться самообеспечения электроэнергией. В 1996 63% электроэнергии было произведено тепловыми станциями, в т.ч. 42% – работающими на жидком топливе, 15% – ГЭС и 23% – геотермальными станциями. Выделяемый из недр земли горячий пар впервые был использован в качестве источника энергии в 1980, в настоящее время страна занимает второе место в мире после США по масштабу развития геотермальной электроэнергетики. При Акино начатое ранее строительство атомной станции на п-ове Батаан было приостановлено. В 1992 ее строительство возобновилось, одновременно обсуждались возможности перевода этой станции на другие первичные источники энергии. Особой остроты проблема электроснабжения достигла в 1992, когда в течение 258 дней происходили отключения электроэнергии; в мае 1993 продолжительность таких отключений составляла в среднем 8 часов в день. С вводом в строй новых мощностей энергетический кризис был преодолен.

ОБРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ.

Резкое увеличение доли продукции обрабатывающей промышленности в экспорте – с менее чем 10% в 1970 до 75% в 1993 – сделало эту отрасль хозяйства главным источником валютных доходов Филиппин. Особо важное место в вывозе заняли электронное оборудование и одежда.

Кроме того, промышленность Филиппин выпускает другие товары массового спроса: пищевые продукты, напитки, резиновые изделия, обувь, лекарственные препараты, краски, фанеру и шпон, бумагу и бумажную продукцию, электрические бытовые приборы. Предприятия тяжелой индустрии производят цемент, стекло, химические товары, удобрения, черные металлы, занимаются переработкой нефти.

Обрабатывающая промышленность Филиппин привлекает многочисленных зарубежных инвесторов, в основном из США и Японии. В настоящее время примерно 30% активов 1000 крупнейших филиппинских корпораций принадлежит иностранцам. В годы президентства Акино и Рамоса крупным инвестором стал Тайвань.

ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ.

До Второй мировой войны объем экспорта обычно превышал импорт. После войны постоянный дефицит торгового баланса привел к необходимости установления контроля над внешнеторговыми операциями. В начале 1960-х большинство ограничений отменили. В 2003 на импорт было затрачено 35,97 млрд.долл. США, в то время как экспорт принес 34,56 млрд. долл. США. Из страны вывозят электронное оборудование, промышленное и транспортное оборудование, текстиль, продукты кокосовой пальмы, медь и рыбу. Ввозятся сырье, топливо и нефтепродукты, промышленные товары и оборудование, потребительские товары. Основные торговые партнеры: США, Япония, Гонконг, Сингапур и другие страны АСЕАН, Тайвань.

ТРАНСПОРТ.

Из наземных видов транспорта на Филиппинах особенно важен автодорожный. В 1994 в стране было зарегистрировано ок. 2300 тыс. автомашин и мотоциклов, причем последние составляли 25% парка транспортных средств. Протяженность сети автомобильных дорог – примерно 100 тыс. км, из них менее половины имеют современное покрытие. На о.Лусон в дополнение к железнодорожным трассам общей протяженностью 740 км сооружена надземная железная дорога в Маниле. Большая часть грузов перевозится морским транспортом. Грузовым каботажем вдоль берегов островов и между ними занимаются тысячи разных судов, в распоряжении которых более 500 портов. Несколько десятков крупных портов во главе с Манильским принимают океанические корабли. Сообщение между островами обеспечивают также 87 государственных аэропортов, из которых два международных: в Маниле и на о.Мактан (близ Себу).

ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ.

Денежная единица – филиппинское песо – выпускается Центральным банком страны. Обменный курс в 2003 составлял 54,2 песо за 1 долл. США. Государственный бюджет сведен с превышением расходов (15,25 млрд. долл. США) над доходами (11,56 млрд. долл. США). Внешний долг Филиппин значительно увеличился в 1970-х, в 1983 приблизился к 25 млрд. долл, в 1996 вырос до 37,8 млрд. долл., а в 2003 достиг 58 млрд. долл. Резервные запасы золота и иностранной валюты составляют 16,87 млрд. долл.(2003). Бюджетные расходы на обслуживание внешнего долга превышают расходы на образование и военные нужды вместе взятые.

ТРАНСПОРТ И СВЯЗЬ.

Основной вид наземного транспорта на Филиппинах – автомобильный. Общая протяженность автомобильных дорог составила 202 тыс. км., из них лишь 42,4 тыс. км. имеют твердое покрытие. Протяженность железных дорог (на о.Лусон) – ок. 900 км. Значительная часть грузов перевозится по воде, включая грузовой каботаж вдоль берегов и между островами. Основные порты и гавани: Батангас, Кагаян-де-Оро, Себу, Давао, Гимарас-Айленд, Илиган, Илоило, Легаспи, манила, Масао, Пуэрто-Принсеса, Сан-Фернандо, Субик-Бей, Замбоанга. Торговый флот насчитывает 385 кораблей водоизмещением св.1000 бр. рег. т., в т.ч. 114 принадлежит иностранным фирмам. 87 филиппинских судов зарегистрированы в других странах. Из 253 аэропортов 82 имеют взлетно-посадочные полосы с твердым покрытием. Главные международные аэропорты – Манила и Мактан (близ Себу).

В 2002 на Филиппинах действовали 3310 тыс. телефонных линий, имелось 15,2 млн. мобильных телефонов и 3,5 млн. пользователей Интернет.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.