Филиппины краткая информация о стране

ФИЛИППИНЫ, Республика Филиппины, государство в западной части Тихого океана, включающее более 7100 островов, расположенных между 4°23′ и 21°25′ с.ш. и 116°55′ и 126°36′ в.д. Протяженность архипелага с севера на юг ок. 1800 км, а с запада на восток – 1100 км. На востоке и северо-востоке берега Филиппин омываются Филиппинским, а на западе и северо-западе – Южно-Китайским морем, на юге раскинулось море Сулавеси. Ближайшие острова соседних государств: Калимантан (Борнео) и Сулавеси (Целебес) на юго-западе, Молуккские – на юге и Тайвань– на севере. Площадь суши – 298 170 кв. км., протяженность береговой линии – 36 289 км.

Менее половины островов имеют собственные названия, и площадь лишь 462 из них превышает 2,6 кв. км. На два самых обширных острова – Лусон (105 тыс. кв. км) в северной и Минданао (95 тыс. кв. км) в южной частях Филиппинского архипелага приходится ок. 2/3 всей территории Филиппин. Другие крупные острова – Самар, Негрос, Палаван, Панай, Миндоро, Лейте, Себу, Бохоль и Масбате.

Интересно, что только около 2000 из 7107 островов архипелага обитаемы. Из оставшихся 5107 необитаемых островов многие даже не имеют названия, Крупнейшие острова Лусон и Минданао имеют достаточно почтенный геологический возраст — более 25 миллионов лет, а некоторые острова еще «совсем юны»: им от 100 тысяч до 10 миллионов лет. Острова делятся на 4 основных группы: Лусон (Luzon) — самый большой регион, занимающий приблизительно одну треть всей сухопутной территории Филиппин. Здесь проживает около половины населения страны. Лусон — индустриальный и сельскохозяйственный центр страны. Висаяс (Visayas) — группа островов между Лусоном и Минданао, где самые большие острова — Себу, Бохоль, Лейте, Негрос, Панай и Самар. Острова Висаяс, как большие, так и крошечные, являются идеальным местом для отдыха, Несмотря на великолепные возможности для активного отдыха и экотуризма, регион Минданао (Mindanao) остается самым малопо-сещаемым. Палаван (Palawan), который часто относят к региону Лусон, является, пожалуй, самым нетронутым и красивым регионом страны.

Рельеф многих островов формируют довольно высокие (1000-3000 метров над уровнем моря) горы и вулканы, как потухшие, так и активные. Самые высокие горы — Апо (2954 метра) на острове Минданао, называемая «дедушкой филиппинских гор»; и гора Пулаг (2922 метра), расположившаяся в Северном Лусоне. Крупнейший горный массив Кордильеры (Cordillera) также расположен на севере Лусона. Именно здесь, недалеко от Банауэ расположено «восьмое чудо света» — рукотворные рисовые террасы. Средняя высота массива — 1200-1400 метров над уровнем моря.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.