Филиппины общество и культура островного государства

ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ.

Система бесплатного школьного обучения, введенная испанцами в 1863, была дополнена созданными по решению правительства США педагогическим колледжем и государственным Филиппинским университетом. На протяжении всего периода политической зависимости страны от США и вплоть до середины 1970-х годов расходы на образование составляли самую большую статью государственного бюджета Филиппин. В 1972 началось реформирование системы образования с целью приведения ее в соответствие с современными требованиями. В новых учебных планах особое внимание уделялось профессионально-трудовому воспитанию. Помимо английского, преподавание могло теперь вестись на языке пилипино (тагальском), а на о.Минданао разрешалось использовать арабский язык. В 1990 грамотным было более 90% населения страны старше 14 лет.

Продолжительность обучения в начальной школе – 6 лет, а в средней школе и колледже – по 4 года. Среднее и высшее образование на Филиппинах получают в основном в частных учебных заведениях. Система высшего образования на Филиппинах повторяет американскую модель. Бесплатно его можно получить в государственных университетах и колледжах, а также в педагогических или технических училищах. Примерно треть всех частных учебных заведений находится под патронажем Римско-католической церкви, а ок. 10% связаны с другими религиозными организациями. Высшие учебные заведения функционируют почти во всех провинциях, однако большинство их находится в Большой Маниле.

Государственный университет Филиппин в Кесон-Сити, открытый в 1908, имеет большое число факультетов и колледжей. Престижем пользуются также расположенные в метрополитенском ареале Манилы Католический университет Санто-Томас (основан в 1611), Дальневосточный университет в Маниле, Манильский университет, Университет Адамсона, Университет «Атенеум», Филиппинский женский университет, Минданаоский университет в Марави-Сити. Американскими миссионерами основаны Университет Силлиманан в Думагете и Центральный филиппинский университет в Илоило.

ЛИТЕРАТУРА И ИСКУССТВО.

До наших дней дошли лишь немногие образцы устного народного творчества (эпические произведения, песни) народов Филиппин, относящиеся к колониальному периоду. Под влиянием испанцев широкое распространение получили стихотворные повествования куридо (или корридо) – лирико-эпические и героические баллады на библейские и светские сюжеты, которые создавались и печатались большей частью анонимно. Ярким примером этого жанра признается стихотворная история об искуплении человеческих грехов Христом. Франсиско Бальтасар (1788–1862), которого принято считать первым крупным филиппинским поэтом, писал под псевдонимом Балагтас на тагальском языке, а его наиболее известное сочинение Флоранте и Лаура выполнено в форме куридо.

Основной корпус испаноязычной филиппинской литературы конца 19 – начала 20 вв. включает ряд изысканных произведений, в том числе два романа национального героя Филиппин Хосе Рисаля-и-Алонсо (1861–1896), выдержанные в имажинистской манере лирические сочинения Фернандо Герреро (1873–1929) и Сесилио Апостола (1877–1938) и, наконец, сатира Хесуса Бальмори (1886–1948). Современная филиппинская литература создается по большей части на английском языке. Известны такие мастера, как поэт Хосе Гарсиа Вилья, романист Н.В.М.Гонсалес, автор короткого рассказа Никомедес Хоакин и эссеист Кармен Герреро-Накпиль.

Вплоть до конца 19 в. главной покровительницей искусств на Филиппинах была Римско-католическая церковь. В архитектуре, скульптуре и живописи того времени проявляется любопытный китайский или малайский вариант испанского барокко. Хуан Луна (1857–1899) и Феликс Ресурресьон Идальго (1855–1913) – талантливые филиппинские художники, покинувшие родину, – завоевали признание в Испании своими полотнами, выполненными в романтическом стиле. В период американского господства наиболее известными живописцами были Фабиан де ла Роса (портретист) и Фернандо Аморсоло (пейзажист, ректор факультета изобразительных искусств Филиппинского университета). Признанными мастерами фресковой живописи считаются Карлос Франсиско и Висенте Манансала. Художники и скульпторы более молодого поколения активно экспериментируют в самых разнообразных художественных стилях, среди наиболее одаренных – Анита Магсайсай-Хо, Фернандо Собель, Артуро Лус и Наполеон Абуэва.

В музыкальных композициях Антонио Дж.Молины, Элисео Пахеаро и Антонио Буэнавентуры местные темы и ритмы облекаются в такие чисто западные формы, как камерный жанр и симфоническая поэма. Тем самым они продолжают традицию филиппинской народной музыки испанского периода и, по существу, закрепляют уникальное соединение азиатской и западноевропейской культур. Ту же задачу решает стилизованная сценическая обработка местных танцев, впервые осуществленная и показанная зрителям в зарубежных турне артистами центра народных искусств «Баянихан» при Филиппинском женском университете.

НАУКА.

В период испанского правления серьезную научную работу в области ботаники вел связанный с орденом иезуитов Георг Джозеф Камель (1661–1706), в честь которого было названо растение камелия. Священник монашеского ордена августинцев Мануэль Бланко создал монументальное четырехтомное произведение Флора Филиппин (Flora de Filipinas, Манила, 1877–1880), в котором систематизированы сведения о флоре и растительности аргипелага.

Этот труд до сих пор сохранил научное значение. В 1865 в Маниле католическим орденом иезуитов была основана метеорологическая обсерватория, которая впервые начала наблюдения за тропическими тайфунами и на протяжении испанского и американского периодов истории Филиппин функционировала как Бюро погоды. Позднее сотрудники этой обсерватории стали проводить и геофизические исследования. Изучение тропических болезней было налажено в Бюро по науке – одном из первых государственных учреждений, созданных при американцах. Позже были учреждены Национальный совет по развитию науки с рядом филиалов, а также Филиппинская комиссия по атомной энергии.

В 1934 в целях стимулирования и координации фундаментальных исследований в области физических, биологических и общественных наук был образован Национальный научно-исследовательский совет. Исследовательскую работу в области сельского хозяйства проводят соответствующие факультеты Филиппинского университета в Лос-Баньосе, университета св. Карлоса в Себу, а также университета Хавьера в Кагаян-де-Оро. В Лос-Баньосе находится также созданный в 1962 Международный научно-исследовательский институт риса (совместный проект фондов Рокфеллера и Форда). Филиппинский научный фонд финансирует и реализует программы повышения квалификации преподавателей, проводит конкурсы на получение стипендий, поддерживает издание научной литературы.

НАУЧНЫЕ ОБЩЕСТВА И БИБЛИОТЕКИ.

На Филиппинах немало различных научных обществ и объединений, представляющих такие области знаний, как архитектура, история, экономика, сельское хозяйство, медицина, философия. Членами Национальной академии наук избираются выдающиеся ученые в области естественных и гуманитарных наук. В стране имеется ряд крупных музеев и библиотек, причем некоторые из них созданы непосредственно при университетах.

К настоящему времени столичная Национальная библиотека восстановила свои книжные фонды, бoльшая часть которых погибла во время сражения за Манилу в 1945. Ценные коллекции документов, связанных с историей Филиппин, и произведений искусства демонстрируются в Мемориальном музее и библиотеке Лопеса (где хранятся письма и рукописи национального героя Хосе Рисаля), в библиотеке Университета св. Фомы, на выставках Аранета (живопись) и Локсин (керамика).

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.

На Филиппинских островах работают 225 телевизионных станций и более 900 радиостанций. В стране имеется 11,5 млн. радиоприемников и 3,7 млн. телевизоров. В столице ежедневно выходит ок. 30 газет, главным образом на английском, несколько на пилипино и 4 на китайском языке. Газеты издаются также в провинциях. Тираж «Филиппин дейли инкуайрер» – наиболее авторитетной из столичных газет – в будние дни составляет свыше 280 тыс. экземпляров.

В Маниле функционируют несколько киностудий, где в расчете на местных зрителей снимают фильмы на английском и тагальском языках.

СПОРТ.

Любимые виды спорта – петушиные бои и баскетбол. Больших успехов филиппинцы добились в боксе (легкой и полулегкой весовых категориях). Любительская федерация атлетики регулярно направляет своих спортсменов для участия в Азиатских и Олимпийских играх. Кроме того, на Филиппинах чрезвычайно популярны шахматы, чемпион Филиппин Эугенио Торре – первый гражданин азиатской страны, получивший звание гроссмейстера.

ПРАЗДНИКИ.

Главные национальные праздники Филиппин: День независимости (12 июня), отмечаемый в ознаменование вторичного провозглашения Филиппинской Республики в 1898; День Батаан (9 апреля), в память о стойкости американо-филиппинских войск во Второй мировой войне; День национального героя (или День Бонифасио, 30 ноября); День Рисаля (30 декабря). Основные христианские праздники – Рождество и Пасха. В дополнение к этому в каждом городе и каждом районе устраивается праздник в честь святого, покровителя данного места.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.