Узбекистан. Государство и политика Узбекистана

ГОСУДАРСТВО И ПОЛИТИКА

В соответствии с конституцией 8 декабря 1992, Узбекистан является президентской республикой. Глава государства- президент, избираемый всенародным голосованием граждан старше 18 лет на пятилетний, а после внесения в 2002 соответствующей поправки в конституцию – на семилетний срок. Президент Узбекистана имеет широкие полномочия: он не только выступает гарантом конституции и законов, но и назначает премьер-министра, членов правительства, генерального прокурора и его заместителей (с последующим утверждением их парламентом), представляет парламенту кандидатуры на должности председателей и членов Конституционного суда, Верховного суда, Высшего хозяйственного суда, председателя правления Центрального банка, председателя Государственного комитета по охране природы, назначает и смещает дипломатических представителей, руководителей органов безопасности, судей и глав местной администрации хакимов; (с последующим утверждением соответствующими Советами народных депутатов). Президент подписывает законы, он вправе приостановить и отменить акты органов государственного управления и местной власти. Он может вернуть закон со своими возражениями в парламент, который может преодолеть президентское «вето» лишь большинством в две трети голосов. Конституция предоставляет главе государства право вводить чрезвычайное положение и объявлять состояние войны.

С 1990 пост президента Узбекистана бессменно занимает Ислам Каримов. Высший законодательный орган – парламент Олий Мажлис, состоящий из двух палат – Сената и Законодательной палаты. Сенат состоит из 100 членов, 84 из которых избираются на 5 лет депутатами областных и местных органов власти, а 16 назначаются президентом. 120 депутатов Законодательной палаты избираются всенародным голосованием на пятилетний срок.

В полномочия парламента входят: принятие и изменение конституции и законов, назначение референдумов, определение основных направлений внутренней и внешней политики, полномочий органов власти и административно-территориального деления, принятие бюджета и законодательное регулирование таможенного, валютного и кредитного дела, введение налогов, ратификация международных договоров, утверждение президентских указов о создании органов государственного управления, а также предложенных президентом кандидатур на государственные и правительственные должности. К исключительным полномочиям Сената относится избрание по представлению президента Конституционного, Верховного и Высшего хозяйственного судов, руководителей Государственного комитета по охране природы, генерального прокурора, назначение по его предложению дипломатических представителей, председателя Центробанка, утверждение президентского указа о назначении председателя службы национальной безопасности и др.

Правительство Узбекистана – кабинет министров – назначается президентом и утверждается парламентом. Премьер-министром страны с 11 декабря 2003 является Шавкат Мирзияев.

МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ.

В административном отношении Узбекистан делится на 12 провинций (вилаят), автономную республику Каракалпакстан и столичный город Ташкент. В провинциях и населенных пунктах действуют выборные Советы народных депутатов, а исполнительная власть принадлежит хакимам, назначаемым президентом и утверждаемым местными выборными органами. В Каракалпакстане имеется собственный Совет министров.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ.

До 1991 в республике существовала одна партия – Коммунистическая; в 1989–1990 начали создаваться оппозиционные партии (Народное движение «Бирлик», Демократическая партия «Эрк», Исламская партия возрождения и др.). После распада СССР компартия была реорганизована в Народно-демократическую партию, а деятельность оппозиционных партий подверглась ограничениям и была парализована. В последующие годы в стране возникли несколько пропрезидентских партий.

Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ) реорганизована в ноябре 1991 из коммунистической партии Узбекистана. Провозгласила своей целью создание «общества справедливости» на основе закона, народовластия и демократического правового государства. В области экономики выступает за многоукладность, развитие рыночных отношений и частной собственности при сохранении за государством ведущих позиций в базовых отраслях промышленности, за передачу земли в аренду или бессрочное личное пользование и активную государственную социальную политику. Президент Ислам Каримов вышел из партии в 1996, но НДПУ продолжает поддерживать его администрацию. На парламентских выборах 2004–2005 партия собрала 23,4% голосов и имеет 28 мест в Законодательной палате. Лидер – Аслиддин Рустамов.

Либерально-демократическая партия Узбекистана (ЛДПУ) образована в 2003. Основатели партии заявили о намерении опираться на предпринимательские, деловые круги и лоббировать их интересы в целях развития экономики страны. Наибольшее влияние имеет в Самарканде. На выборах 2004–2005 собрала 34% голосов и имеет 41 место в Законодательной палате. Лидер – Мухамеджан Ахмеджанов (генеральный директор АО «Ташкентский тракторный завод»).

Национально-демократическая партия «Фидокорлар» («Самопожертвование») создана в 1999. Провозгласила своими целями формирование экономики свободного рынка, строительство демократического государства, повышение уровня жизни населения и воспитание молодежи в духе национальной идеи. Выступает за укрепление независимости суда и расширение полномочий органов местного самоуправления. На выборах 2004–2005 завоевала 18 мест в Законодательной палате. Лидер – Ахтам Турсунов.

Демократическая партия «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение») создана в июне 1995, объединяет преимущественно представителей интеллигенции, артистов и ученых. Основная цель – национальное возрождение демократическим путем в условиях перехода к рыночной экономике. Выступает за «сильное демократическое государство», формирование национального самосознания, укрепление частной собственности и поощрение свободного предпринимательства. На выборах 2004–2005 партия получила 11 мест в Законодательной палате. Лидер – Хуршид Достмухаммедов.

Социал-демократическая партия «Адолат» («Справедливость») основана в феврале 1995, выступает за активное проведение реформ в духе «цивилизованного рынка», «социальной демократии» и активной социальной политики. На выборах 2004–2005 завоевала 10 мест в Законодательной палате. Лидер – Тургунпулат Доминов.

Помимо перечисленных парламентских партий в стране действуют некоторые другие легальные политические организации.

Кроме того, имеется ряд запрещенных оппозиционных партии и группировок.

Среди них «Бирлик» («Единство») – оформившееся в 1989 как националистическое узбекское Народное движение «Бирлик». Выступало за превращение Узбекистана в светское демократическое государство, придание узбекскому языку государственного статуса и т.д. В 1991 преобразовано в политическую организацию «Бирлик» и вскоре подверглось преследованиям. Лидер Абдурахим Пулатов был в 1992 арестован, а партии отказали в перерегистрации. Многие активисты «Бирлика» находятся в эмиграции.

Демократическая партия «Эрк» («Свобода») откололась от «Бирлика» в 1989, первоначально занимала более умеренные позиции, но быстро эволюционировала к лозунгу независимости Узбекистана. Лидер партии Мухаммед Салих в 1991 выдвинул свою кандидатуру в президенты, но потерпел поражение. В 1992 партии было отказано в перерегистрации, многие ее лидеры арестованы или эмигрировали. Выступает в решительной оппозиции к президенту Каримову.

С 1990-х в Узбекистане активизировалась подпольная исламистская оппозиция, выступающая за превращение страны в исламское государство. В 1995 начало действовать отделение существующей с 1950-х международной исламской фундаменталистской организации «Хизб ут-Тахрир» (Партия освобождения). Оно призвало к насильственным действиям для достижения своих целей. В начале 2000-х от него откололись «Хизб ан-Нусара» (Партия защитников) и организация «Акрамийа» (основана ферганцем Акрамом Юлдашевым; организовала попытку государственного переворота в мае 2005 в Андижане).

СУДЕБНАЯ СИСТЕМА.

В соответствии с законодательством, вступившим в силу в ноябре 1993, в республике существуют Конституционный суд, Верховный суд, верховный арбитраж по экономическим делам, а также сеть областных и районных судов. Все судьи назначаются президентом на десятилетний срок. Рассмотрение дел в судах осуществляется, как и в советское время, коллегиально судьей, ведущим заседание, и двумя «народными заседателями».

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ.

До распада Советского Союза большинство юношей из Узбекистана проходили военную службу за пределами Средней Азии, а воинские подразделения, размещенные в пределах этого региона, в основном формировались из представителей других народностей. После провозглашения независимости в Узбекистане были созданы армия, национальная гвардия и полицейские силы. За подписанием в 1992 Договора о коллективной безопасности, в котором участвуют Узбекистан и некоторые другие члены СНГ, последовало заключение в 1994 соглашения между Россией и Узбекистаном о широком сотрудничестве в военной области. Со времени создания армии в 1991–1992 ее офицерский корпус подвергся значительной «узбекизации» – доля офицеров узбекской национальности выросла с 6% в 1992 до 60% в 1995. По оценке, общая численность армии и национальной гвардии Узбекистана составляет ок. 70 тыс. человек. В 1995 Казахстан, Киргизия и Узбекистан создали центральноазиатский батальон («Центразбат») для сотрудничества в военной сфере. В настоящее время вооруженные силы Узбекистана состоят из сухопутных, военно-воздушных сил, сил противовоздушной обороны и национальной гвардии. В стране существует воинская обязанность для мужчин с 18 лет; срок службы в армии составляет 12 месяцев. Военные расходы в конце 1990-х составляли 2% ВВП.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА.

Международная политика Узбекистана отличается прагматизмом; руководство страны старается улучшить отношения с теми странами, которые могут оказать помощь в решении экономических проблем, а также с соседними странами, имеющими близкие культурные традиции. Узбекистан является членом ООН и региональной Организации экономического сотрудничества, включающей также Пакистан, Иран, Турцию, Афганистан, Азербайджан и бывшие советские республики Средней Азии. Сохраняются тесные связи со многими другими бывшими союзными республиками, особенно с Россией и Туркменистаном. Узбекистан подписал соглашения об экономической интеграции с Казахстаном и Киргизией; важную роль он играет в деле прекращения гражданской войны в Таджикистане. Серьезной проблемой для Узбекистана в конце 1990-х годов стала ситуация в Афганистане. С приходом талибов к власти в этой стране Узбекистан вынужден был заняться безопасностью своих южных границ. Узбекистан оказал помощь коалиции, свергнувшей режим талибов в Афганистане в 2001.

В 1992 Узбекистан вошел в Организацию Договора о коллективной безопасности, куда также вошли: Россия, Киргизия, Армения, Белоруссия, Таджикистан, Казахстан. В 1999 Узбекистан вышел из состава ОДКБ, но в 2006 снова восстановил свое членство в организации. В июне 2012 Узбекистан снова вышел из ОДКБ. Официальная версия выхода состояла в том, что Узбекистан не устраивают планы ОДКБ относительно Афганистана, в том числе планы укрепления военного сотрудничества стран-участниц.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.