Финляндия краткая информация о стране

ФИНЛЯНДИЯ, Финляндская Республика, государство на севере Европы. Его северная часть находится за Северным полярным кругом. На западе Финляндия граничит со Швецией, на севере – с Норвегией, на востоке – с Россией. Морские границы страны проходят по Финскому заливу на юге и Ботническому – на западе. Площадь страны 338 145 кв. км. Население 5 млн. 250 тыс. человек (по оценке на 2009). Наибольшая протяженность страны с севера на юг 1160 км, максимальная ширина – 540 км. Общая длина береговой линии 1070 км. У берегов Финляндии находятся ок. 180 тыс. небольших островов.

Финляндия – страна обширных лесов и многочисленных озер, ультрасовременных зданий и древних замков. Леса составляют ее основное богатство, их называют «зеленым золотом Финляндии». Финляндия славится достижениями в области архитектуры и промышленного дизайна. Будучи одним из самых молодых государств Европы, Финляндия тем не менее накопила богатые культурные традиции.

Финляндию часто относят к группе скандинавских стран, с которыми она поддерживает тесные связи. После 700-летнего шведского господства она отошла к России в 1809, получив статус Великого княжества Финляндского. В декабре 1917 Финляндия провозгласила независимость. С конца Второй мировой войны и до 1991 она была связана с СССР прочными экономическими узами. После распада СССР в 1991 Финляндия переориентировалась на установление более тесных связей с Западной Европой. С 1995 Финляндия – член Европейского союза.

Возделывание товарных продовольственных культур в Финляндии ограничено из-за непродолжительного вегетационного периода и постоянной опасности заморозков, даже в вегетационный период. Страна расположена за северными границами выращивания основных зерновых культур и удалена от побережья Атлантического океана с его мягким климатом. Пшеницу можно выращивать только на крайнем юго-западе, рожь и картофель – до 66° с.ш., ячмень – до 68° с.ш., овес – до 65° с.ш. За исключением лет с неблагоприятными вегетационными условиями, Финляндия на 85% обеспечивает себя зерном (главным образом овсом, ячменем и пшеницей). Развитию зернового хозяйства способствовало совершенствование методов мелиорации земель, широкое применение удобрений и выведение холодостойких сортов. Пшеницу и другие зерновые культуры наряду с сахарной свеклой выращивают на плодородных глинистых равнинах юго-запада, яблоки, огурцы и лук – на Аландских о-вах, томаты – в теплицах на юге быв. губернии Вааса (Эстерботтена).

В Финляндии сельское и лесное хозяйство неразрывно связаны между собой. Большинство крестьян наряду с пахотными землями владеют значительными лесными участками. Свыше 60% лесопокрытых земель принадлежит фермерам. В начале 1990-х годов в среднем ок. 1/6 доходов фермеры получали от заготовок леса (их доля ниже в более плодородных южных районах и выше – в северных и центральных). За счет этого источника доходы многих финских крестьян весьма высокие, что позволяет приобретать технику и компенсировать потери урожая (во многих районах центральной и северной Финляндии неурожаи бывают примерно раз в четыре года).

ТРАНСПОРТ И СВЯЗЬ.

Государственные железные дороги Финляндии сконцентрированы в южной части страны. Их общая протяженность 5900 км, причем электрифицированы лишь 1600 км. Хотя система автомобильных дорог была расширена, а парк частных автомашин сильно вырос в 1960–1970-е годы, интенсивность дорожного движения в Финляндии все еще невелика по сравнению с другими скандинавскими странами. Автобусное сообщение летом поддерживается вплоть до крайних северных районов. Длина автомобильных дорог достигает 80 тыс. км. Сеть судоходных водных путей протяженностью 6,1 тыс. км, включающая каналы между многочисленными озерами, имеет исключительно важное значение для пассажирских и грузовых перевозок. Зимой судоходство по каналам осуществляется с помощью ледоколов.

В 1998 в Финляндии насчитывалось больше мобильных телефонов на душу населения (50,1 на 100 жителей), чем в любой другой стране мира. Корпорация «Нокиа», основанная в Финляндии и имеющая там свою штаб-квартиру, является крупнейшим мировым производителем мобильных телефонов. Финляндия лидирует также по развитию системы Интернет, в 1998 к ней были подключены 88 человек на каждую 1000 жителей, а на каждые 100 тыс. жителей приходилось 654 сервера. Особенно высоким уровнем использования этой системы связи отличаются университеты.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.