Уганда краткая информация о стране

УГАНДА, Республика Уганда, государство в Восточной Африке, расположено в районе экватора между 4° с.ш. и 1°30′ ю.ш., к северу от оз. Виктория. Граничит на западе с Демократической Республикой Конго (ДРК), на севере – с Суданом, на востоке – с Кенией, на юге – с Руандой и Танзанией. Площадь 241,1 тыс. кв. км. Численность населения к 2012 превысила 35 млн. человек. Столица – Кампала. Британский протекторат с 1894, Уганда обрела независимость в 1962.

ЯЗЫК.

Хотя официальным языком является английский, на нем говорят только образованные угандийцы. Более широко распространен суахили как язык межнационального общения, хотя он и не является родным языком для некоторых этнических групп. Внутри страны угандийцы идентифицируют себя по родному языку и этнической группе, с которой они себя отождествляют. Местные языки, нередко малопонятные для других этнических групп, относятся к четырем семьям: банту, нилотской, паранилотской и суданской. Согласно последней переписи населения, угандийцы принадлежат к одной из 34 этнических групп, между которыми нет четких границ. Межэтнические трения, часто усугублявшиеся языковыми различиями, не раз создавали напряженность в стране.

Приблизительно 2/3 населения говорит на языках банту. Это народы, преимущественно проживающие в южной части страны: баганда (18% общей численности населения), баньянколе (10%), бакига (8%) и басога (8%). 1/6 часть угандийцев говорит на нилотских языках. Это в основном жители северных районов, в том числе ланги (6%) и ачоли (4%). Паранилотские языки распространены на северо-востоке, где выделяются тесо (6%) и карамоджонг (2,1%). Остальное население говорит на языках суданской группы. Это прежде всего лугбара (4%) и мади (1%) на северо-западе страны.

РЕЛИГИЯ.

В конституции 1995 нет положения о государственной религии. Однако, поскольку с колониальных времен британские чиновники благоволили протестантам, последние до сих пор сохраняют привилегированный статус, за ними следуют католики и потом мусульмане. Свыше половины угандийцев исповедуют христианство, из них ок. 30% католиков и 26% протестантов. Мусульмане, которые составляют ок. 7% населения, обладают, как правило, меньшим политическим влиянием. Большинство угандийцев с уважением относится к местным традиционным верованиям, независимо от того, считают ли они себя мусульманами или христианами.

ОБРАЗОВАНИЕ.

Первые школы в Уганде создавались миссионерами, которые использовали образовательную систему, принятую в Великобритании. В настоящее время школы находятся в введении либо государства, либо частных лиц. Желающих учиться гораздо больше, чем количество школьных мест. Чем выше статус учебного заведения, тем труднее туда попасть. Свыше половины выпускников начальных школ не переходят в средние школы, а свыше трети, окончивших среднюю школу, не имеет возможности продолжить образование. В 1997 правительство страны приняло решение выделить средства для того, чтобы в каждой семье четверо детей могли пройти курс обучения в начальной школе. Эта мера позволила довести число учащихся начальных школ до 5,3 млн. человек, что в два раза больше по сравнению с 1996 и в восемь раз превосходит показатель конца 1960-х годов. По официальным данным, в 1994 показатель грамотности взрослого населения составил 62%.

В 1996 правительство Уганды финансировало 8550 начальных школ, где обучались 2,7 млн. человек. В его ведении находились также 619 средних школ и 156 школ третьей ступени, а также два государственных университета с общим числом учащихся 55,8 тыс. человек. На протяжении 1990-х годов быстрыми темпами росло число частных школ всех уровней, открылись шесть частных университетов. Созданному в 1922 университету Макерере в Кампале оказывается государственная поддержка, тем не менее с его студентов взимается плата за обучение. Университет Макерере – крупнейшее и самое престижное образовательное учреждение Уганды. При финансовой поддержке Саудовской Аравии с 1988 в Мбале действует Исламский университет. Постепенно исчезает преимущество, которым при поступление в учебные заведения пользовались лица мужского пола. Тем не менее в 1991 они составляли 55% учащихся начальных школ, 62% – средних и 76% – высших учебных заведений. Такая диспропорция находит отражение и в показателях грамотности среди взрослого населения; читать и писать умеют 73% мужчин и всего 48% женщин.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ.

В 1994 наибольшую угрозу здоровью населения Уганды представляли такие заболевания, как малярия, респираторные инфекционные заболевания, кишечные гельминты и диаррея. Из-за антисанитарии и загрязненной питьевой воды главной причиной детских заболеваний являются условия, в которых находилась мать в дородовый и послеродовый периоды. Из-за неблагополучного состояния здравоохранения в 1970-х годах выросло число заболеваний такими инфекционными болезнями, как холера, менингит, дизентерия, чума и сонная болезнь. С середины 1980-х годов, когда был выявлен вирус СПИДа, Уганда оказалось одной из стран, наиболее подверженных этой болезни. Благодаря активной правительственной кампании по санитарному просвещению населения со второй половины 1990-х годов наметилось снижение темпов заболевания СПИДом.

Система здравоохранения испытывала значительные затруднения в обеспечении больных медикаментами и оказании медицинской помощи. С 1960-х годов концепция развития здравоохранения изменилась, приоритет был отдан сельским районам. Главная больница страны Мулаго и другие хорошо оснащенные и укомплектованные кадрами миссионерские больницы находятся в Кампале. Почти половине детей в возрасте до двух лет была проведена профилактическая вакцинация. Тем не менее каждый седьмой ребенок в стране умирает, не достигнув пятилетнего возраста.

КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО.

В современной культуре Уганды большое разнообразие традиционных культур причудливо сочетается с заимствованиями из западных стран, в первую очередь из Великобритании. Со времени провозглашения независимости деятели угандийской культуры стремились создать в литературе, сценическом и изобразительном искусстве нечто цельное и самобытное. Наиболее известным произведением угандийской литературы является поэма Окота п’Битека Песнь Лавино, в которой оплакивается утрата традиционной культурой присущей ей цельности. Автором Властителей Буганды, первого исследования по истории Уганды, стал первый премьер-министр Буганды Аполо Кагва.

Некогда существовавшие на территории Уганды государства оставили богатое культурное наследие в виде таких произведений искусства, как национальные костюмы, музыкальные инструменты, амулеты, плетеные корзины, щиты, копья и проч. Традиционные танцы нередко показывают на сцене. Национальный театр является ведущим культурным центром и покровительствует театральным и музыкальным коллективам. Он опекает также Национальную танцевальную труппу Уганды, которая выступает в самой стране и за рубежом. Ведущий драматург Уганды Байрон Кавадва был убит во времена режима Амина за политическую подоплеку его произведений. В школе изящных искусств им. Маргарет Троуэлл, функционирующей при университете Макерере в Кампале, местные художники изучают приемы европейской живописи и скульптуры. Народная музыка Уганды отличается оригинальным стилем, который в 1960-х годах был определен как «кампальское звучание».

В основанном в 1908 в Кампале Музее Уганды собраны материалы по доколониальной культуре, археологии и естественной истории, проводятся концерты традиционной музыки. Созданное в 1923 научное общество Уганды публикует статьи по истории, науке и культуре на страницах «Уганда джорнал», который издается с 1934. Журнал «Транзишен», выходящий с 1961 в Кампале, публикует острые статьи по политической, литературной и культурной проблематике и получил признание в Европе и США. Его издание в Уганде было запрещено при режиме Амина.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ.

В 1962 главой независимой Уганды оставалась королева Великобритании. В 1963 Уганда стала республикой, и ее парламент избрал первым президентом кабаку (правителя) Буганды. После ухода англичан в Уганде была принята псевдофедеральная демократическая конституции, согласно которой одно из входивших в ее состав государства, Буганда, было наделено реальной автономией, в то время как другие – Анколе, Буньоро, Торо и Бусога обладали лишь чисто номинальной автономией. Остальные области страны напрямую управлялись из центра. Принятая в 1967 конституция предусматривала ликвидацию автономных подразделений и создание сильно централизованной системы управления. С приходом в 1971 к власти Иди Амина действие конституции было приостановлено, а после ликвидации диктаторского режима она периодически вступала в силу, а затем отменялась.

После семи лет подготовительной работы и всенародного обсуждения в 1995 был ратифицирован текст новой конституции. В отличие от конституций 1963 и 1967, которые основывались на принципе разделения полномочий между законодательной и исполнительной властью, в новом основном законе страны содержался механизм противовесов между тремя ветвями власти, что делало его в определенной степени сходным с конституцией США. Конституция предусматривала избрание президента и большинства членов парламента на пятилетний срок всеобщим голосованием. Чтобы обеспечить представительство женщин, молодежи, рабочих, военнослужащих и инвалидов в высшем законодательном органе, часть парламентариев избиралась в особых избирательных округах. Все граждане страны старше 18 лет имели право голоса.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ.

Наиболее противоречивой частью конституции является положение о референдуме, который следует проводить каждые пять лет. На референдумах гражданам страны предоставляется возможность определиться либо в поддержку использования на выборах политической системы, при которой отдельные партии не могут выставлять собственных кандидатов, либо проведения выборов на многопартийной основе. Вместе с тем в конституции содержится положение о том, что в течение первого пятилетия выборы будут проводиться, а правительство действовать на основе надпартийной «системы движений», которая была введена, когда Народная армия сопротивления (ныне – Народные оборонительные силы Уганды) привела нынешнее правительство к власти в 1986. Проведение первого референдума намечено на 2000.

Такая система позволяет Национальному движению сопротивления, которое является политическим крылом повстанческой армии, осуществлять контроль в стране. Каждый угандиец имеет право вступить в ряды движения. По конституции 1995, парламенту предоставлено право определять структуру движения, его полномочия и назначение должностных лиц. В 1997 был принят закон, предусматривающий выборы руководства движения на национальной конференции. Президиум движения назначает политического комиссара, отвечающего за работу секретариата движения.

Государственная политика осуществляется кабинетом в составе президента, вице-президента и министров, каждый из которых назначается главой государства по согласованию с парламентом. В соответствии с конституцией законодательные полномочия возложены на парламент, единственная палата которого состоит из 282 депутатов. В ходе подготовки ко всеобщим выборам 1996 территория Уганды была разделена на 214 избирательных округов. Кроме того, каждый из 45 районных советов направлял одну женщину в качестве своего представителя в парламенте, а оставшиеся 23 парламентских места предоставлялись депутатам от советов, представляющих интересы отдельных групп населения (рабочих, военнослужащих и т.д.).

Конституция предусматривает полную независимость судебных органов от других ветвей власти и устанавливает трехступенчатую судебную систему. Апелляции рассматриваются в Апелляционном суде. Верховный суд является последней апелляционной инстанцией. Конституционный суд в составе пяти членов Апелляционного суда определяет соответствие принимаемых законов конституции. По представлению Комиссии по судопроизводству президент назначает судей, утверждаемых затем парламентом.

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ.

В 1999 территория страны была разделена на 45 областей. У парламента есть полномочия создавать новые области. В соответствии с конституцией 1995 была проведена децентрализация власти, значительные полномочия, в том числе и право сбора некоторых налогов, было предоставлено не только администрациям областей, но и органам местной власти на уровне районов и деревень. Решение многих задач, входивших в компетенцию центральных министерств, теперь стало прерогативой областных органов исполнительной власти. Члены местных советов от областного до деревенского уровня избираются на четыре года, при этом треть мест в каждом совете зарезервирована за женщинами. Конституция предусматривает также создание ряда учреждений, осуществляющих контроль за деятельностью правительства в области гражданских прав. За этническими группами закреплено право сохранять институт традиционных лидеров, но только в духовной сфере: они не должны активно заниматься политикой и участвовать в управлении.

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ

Уганды насчитывают ок. 50 тыс. военнослужащих в сухопутных войсках, а также малочисленные ВВС. Всеобщая воинская повинность отсутствует, и вооруженные силы комплектуются на контрактной основе. Высшее военное начальство принимает активное участие в управлении страной, однако, по конституции 1995, многие функции военных переданы гражданским учреждениям.

ЧЛЕНСТВО В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.

Уганда – член ООН и ее специализированных организаций, Организации африканского единства (ОАЕ) и Содружества, возглавляемого Великобританией. Кроме того, она является членом Организации исламская конференция и Международного олимпийского комитета. Что касается региональных организаций, то Уганда – член Общего рынка восточноафриканских и южноафриканских стран и Межправительственной комиссии по экономическому развитию и борьбе с засухой.

ТРАНСПОРТ И СВЯЗЬ.

Дороги Уганды, некогда предмет зависти других стран Африки, к концу 1980-х годов пришли в плачевное состояние. Международные финансовые организации предоставили средства на восстановление разрушенной дорожной сети. Общая протяженность дорог с твердым покрытием 2,8 тыс. км, грунтовых дорог 23,7 тыс. км. Основная железная дорога связывает Кампалу с центром добычи медной руды Касесе на западе, городами Джинджа (с медеплавильным комбинатом) и Тороро на востоке и портом Момбасу на побережье Индийского океана в Кении. Строительство ее северного ответвления от Тороро к Паквачу, расположенного на р.Альберт-Нил близ оз. Альберт, было завершено только в 1964. К 1999 было приостановлено движение всех пассажирских поездов, кроме маршрута из Кампалы в Кению. Доставка экспортных грузов страны из порта Момбаса осуществляется как автомобильным, так и железнодорожным транспортом.

Единственный международный аэропорт находится близ Кампалы в Энтеббе. В 1976 после ликвидации региональной авиакомпании «Ист Африкэн эйрлайнз», была создана национальная авиакомпания «Уганда эйрлайнз». На озерах Виктория, Альберт и Кьога развито судоходство, однако сообщение между населенными пунктами Уганды, Танзании и Кении, расположенными на берегах оз. Виктория, в последние годы связано с немалыми трудностями из-за быстрого зарастания его акватории гиацинтами, особенно в пределах портов.

Информационная сеть Уганды развита недостаточно, но стремительно расширяется. В 1986–1996 число почтовых отправлений внутри страны увеличилось на 50% и достигло 6,8 млн., количество писем за рубеж – на 20%, достигнув 3,3 млн. За тот же период число телефонных абонентов увеличилось на 30%, до 76,5 тыс. В 1993 на 1 тыс. населения приходился лишь один телефон. В стране активизируется независимая пресса, которая почти целиком сосредоточена в Кампале. Крупнейший тираж в 40 тыс. экземпляров имеет ежедневная газета «Нью вижн», выходящая на английском языке. Этому государственному изданию предоставлена большая свобода в подаче редакционных статей и других материалов. Первый номер газеты вышел в свет в 1986. Ее главный конкурент – ежедневная газета на английском языке «Монитор» примерно с таким же числом читателей. Ведущей газетой на языке мпанда является «Мунно», выходящая с 1911.

Созданная в 1954 государственная радиокомпания ведет вещание на 22 языках. Она является единственной национальной радиостанцией, передачи которой принимаются на всей территории Уганды. В 1990-е годы начали вещание несколько частных радиостанций. С 1963 в Уганде ведется телевещание. Телевизионная служба страны находится под контролем правительства. В 1992 жители Кампалы получили возможность смотреть телепередачи Си-Эн-Эн.

ТУРИЗМ.

За годы правления Амина была полностью разрушена индустрия туризма, которая динамично развивалась в 1950–1960-е годы, когда создавались национальные парки и строились гостиницы. В 1960-е годы туризм был третьим по значимости источником иностранной валюты. В 1990-е годы эта отрасль стала возрождаться. В 1997 страну посетили 230 тыс. иностранных туристов (в 1971 – 85 тыс. человек). Доходы от туризма в 1997 составили ок. 125 млн. долл. (бóльшие поступления дал только экспорт кофе). Страну посещают главным образом туристы из Великобритании, других стран Западной Европы и США. В Уганду их привлекают исток Нила (Виктория-Нил) в районе Джинджи, национальные парки Куин-Элизабет, Мёрчисон-Фолс со знаменитым водопадом и др., а также место захоронения последних королей Буганды в Кампале.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.