Площадь Пьяцца дель Пополо в Риме и ее окрестности

Пьяцца дель Пополо хороша церквами-сестрами (Санта- Мария ди Монтесанто и дей Мираколи), великолепными фонтанами и украшенным львами самым старым египетским обелиском. Весь ее классический образ создан по желанию папы Пия VI гениальным Володьером в конце XVIII в. — по римским меркам, буквально вчера… А церкви-близнецы на 100 лет раньше — такими титанами архитектуры, как Бернини и Фонтана, работавшими в данном случае вместе, наподобие Ильфа и Петрова…

Пьяцца дель Пополо в Риме

От нее отходит знаменитый «трезубец» — три улицы, полные очарования и достопримечательностей: Корсо, Бабуино и Ри- петта. Рядом с Пьяцца дель Пополо — неприметная, но изысканная гостиница «Отель де Руссе», которая сохранилась и сейчас, причем и сегодня, как и 200 лет назад, здесь сервируют великолепные обеды. Притом — серебром… Сервировка королевская, но и цена… В обители сей — дорогой и тихой, у самых стен Рима, любили останавливаться посещавшие город принцы крови и разные там короли (например, Людвиг I или Павел, записавшийся в книге посетителей как «князь Серебряный», и т. д.), в том числе «король романтиков» — Гете. Через пару дней, поняв, что цена в отеле не для короля поэтов, а просто для короля, он снял рядом, на Виа Корсо, квартиру, которая ему так понравилась, что, предполагая пожить в Риме месяц, он прожил почти полгода… В начале XX в. гостиницу почтили своим вниманием король музыки — Стравинский, мэтр поэтов (а заодно и «князь гомосексуалистов») — Жан Кокто и скромняга Пикассо… Ну нравилось им всем здесь, что поделаешь… Тут же рядом, на Виа Систина, жил Николай Васильевич Гоголь (вместе со своим «Носом» и «Мертвыми душами»). Тот самый Гоголь, который напишет потом великие строки: «Рим — родина моей души…» (В России их предпочитали не цитировать…)

Вероятно, так же думали и жившие здесь величайший скульптор того времени — бедный датчанин Торвальдсен, и друг Пушкина — Николай Языков, и гражданская жена Листа — Каролина Витгенштейн, после встречи с музыкантом на концерте в Петербурге оставившая очень богатого и высокопоставленного русского чиновника и без страха последовавшая за маэстро во все его скитания… Предполагавшуюся ее свадьбу с Листом расстроил русский император, вступившись за «своего» генерала… Кстати, Каролина после отказа папы в разводе с мужем и последовавшего за этим ухода Листа в монастырь повела себя как настоящая Джульетта — она себя похоронила: никогда, до самой смерти, не выходила она из дома и даже окон не открывала — жила при свечах. Она не хотела видеть мир, который не захотел их счастья… Может, это и есть Любовь…

На Виа Грегориане жил Стендаль и, как пишут в правильных книгах, основоположник французского классицизма — Энгр со своим революционным собратом Жан-Луи Давидом, а много позже — литературный гений Италии — Габриэле д’Аннунцио… На Виа Систина, через три дома от Гоголя, поселился Ганс Христиан Андерсен. А за углом — великий норвежец Ибсен… Но их мы уже упоминали… И все в радиусе каких-нибудь пятисот метров. В общем, «богемный» квартальчик… Не окончившим филфак лучше и не заходить…

А если с площади Пополо, мимо фонтана «Богиня Рома между Тибром и Аньеном», подняться по лестнице вверх, можно попасть в самый большой и поистине роскошный парк Рима — холм Пинчо, на прекрасную смотровую площадку, именуемую «Пассаж Пинчо» (архитектор Валадьер, 1834), и далее, на виллу Боргезе, построенную в 1608 г. племянником папы Павла V — кардиналом Шипионе Боргезе, два этажа которой просто набиты шедеврами живописи и скульптуры и вполне могут конкурировать с сокровищами Ватикана. Особенно что касается любимца двух пап — Александра VII и папы Урбана из рода Барберини — великого Бернини… А знаменитый Ка- нова, эпатировавший богемный Рим Паолиной Боргезе — полуобнаженной сестрой Наполеона, по совместительству женой хозяина виллы? А полотна Тициана? Но, конечно, более всего восхищает удивительно нежная скульптура «Аполлон и Дафна», где профессионализм ремесленника в обработке камня спорит с гениальностью художника. И юный «Давид», лицу которого Бернини придал собственные черты. Видимо, неспроста… Вообще, музей этот просто поражает богатством коллекции, несмотря на «бескорыстную помощь» Наполеона в размещении значительной части экспонатов в парижском Лувре. Притом навсегда…

Кстати, когда покойный кардинал Боргезе строил виллу, она была, по сути дела, загородной резиденцией, дачей, так как находилась уже за стенами Вечного города… Сегодня ее парк — один из самых крупных и спокойных в центре Рима. Там даже зоопарк есть. А в зоопарке — слон…

Но мы с вами вернемся на площадь Испании, к массивным воротам испанского посольства при папском престоле, откуда и пошло название площади. В центре — колонна Непорочного зачатия (официально подтвержденного догматом Ватикана в 1854 г. Уж как они об этом дознались — остается только гадать…), которую Пий IX повелел установить совсем недавно — в середине XIX в. У подножия монолитной мраморной стелы дружно сидят, вероятно, причастные к сему событию, тоже мраморные персонажи, в том числе царь Давид с лютней и великий путешественник Моисей с непременными своими «рожками», долженствующими на самом деле изображать отнюдь не рога, а свечение от святости… Колонна совсем «свежая», но производит впечатление, будто стояла здесь всегда… Вписалась.

Пройдем мимо Дома пропаганды Фиде — творения Борромини и находившейся напротив квартиры вечного его соперника — Бернини. (Именно отчаянное соперничество этих двух гениев барокко, никогда, впрочем, не перешедшее в открытую вражду, и дало Риму десятки великих шедевров. Случай, интересный для психоаналитиков и крупных менеджеров.) Тут же церковь Санта- Андрее делле Фратте, в которой установлены два знаменитых Ангела Бернини со страстями Господними, предназначавшихся мэтром для моста перед Замком святого Ангела. Скульптуры, однако, так понравились папе, что он распорядился «от уличного ветра спрятать их в церковь…».

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.