На что посмотреть в Лондоне!

Лондон — это один из красивейших городов мира. Он сочетает в себе старые традиции и современную инфраструктуру. Этот город входит в первую десятку по количеству туристов в год. В Лондон приезжают миллионы любознательных людей.

Лондон занимает площадь в 1600 квадратных километров и в нем проживает около 7 миллионов человек. Лондон — это один из мировых туристических центров. Туры в Лондон покупают около 10 миллионов путешественников в год. Их привлекает история города, 160 музеев, 80 парков, архитектура различных веков, театры.

История Лондона.

Лондон имеет очень богатую и интересную историю. Точное время возникновения города, как и его названия, неизвестно. История Лондона начинается с 43 года. В это время в Британию вторглись римские легионеры. Они перебрались через реку Темза и основали город. Римляне построили город по образу своих городов. Они возвели земляную стену, которая потом была переделана и стала каменной. Римский период играл огромную роль в истории Лондона. Благодаря римлянам город стал важнейшим торговым центром во всей северной Европы. Лондон быстро разрастался и стал крупнейшим центром Британии. В городе строились кирпичные дома, которые были комфортабельны и со всеми удобствами. Поначалу Лондон находился под защитой небольшого форта. Но Римская империя слабла, и Лондон получал более мощные укрепления. Во 2 веке начали строить вокруг города толстые и высокие стены. В 4 веке Лондон стал подвергаться набегам варваров, и римские легионы покинули город. Тогда замок Тауэр занял господствующую позицию в Лондоне. Он стал контролировать город и окрестности. В это время Англия начинает объединяться в единое государство и набирает ход экономика. В 12 веке лондонцы уже имели самоуправление и выбирали судью и шерифа. В 14 веке горожане стали значительной силой, с которой считалась королевская власть. Стена Лондона никогда не переносилась. Когда становилось тесно, новые поселения возводили на некотором расстоянии от города. Во второй половине 14 века Лондоне появляется верховный суд, парламент и королевская казна, а в 16 веке резиденция. Тауэр же становиться тюрьмой. В 16 веке начинает бурно развиваться промышленность, вследствие чего разрастается строительство. Население города достигло 120 тысяч человек и пришлось издавать законы, регулирующие застройку города. К концу 16 века возникали новые промышленные районы, строились доки. К середине 16 века население достигло 400 тысяч человек, и Лондон стал крупнейший городом мира.

В настоящее время не удастся увидеть всего величия старого Лондона, так как в середине 17 века в городе был огромный пожар. Огонь не утихал около 3 суток и уничтожил большую часть города. Город пришлось строить заново. Но уже к началу 19 века город был построен из кирпича, и население достигало миллиона человек. В центре стали возникать торговые районы, магазины, административные и коммерческие учреждения. В таком мегаполисе, как Лондон, стали задумываться о транспорте. Стали строиться железные дороги. Они были как пригородные, так и междугородние. В начале 20 века в Лондоне уже построена развитая система метрополитена. Увеличение скорости передвижения увеличила и скорость дальнейшего развития города. За пределами Лондона стали возникать промышленные предприятия и рабочие районы. В Лондоне стали развиваться торговые связи, и он становиться торговым центром. В 19 веке Лондон стал финансовым центром всего мира. После второй мировой войны пришлось опять восстанавливать город. Вокруг города сделали зеленую границу и запретили строительство за ее пределами. Сам город расчленили на исторические части.

Настоящий Лондон — это яркий, динамичный мегаполис. Его можно назвать одной из столиц мира

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.