Мрачный и величественный Тауэр Лондона

Тауэр Лондона

Тауэр Лондона

Восточнее Лондонского Сити, на северном побережье Темзы расположен исторический центр столицы Великобритании. И сердце его – возвышающаяся над рекой мощная крепость с героическим и кровавым прошлым. Это не что иное, как Лондонский Тауэр, одно из самых старинных архитектурных сооружений Англии. Некоторые его постройки насчитывают уже более 900 лет.

История

В начале XI века нормандский герцог Виллиам, больше известный как Вильгельм І Завоеватель, путем захватнических войн подчинил своей власти Англию. Захвачен был и Лондон – главный город государства с большим портом и королевской резиденцией.

Чтобы укрепить и обезопасить свое господство новый правитель принялся за возведение крепости. Сооружение было названо Великим Тауэром, а поздней, когда стены его были выбелены, переименовано в «Уайт Тауэр» (Белая Башня). Башня одновременно защищала от внешних вторжений и от покоренных англосаксов. Она отличалась особой мощью (толщина стен – 4 метра), так как дополнительных укреплений вокруг на то время не было.

Позже при правлении Ричарда Львиное сердце были выстроены наружные стены, несколько новых башен, вырыт ров. Усиление укреплений проводилось также в период правления Генриха ІІІ и Эдуарда І (ХІІІ в) и в начале XVI века.

Предназначение Тауэра в разные периоды истории менялось. Он был резиденцией монархов, тюрьмой, монетным двором, архивом, оружейной и даже зверинцем.

Тауэр в наши дни

Тауэр Лондон

Тауэр Лондон

 

Мрачный и грозный вид Тауэра в наше время облагорожен и «осовременен». Засыпан и засажен газоном ров. Высажены деревья и трава, отреставрированы здания.

Четырехэтажная Белая Башня служит музеем, оснащенным современным оборудованием: травалаторами (горизонтальными эскалаторами), кинопроекторами, интерактивными стендами.

Кроме Белой Башни вам представятся Кровавая, Соляная, Колодезная башни, Дом Королевы, Церковь Святого Петра 1080 года постройки. Вы посетите также Королевский Луг – место, ранее служившее эшафотом. Об этом напоминает мемориал – подушка из хрусталя с вмятиной и выгравированными именами казненных.

Уже несколько веков Тауэр служит хранилищем королевских драгоценностей. Здесь хранятся и, более того, выставляются для показа посетителям сокровища Британских монархов. Каждый желающий может полюбоваться огромным рубином «Черный принц», короной королевы-матери с древним бриллиантом «Кохинур». Гордость коллекции – «Звезды Африки», — два бриллианта, сделанные из огромного алмаза «Куллинан». Одна их «Звезд» («Куллинан І») сверкает в скипетре Эдуарда VII, другой («Куллинан ІІ») украшена корона Британской империи.

Неотъемлемой частью жизни Тауэра уже на протяжении многих веков являются стражи крепости и, конечно же, вороны, живущие в ней.

В прошлом стражи (йомены, бифитеры) относились к королевской охране. Теперь они оберегают крепость, выполняют обязанности смотрителей сокровищницы и экскурсоводов. Однако их форма одежды (как парадная, так и повседневная) не изменилась с времен правления династии Тюдор и Викторианской эпохи.

Объект особой заботы сотрудников Тауэра – вороны, обитающие здесь уже не одно столетие. Ведь по старинным поверьям, пока в крепости обитает ворон – существует и британская монархия. Так что, помимо полноценного питания и ухода, птицам еще, на всякий случай, подрезают крылья.

Заключение

Тауэр Лондон

Тауэр Лондон

Об этой крепости написаны документальные труды и художественные произведения. Она внесена в один из списков ЮНЕСКО, именуемый списком Всемирного наследия.

Тяжелый, массивный, почерневший от времени Тауэр, стоит в центре Лондона, молча призывая не проходить мимо его старых, но могучих стен. Ведь эти стены сохранили для нас и бдительно охраняют для будущих поколений историю великого прошлого великого народа и государства.

 

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.