Бамберг достопримечательности

Старинный германский город Бамберг настолько красив, необычен и полон всяческих достопримечательностей, что немецкий писатель Карл Иммерман сравнил его со старым бабушкиным комодом, битком набитым всевозможными раритетами.

Бамберг достопримечательности

Бамберг достопримечательности

Стоит очутиться на прощади Грюнермаркт, вдохнуть ароматы, расположенных на ней цветочных и овощных рынков, и можно бесконечно любоваться расположенным в западной части площади настоящим искусством архитектуры в стиле борокко — церковью святого Мартина. Церковь была построена еще в 1690 году архитектором Георгом Динцерхофером.

Бамберг достопримечательности

Бамберг достопримечательности

С южной стороны Грюнермаркт соседствует с площадью Обстмаркт. Отсюда можно выйти к Верхнему мосту через реку Регниц, который венчает Старая ратуша, одна из самых красивых в Германии.

Существует легенда, что когда-то епископ совсем не давал земли горожанам под строительство. Тогда вопреки ему жители города посреди реки насыпали искусственный остров, тем самым продемонстрировав свою волю. И на этом месте уже в 1386 году появилось первое здание ратуши. Частые пожары не щадили здание ратуши. Оно неоднократно восстанавливалось и перестраивалось. Облик, который Ратуша имеет в наши дни, здание приобрело в первой половине XVIII века. Лишь Капральский домик,1461 года постройки, остался практически в первозданном виде. Он примыкает к восточной стороне ратуши и живописно нависа­ет над рекой. В самом здании ратуши находится самая большая частная коллекция фарфора в Германии — шоколадного фабриканта Людвига.

Бамберг достопримечательности

Бамберг достопримечательности

Чтобы полюбоваться старинным замком Гайерсвёрт, построенном в 1587 году, надо лишь пройти по Верхнему мосту через арку Старой ратуши на противоположный берег и повернуть налево, метров через 50 еще раз повернуть налево, взойти на деревян­ный мостик, который на про­тивоположном берегу реки упирается в замок Гайерсвёрт. До 1705 г. в этом замке размещалась резиденция епископов города Бамберга. Поднявшись на 132 ступени, вы очутитесь на башне замка, откуда открывается все великолепие панорамы города.

Бамберг достопримечательности

Бамберг достопримечательности

Всего в 40 м севернее Верхнего моста находится Нижний мост. Его украшает любимая статуя горожан — фигура святой Кунигунды.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.