Регенсбург фото

Регенсбург – это город в южной Германии, в Баварии. Он находится на Дунае, который окружен холмами с виноградниками. Здесь в Дунай впадают реки Реген, Нааб, Альтмюль. По данным 2002 года здесь насчитывается 127 тыс. жителей, а по данным 2003 года население составляло 125,4 тысяч человек.

Регенсбург фото

Регенсбург фото

Город основали римляне в 179 году н. э. Он возник на том месте, где жили кельты. Регенсбург в раннем Средневековье являлся резиденцией герцогов Баварии. До 788 года, когда Карл Великий изгнал Тассило III, а Бавария была в составе королевства Франконии, здесь была династия Агилофингеров. В это время Регенсбург был одним из основных городов Палатината. Здесь находилась резиденция Каролингов. С 739 г. Регенсбург – местонахождение епископа Баварии. В средние века город стал европейским политическим, культурным центром, а также большим центром торговли. В Регенсбурге в 15-16 веках проходят заседания Священной империи. В 1663-1803 гг. резиденция первого немецкого парламента, сейма империи находилась здесь. К Баварии город присоединили в начале 19 века. Город не подвергся бомбардировкам во время Второй мировой войны, поэтому были сохранены каменные мосты, мощеные улицы и дома итальянского типа.

Регенсбург фото

Регенсбург фото

Этот необыкновенно красивый город примечателен архитектурными памятниками VIII–XVI веков. Старый Регенсбург знаменит великолепным архитектурным комплексом. Туда входит готический собор Св. Петра, клуатр и старая капелла Всех Святых. Это одно из самых интересных, красивейших построений Баварии, которое было возведено в 13- 14 веках. Собор, выполненный в готическом стиле, представляет собой “каменные” кружева. Без большого восторга нельзя смотреть на башни собора и скульптурные декорации с известными статуями св. Мартина, св. Петра и Благовещения. Фрески 15 века сохранены в клуатре, где похоронены знаменитые граждане и епископы. Итальянские архитекторы построили Капеллу Всех Святых. Поэтому она своей архитектурой так похожа на равеннскую капеллу. На площади Хайдплац сохранилось бесконечное количество архитектурных памятников. Цум-Гольденен-Кройц, известен с 15 века как постоялый двор, где останавливались князья, императоры и дипломаты рейхстага. Мать и отец Иоанна Австрийского также встретились здесь. Каменный мост является одним из самых знаменитых памятников Регенсбурга. Он был построен в 12 веке и 700 лет был единственным мостом в этом городе. Его длина 310 м. По Дунаю от Каменного моста можно отправиться в экскурсию для осмотра мраморного храма в Вальхалле, который был построен в 19 веке согласно приказу Людовика I. Построил его архитектор Лео фон Кленце.

Регенсбург фото

Регенсбург фото

В городе есть прекрасный музей из 100 залов, в котором находится история прекрасного города Регенсбурга с древних времен до наших дней. Выставленные коллекции средневековой скульптуры, картины и рисунки Альтдорфера Альбрехта и Дунайской школы, стекла и фрески до 19 века восхищают большое количество людей. Здесь также представлена мебель 15-19 веков. Знаменитый музей Кеплера тоже очень интересен. Его дух витает везде. И в мебели, и в инструментах, и в документах можно почувствовать атмосферу его жизни. Он умер в этом доме в ноябре 1630 года. Галерея города размещена в здании биржи. Здесь, с 1680 года проводятся выставки немецких и баварских художников, а также представляется современное искусство. Ремесло было очень распространено в Регенсбурге. Поэтому этот город известен также своими ремесленными традициями. Здесь производятся стекла Баварского леса, которые используют для различных украшений и игрушек для елки. Известно, что традицию дарить рождественские подарки внес Лютер. В магазине «Regensburger Weihnachtsmaerchen» можно купить самые хорошие и красивые предметы стекольных мастеров. В городе есть также университет. В Регенсбурге развита машиностроительная, текстильная, пищевая и полиграфическая промышленность.

Регенсбург фото

Регенсбург фото


Регенсбург фото

Регенсбург фото


Регенсбург фото

Регенсбург фото


Регенсбург фото

Регенсбург фото


Регенсбург фото

Регенсбург фото


Регенсбург фото

Регенсбург фото


Регенсбург фото

Регенсбург фото

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.