Город Евпатория

Кто не слышал о том, что в городе Евпатория расположена прекрасная детская здравница? Однако не только этим известен этот прекрасный древний город. Расскажем немного подробно о городе, расположенном на берегу Черного моря.

Город Евпатория

Город Евпатория

Немного истории города Евпатория

Евпатория, это весьма древний город. Ему около 2500 лет. Хотя археологические находки, которые были найдены на территории города, говорят о том, что люди проживали в здешних местах более трех тысяч лет до нашей эры. Жили здесь киммерийцы и тавры, а позднее проживали греки. Именно от греков, город получил название Керкинитида.
Позднее турки назвали город именем Гёзлев. Крымские татары называли его несколько иначе, Кезлев. А в 1784 году город получил название Евпатория. Был такой царь Понт Митридат VI Евпатор. Вот в честь него и назвали красивый город на берегу моря.

Город Евпатория

Город Евпатория

История города весьма интересная. Поэтому понятна гордость местных жителей за свой город.

Почему в городе Евпатория много отдыхающих

Для этого есть несколько причин. Прежде всего, это чудесный климат. Зима довольно мягкая, а летом тепло и солнечно. Ну и конечно едут сюда для того, чтобы подлечиться. Здесь применяют для лечения грязь из озера Мойнаки и лечебную рапу. Эффект от применения такого вида лечения весьма впечатляет.

Город Евпатория

Город Евпатория


Кроме того, здесь имеется множество чудесных и широких пляжей. Отдых в этих местах оставляет незабываемые впечатления. Способствует такому отдыху и теплая вода побережья Черного моря. С мая по октябрь отдыхают многие люди на песчаных пляжах, прислушиваясь к чудесному шуму, создаваемому морскими волнами.

Немного статистики города Евпатория

На территории города и в его окрестностях располагается 27 различных санаториев. Среди их числа 20 детских лечебных учреждений. Имеются 10 домов отдыха и пансионатов. К услугам отдыхающих водолечебница и водогрязелечебница Мойнаки. Есть и 2 курортные поликлиники.
Тем, кто хочет попасть на отдых в Евпаторию следует знать, что общедоступных пляжей не много, поэтому лучше сюда приезжать по путевке.

Велосипедные прогулки по городу Евпатория? Пожалуйста!

Это вполне реально, путешествовать по городу и в его окрестностях на велосипедах. Для этого имеются некоторые возможности. В курортную зону не допускают приезжих на машинах, которые имеют иногородние номера. Да и для своих жителей, ездящих на автомобилях, имеются определенные ограничения. А евпаторийский трамвай, который курсирует в городе, передвигается весьма медленно. Вот почему ездить на велосипеде по городу относительно легко.

Город Евпатория Немного географии

Город расположен в 64-ех километрах от Симферополя. Он связан со столицей Крыма асфальтированным шоссе и железной дорогой.
Растянулся город на 12 километров вдоль Каламитского залива, который весьма мелководный.
На востоке, окраины Евпатории подступают к озеру Сасык-Сиваш. Это одно из самых крупных озер Крыма. Ну а в западной части городских окраин находится известное Мойнакское озеро. Вокруг самого города множество соленых озер и лиманов.

Город Евпатория

Город Евпатория


Озеро Сасык-Сиваш занимает площадь более 7000 гектар. От моря озеро отделено пересыпью. В озеро стекают талые и дождевые воды из пяти балок. Вода приносит соль. Ее становится все больше в озере, так как вода в озере понемногу испаряется.
Если пройтись вдоль прибрежной полосы Каламитского залива, то можно увидеть, что все пространство на протяжении 50-и километров покрыто песком. Толщина песка может доходить до 10-и метров. Эти места великолепно подходят для отдыха.

Евпатория помнит о прошлом.

О том, что Евпатория, имеет древнюю историю, может убедиться каждый приезжающий. Достаточно побывать у останков крепостной стены бывшего города Керкинитиды. Можно посетить и греко-скифское городище, именуемое теперь Чайка. А у сакского конца пересыпи, возле дороги есть холм Кара-Тобе. Тут при раскопках было найдено позднескифское городище.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.