Лукка Италия
Город Лукка был основан в 180 году до н. э. для защиты близлежащих территорий, так как из-за них происходили конфликты между римлянами и лигурийцами. Поэтому стены города были возведены очень быстро. После этого было построено множество частных и общественных зданий, в том числе амфитеатр и театр. План, по которому была построена Лукка, предусматривал разбиение городского пространства на прямоугольники, разделенные улицами, которые шли перпендикулярно.
Они имели названия «decumani» и «cardos». В то время так строилось большинство романских городов. В результате раскопок были найдены несколько секций древнего мощения, которые сохранились под землей. Они позволили восстановить первоначальный план города.
Лукку окружает крепостная стена XVI в. Одиннадцать бастионов различных размеров и форм располагаются по периметру стены. Два из них, San Martino и Torrione del Bastardo, сохранили до настоящего времени свой первозданный вид, тот, в котором были возведены в XVI в. Бастион San Martino является открытым для экскурсий, и можно провести подробные исследования этого сооружения. Бастион San Paolino был полностью восстановлен и открыт для посетителей. Решение для использования его подземных помещений является удачным и неординарным. Ворота Porta San Pietro (1565-1566) являются самыми старыми из трех имеющихся в Лукке, и единственными, через которые в город был разрешен въезд иностранцам.
Жители окрестностей Лукки гордятся уникальным «Пейзажем вилл» . Виллами называются расположенные за городом резиденции, построенные купцами Луччези между XV и XIX вв. на доходы от банковского дела. На пограничных холмах долины Лукки располагаются более трех сотен вилл разных размеров. Среди них виллы с названиями Mansi, Bernardini, Grabau, Oliva, di Carmigliano, Reale di Marlia.
Добавить себе закладку на эту станицу: