Интересные факты о Египте

Египет

Египет

Таинственный и загадочный Египет ежегодно привлекает немалое количество туристов. Кто-то стремится приехать в Египет для традиционного отдыха на море, а кто-то мечтает приоткрыть дверь в неизведанную, полную мистики и интересных фактов жизнь древнейшей цивилизации на Земле. Действительно, современный Египет представляет собой огромный туристический центр, но гораздо интереснее изучать эту страну опираясь на исторические факты и мифы Древнего Египта.
Египет

Египет


Основной достопримечательностью, привлекающей множество путешественников, всегда являлись знаменитые египетские пирамиды. Интересен тот факт, что самая первая пирамида фараона Джосера изначально было обнесена высокой стеной с 15-ю дверьми, хитрость заключалась в том, что дверь, через которую можно было проникнуть внутрь, была всего одна. Надо сказать, раскопки пирамид Гизы показали, что пирамиды строили свободные египтяне, не рабы. Судя по останкам, им оказывалась квалифицированная медицинская помощь, залечивались все возможные травмы и переломы. Оставленные с тех времен граффити, расшифрованные археологами, говорят о гордости египтян за то, что они принимают участие в великом деле.
Египет пустыня

Египет пустыня


Древнеегипетская цивилизация является родоначальницей большинства предметов утвари и личной гигиены. Египетские женщины впервые стали использовать косметику, защищая кожу от активного солнца. Древние Египтяне привнесли неоспоримый вклад в современную науку и в медицину в частности. Интересным является тот факт, что именно египтяне являются первыми в применении свойств антибиотиков, официальное открытие которых и повсеместное использование началось в ХХ веке. Дело в том, что египтяне использовали для лечения инфекционных болезней плесневелый хлеб.
Египет здание необычное

Египет здание необычное


Отличительной чертой культуры египтян, которая привлекает некоторых туристов своей мистикой, является ритуал погребения. Древние египтяне считали, что душа человека живет в его сердце, а потому в процессе подготовки к мумификации сердце было единственным внутренним органом, которое оставляли в теле.
Египет побережье

Египет побережье


Немало интересных фактов присутствует и в жизни современного Египта.
Так, например, женщины должны носить одежду только черного цвета, даже если температура воздуха превышает 40 градусов. Считается, что именно так женщина будет быстрее возвращаться домой и не посвящать свое время длительным прогулкам.
Египет пляж

Египет пляж


Многие туристы отмечают, что крыши некоторых домов в Египте либо не доделаны, либо отсутствуют совсем. Связано это с необычным подходом к налоговой системе страны, дело в том, что незавершенное строительство в Египте не облагается налогом на недвижимость, а раз нет крыши, то и нет полноценной недвижимости, за которую надо платить налог в государственную казну.

Египтяне даже в современном мире отличаются масштабным строительством, так по оценкам экспертов на строительство Асуанской плотины было затрачено строительных материалов в 17 раз больше, чем при воздвижении Великой пирамиды Хеопса. Теперь эта плотина ограждает население от разливов Нила.

На самом деле, Египет таит в себе еще много интересных исторических фактов, помимо представленных выше. Безусловно, они раскрывают Египет с другого ракурса, позволяя расширить свой кругозор, наслаждаясь отдыхом в этой удивительной стране.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.