Кладбища Лондона

Пребывая в Лондон, каждый турист помимо посещения стандартных достопримечательностей просто обязан заглянуть в прошлое. Побывав хотя бы на одном из кладбищ Лондона, становится понятно, что это далеко не обычное место захоронения людей, это история, история в лицах и деталях.

Возникшие в XIX веке загородные кладбища, пришли на смену внутригородским, которые уже не могли вмещать в себя все прибывающее население британской столицы. Часть из кладбищ Лондона – частные, другие принадлежат государству. В создании нынешнего облика многих из них участвовали известные архитекторы, поэтому отдельные некрополи являются своего рода произведениями искусства.

В Лондоне существуют особые кладбища, которые принято называть «магической семеркой»:

Хайгетское кладбище Лондон

Хайгетское кладбище Лондон

1. Самым знаменитым кладбищем Лондона является Хайгетское. Здесь находятся могилы многих известных британцев. Одна из самых посещаемых – могила Карла Маркса с огромным бронзовым бюстом, выполненным в форме головы. Атмосфера, царящая на кладбище, таинственная и жутковатая, ведь вся архитектура здесь выполнена в готическом стиле. Тем не менее, лондонцы часто приходят сюда прогуляться по длинным аллеям, тянущимся под высокими раскидистыми деревьями, отдохнуть от города с его суетой и смогом, полюбоваться на внушительные скульптуры, шикарные фамильные склепы и иные интересные захоронения.

Мемориальное Бромптонское кладбище Лондон

Мемориальное Бромптонское кладбище Лондон

2. Мемориальное Бромптонское кладбище, открывшееся в 1837 году, которое похоже на парк, с красиво оформленными скульптурными композициями, хранящее память об огромном количестве людей со всего мира.

Кладбище Лондон

Кладбище Лондон

3. Кенсал Грин официально именующееся «кладбище всех душ», поражает посетителей своей необъятностью. Кроме стройных рядов могил, великолепных памятников, богато украшенных мавзолеев, здесь также расположились 2 заповедника населенных животными и водные каналы.

4. Кладбище Западного Норвуда собрало большое число мемориальных объектов, относящихся к викторианской культуре.

5. Эбни-парк – еще одно место захоронения лондонцев прошлого века. Здесь царствуют растения. Надгробные плиты почти сплошь обвиты плющом, а на территории кладбища даже есть дендрарий.

6. На Нанхэдском кладбище, расположенном на юге Лондона, размещаются монументы, как состоятельных граждан, так и бедняков. А еще одно кладбище

7. Тауэр Хамлетс не трудно спутать с обычным лесопарком, такое обилие растительности окружает его территорию. Открытое в 1841 году оно сосредоточило в себе более 7 000 могил.

На этих кладбищах хоронили людей в XIX веке, сейчас ни одно из них не является действующим. Но туристы не упускают возможности посетить эти исторические памятные места.

Лондон туманный Автор irinabon (Бондарь Ирина Александровна)

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.