Собор Святого Павла в Лондоне

На фоне многочисленных современных зданий, выстроенных в последнее лондонское столетие, своим гиганским куполом возвышается собор Святого Павла, возведенный в 1675- 1710 годы. Выросший на руинах старинного собора, уничтоженного беспощадным пожаром 1666 года, собор Святого Павла, созданный по проекту Кристофера Рена, явился сегодня одним из самых великолепных архитектурных сооружений, созданных за всю эпоху Возрождения.

Собор Святого Павла в Лондоне

Собор Святого Павла в Лондоне

История его создания не обошлась без сложностей. Первоначальный проект собора великого английского архитектора был отвергнут. Его основание, задуманное в виде греческого креста, не встретило признания властей, настоявших на его латинском варианте — кресте с короткими трансептами и длинным нефом. Невзирая на возникающие препятствия Рен продолжал работу, сумев создать величественный собор, выполненный в стиле барокко.

Размещенное на холме здание собора Святого Павла явилось колоссальным по своей величине сооружением, высотой в 111 метров, производившим неизгладимое впечатление. Даже современные многоэтажные здания городской застройки не в состоянии скрыть его величественные размеры, которые уступают лишь Собор Святого Павла стал усыпальницей для самых известных особ и граждан Великобритании – традиция, берущая начало еще с первых захоронений англо-саксанских королей, принятых к успению первым и вторым предшествующими соборами. Первой чести быть захороненным в выдающемся соборе был удостоен Кристофер Врен – его незабытый архитектор. Последнее пристанище обрели в соборе вятого Павла такие выдающиеся личности как герцог Веллингтон, Исаак Ньютон, герцог Веллингтон, Уинстон Черчиль и ряд других известных исторических фигур.

Сегодня под куполом Собора разместились три галереи — шепчущая, каменная и золотая. Акустические особенности первой таковы, что произнесенное тихим шепотом слово многократно отражается в ее стенах, позволяя быть услышанным каждым человеком, даже стоящим на противоположном конце галереи.

Под куполами Собора Святого Павла венчались многочисленные представители лондонской знати и монаршие особы. В его стенах венчались принцесса Диана и монарший принц Чарльз. Здесь же регулярно звучат концерты духовной музыки, настраивая и ведя человеческий дух к бессмертному и возвышенному.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.