Ловля прудовой форели

Мало на свете людей, равнодушных к рыбалке. Хотя бы раз в жизни удочку (профессиональную или самодельную) в руках держал почти каждый житель планеты.

Ловля прудовой форели

Ловля прудовой форели

И это объяснимо: самое завораживающее зрелище – 2 стихии: вода и огонь. На них можно смотреть не отрываясь, особенно когда сидишь у костра на берегу пруда. И как здесь без удочки?

В прудах разных регионов России и ловится, соответственно, разная рыба. Многие заводчики специально запускают в водоемы мальков рыб для развода и последующей рыбалки. Так же разводят и форель — удивительно красивый (с темными точками по всей спине у прудовой форели и с яркими, цветными, радужными пятнами у речной), сильный от природы вид семейства лососевых.

По поклевке и мощному сопротивлению (когда уже зацепилась) форель не спутаешь ни с одной другой рыбой. Это настоящий водный хищник – умный, коварный, осторожный, сильный. Очень избирательно относясь к внешнему виду и цвету еды, форель не будет кидаться на любую движущуюся приманку, как, к примеру, щука или сом.

Способов ловли этой красавицы много: спиннингами (на любые приманки для толщи воды), мушками. Для подледной рыбалки более всего подойдут жерлицы, блесны. Некоторые рыбаки применяют балансиры. Предварительно проводят прикормку специальными смесями, существует большой выбор приманок; в том числе продающимися именно для форели или кашицей из перемолотой печенки, креветок, красной икры. Такая взвесь привлекает рыбу, но съесть вкусняшку форель не может и жадно бросается на наживку в районе прикорма.

Ловить же в зависимости от глубины можно на червя и даже консервированную кукурузу. Не откажется форель и от «бутерброда» из опарыша и мотыля.

Лучший сезон для ловли прудовой форели – осень, начало похолодания, будто близкие морозы подстегивают рыбу к активной жизни.

Ловить можно и на поплавковую снасть. Главное, при ловле умного и хитрого противника помнить, что постоянная смена тактики не оставит вас без улова.

Ловля прудовой форели Автор Сергеева Виктория (literator61)

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.