Поселок Дедеркой

Поселок Дедеркой

Поселок Дедеркой

Поселок Дедеркой  — одно из красивейших мест Черноморского побережья. Поселок находится между двумя  крупными  городами Краснодарского края,  такими  как  Сочи и Туапсе,  и является частью Туапсинского района. Дедеркой —  курортная зона, прекрасное место для оздоровления. Так же по территории поселка протекает река с одноименным названием.

Местное солнце  теплее и мягче, нежели в Геленджике, но суше чем в Сочи.  Летом температура,  в среднем, +30 С, а зимой, столбик термометра не падает ниже  -6-7 С.  Летом много тени дает горная растительность.

Пляж покрыт бежевой галькой и в ширину достигает десяти метров. Так же существуют искусственные пляжи, расположенные вблизи пансионатов и лагерей, гостевых домов облюбованные детьми и  родителями отдыхающими в Дедеркой Среди разнообразных услуг  можно воспользоваться аттракционами на воде, прокатиться на водных лыжах, вспомнить старое доброе развлечение, такое как водяные велосипеды.

Одним из любимых удовольствий отдыхающих  стала рыбалка. Ловить рыбу можно прямо в  море. Есть возможность  осмотреть горы и  побережье, катаясь на экскурсионном катере.

Водопад в долине реки Дедеркой

Водопад в долине реки Дедеркой

В долине реки Дедеркой,  недалеко от ее устья, расположились великолепные водопады, каскадом ниспадающие в воду. Водопады представляют собой одно из самых незабываемых зрелищ. Но самый исключительный по красоте и силе водопад течет в ущелье Медвежья щель. Его высота 14 метров.

Возле шоссе Новороссийск – Сухуми есть специальное место для просмотров, с высоты которого  видно Главный Кавказский хребет, покрытый экзотическими  холмами,  и  побережье  поселка Магри.

На побережье реки ждет посетителей знаменитый обезьяний питомник. Он находится на территории села Пасека. Обезьян для питомника доставили из Эфиопии в семидесятые  годы. В настоящее время в питомнике живет сотня обезьян, раньше их насчитывалось до 400. Данный питомник является самым северным прибежищем гамадрилов  во всем мире.

В Краснодаре расположен самый ближний к Дедеркою аэропорт. Железная дорога – в Туапсе. От Туапсе до Дедеркоя  ходит электричка. Легковой транспорт добирается до Дедеркоя по трассе Новороссийск – Сухуми.

Поселок Дедеркой Автор Логвинова Елена Константиновна (rfhfcbr)

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.