Сиде Турция кратко

Сиде Турция

Сиде Турция

Сиде – это известный туристический центр, расположенный на полуострове, омываемом Средиземным морем. Это древний город Турции, ставший городом-музеем в котором не прекращаются археологические раскопки, а выставочные залы города часто пополняются новыми экспонатами. Символ города – гранатовое дерево. «Сиде»  переводится с древнегреческого, как «гранат». Город был основан древними греками в VII веке до нашей эры. Все последующие исторические эпохи оставляли свои следы на этой благословенной земле.

Город состоит из двух частей: исторической и современной. Они органично сочетаются друг с другом. В старой части города можно увидеть  строения времён господства  древних греков и Византийской империи: живописные развалины амфитеатра, ворота, руины храмов Афины и  Аполлона, римские бани, мозаичные панно и многое другое. В древние времена город был обнесён крепостной стеной, её фрагменты сохранились до наших времён. Со стороны суши состояние стены и ворот, значительно лучше, чем со стороны моря. Многие туристы посещают музей Сиде, где можно увидеть уникальную коллекцию детских саркофагов, украшенных символическими изображениями животных. Привлекают внимание бронзовая статуя богини Артемиды и мраморная голова Аполлона.

В городе Сиде много нового комфортабельного жилья, покупка которого может быть подходящим вложением денег в недвижимость за рубежом, даже если вы не планируете там жить постоянно, то у вас будет место где провести отдых.

Современная часть Сиде расположена вдоль берега моря. Это множество ресторанов, магазинчиков и конечно пляжей. Обширные территории и чистота пляжей вызывают восторг у гостей курорта. Есть два пляжа: с восточной и с западной стороны мыса. Оба пляжа песчаные, оборудованы зонтиками и шезлонгами. Западный пляж более многолюдный, там есть большой выбор развлечений – водные аттракционы, виндсерфинг, прогулки на яхтах, водные лыжи, множество дискотек и баров. Восточный пляж предлагает более спокойный отдых среди хлопковых полей и апельсиновой рощи, которые примыкают к пляжной полосе. Здесь можно совершать прогулки по песчаным дюнам и наслаждаться средиземноморским бризом.

Сиде – это отдых на любой вкус и возраст. Это место, которое очаровывает сочетанием традиционного пляжного отдыха с богатым культурно-историческим наследием.

Город Сиде в Турции: краткая историческая справка

У города Сиде богатая древняя история. Город на узком полуострове побережья Средиземном море был заложен греческими поселенцами примерно в VII веке до нашей эры. Хотя и до греческих поселенцев на месте будущего города уже была маленькая деревушка, называвшаяся Сиде, что переводится как «гранат» с диалекта аборигенов. В дальнейшем Сиде становится крупным морским портом. В 334 году до н. э город без боя сдается Александру Македонскому. Примерно 200 лет спустя Сиде отошел к Римской империи и в ее составе стал крупным торговым и развлекательным центром.  Позже Сиде вошел в состав Византии, но в VII веке из-за разрушительных землетрясений и арабских набегов люди покинули город.Лишь в конце XIX века город снова ожил — его заселили турки-переселенцы с Крита. Постепенно Сиде снова стал центром отдыха и развлечений — но уже в современном смысле этого слова.

 

Сиде Турция. Автор: Ермакова Ольга Александровна (oerks).

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.