Как избавиться от засора в трубах?

Засорившаяся канализация доставляет множество хлопот жильцам квартир и частных домов.

Жир и известковый налет, откладывающиеся на внутренней поверхности труб, приводят к постепенному снижению их диаметра. Результатом может стать полная неспособность системы пропускать стоки. Сигналом к тому, что требуется прочистка труб канализации, могут служить уменьшение скорости утекания воды в сливное отверстие. Если же оставить подобный «звоночек» без внимания, рано или поздно придется созерцать заполненные до краев раковину или унитаз.

Способы очистки канализации

Небольшой засор (при котором вода сливается медленно) можно устранить и самостоятельно. Для этого следует воспользоваться одним из имеющихся в продаже средств бытовой химии. Его необходимо залить в сливное отверстие. Для достижения лучшего эффекта можно также воспользоваться вантузом. Для начала в слив вливают пару литров горячей воды, а затем при помощи этого нехитрого приспособления разрушают засор гидроударом. Следует помнить, что применять для прочистки канализации кипяток и химические средства нужно с определенной степенью осторожности: они могут повредить стенки пластиковых труб.

Если засор серьезный, не обойтись из механического вмешательства. Для этих целей используется металлический трос с наконечником. Вращая закрепленную на его конце рукоятку и энергично двигая приспособление вперед-назад, разрушают препятствие. Прежде чем использовать трос, следует отсоединить сифон, обеспечив доступ к трубе. Стояк прочищают через ревизионный фитинг.

Когда самостоятельно прочистить канализацию не удается, стоит прибегнуть к услугам специалистов. Использование соответствующего оборудования в этом случае послужит гарантией полного устранения засора.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.