Форосская церковь – достопримечательности Крыма

Форосская церковь

Форосская церковь

Высоко в горах, в поселке Форос, на выступающем утесе находится прекрасная Форосская церковь. Она считается визитной карточкой поселка и каждый турист, приехавший в Форос, обязательно любуется ею. Уже в 19 веке церковь удостоилась звания памятника архитектуры. Почти касаясь неба, Форосская церковь получила прозвище маленького бриллианта ЮБК.

Стоит церковь на Красной скале на высоте 400 метров над уровнем моря. У всех посетителей вызывает истинное восхищение романтичный стиль, в котором построена церковь. Многие путешественники совершая сегодня туры по России обязательно продолжают свой маршрут в Крым ради посещения этого удивительного места. Легенда повествует, что Форосская церковь была построена в честь маленькой дочери купца. Коляску, в которой, она находилась понесли взбесившиеся кони. Они мчались к обрыву, и ничто не могло их остановить. Но чудесным образом прямо у обрыва они замерли. Считается, что даже кони были восхищены божественным пейзажем. В честь этого спасения и была возведена Форосская церковь. Но в архивах старинных документов указано, что церковь возвели в честь Императора Александра III. После того, как его семья не пострадала во время крушения поезда.

Строительством церкви занимался архитектором Н. Чагиным, работы были закончены в 1892 году. Постройка была заказана чайным магнатом Кузнецовым в память об памятном крушении, произошедшем в 1888 году. Храм был построен в русском стиле и имеет 9 куполов разных размеров и 2 яруса. Облицовка стен выполнена инкерманским камнем. Церковь украшают расписное крыльцо и высокая колокольня. Внутренне убранство храма тоже впечатляет.

Прекрасная мозаика Антонио Сальвиати, итальянского мастера, прекрасно сочетается с византийским орнаментом на стене и резным дубовым иконостасом. Магнату постройка обошлась в 150 тысяч рублей, а может и больше. Позже изображение на скале этой церкви стало торговым знаком, который был изображен на банках с лучшим чаем империи. Со времени строительства церковь не раз реконструировали. Благодаря этому туристы всех стран могут наслаждаться ее удивительной красотой.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.