Отдых в Дагестане. Россия — где провести отпуск

Путешествие и отдых по Дагестану

Друзья, я имею личный сайт и на своём ресурсе пишу только то, что лично сам видел, где сам присутствовал, и только то, что освоил, опробовал и могу рекомендовать другим пользователям сети. С этих позиций буду рассказывать о замечательном месте на карте России, а именно о республике Дагестан, где посчастливилось неоднократно быть, общаться с гостеприимными людьми, отдыхать. А для оздоровительного отдыха Дагестан, со своей природной Кавказской красотой, хорошими климатическими условиями — располагает. Горный пейзаж с множеством речушек, озёрами, водопадами и уж конечно знаменитым Каспийским морем с прекрасным песчаным берегом — всё это к услугам отдыхающих.

И так, о моих впечатлениях об этом удивительном крае

Сейчас август — самое лучшее время для оздоровительного отдыха, который рекомендую провести именно в России. Многие стремятся за границу, но ведь в нашей стране огромное количество уникальных мест и согласитесь — дома всегда лучше и безопаснее. Туристические маршруты в Дагестане, которые особенно отложились в моей памяти, связаны с путешествием в знаменитые исторические места — город Дербент (Нарын-Кала) и село Гуниб.

О древней оборонительной крепости — Нарын-кала, расположенной на берегу Каспийского моря.

Крепость Нарын-кала Дагестан

Крепость Нарын-кала Дагестан

Историческая давность данному сооружению — пять тысячелетий. Здесь в удивительной сохранности находятся такие объекты как старинные бани, мечеть, крестово-купольная церковь, тюрьма и другое. Можно только порадоваться за мастерство тогдашних строителей. А могучие стены древней крепости ! Вы только представьте себе — их толщина 3,5 м, а высота до 20 метров. Объект древней истории содержится в списке памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об историко-архитектурном объекте, находящемся в горном селе Гуниб.

Именно тут воины известного имама Шамиля оказывали сопротивление многотысячной русской армии. Но слава Богу, эта долголетняя история кавказской войны закончилась большим примирением сторон. Более детально об этом и другом интересном в республике, можно ознакомиться на страничке:

Дагестан — путешествие по историческим местам. Желаю всем доброго здоровья и приятного отдыха !

Добавить себе закладку на эту станицу:

2 комментария на “Отдых в Дагестане. Россия — где провести отпуск”

  • Айарпи:

    Лето на Каспийском море в Дагестане в этом году, это хорошая возможность семейного отдыха с детьми. В последние годы россияне все чаще предпочитают проводить отпуск на Каспийском море.

  • AlysonLvx:

    Дагестан весьма специфичный выбор места отдыха. Я такой вариант раньше не рассматривал.