Мосты достопримечательность города Константина, Алжир

Мост в городе Константина, Алжир

Мост в городе Константина, Алжир

Одной из достопримечательностей города Константина, которую сразу замечают туристы, являются мосты.

Город Константина имеет поистине уникальное местоположение: он расположен на плато, возвышающемся на 640 метров над уровнем моря и окруженном ущельем.

Города Константина иногда вызывают городом висячих мостов.

Естественно, что такой ландшафт вынудил жителей города строить множество мостов, чтобы беспрепятственно попадать из одной его части в другую. Французский писатель Ги де Мопассан в своем собрании сочинений 1994 года писал о Константине так: “Крутые улочки спускаются до самого края обрыва, на дне которого течет Румель. Восемь мостов были некогда перекинуты через эту пропасть. Шесть из них в настоящее время разрушены”. Один лишь мост, построенный еще во времена Римской империи, сохранился до настоящего времени. Главные мосты современной Константины — это Сиди-М’Сид, эль-Кантара, Сиди-Рашед, “чертов мост”, Меллах-Слиман и новый кабельный мост.

Среди всех мостов, которые пересекают ущелье реки Руммель, безусловно, самым большим и поражающим является мост Сиди-М’Сид, который был построен в 1912 году. Это самый большой подвесной мост во всей Африке, его длина составляет 168 метров, а глубина речного ущелья под ним достигает 180 метров. Именно этот мост изображен практически на всех рекламных проспектах Константины. Сиди-М’Сид соединяет жилую часть древнего города с современной. Он был возведен по проекту, разработанному французским инженером Фердинандом. В 2000 году мост был практически полностью реконструирован из-за всевозрастающего значения Константины для туристов.

Город Константино Алжир фото

Город Константино Алжир фото

Еще один не менее красивый и интересный мост через ущелье Руммель — Сиди-Рашед. Мост состоит из 27 арочных пролетов и расположен на высоте 100 метров над рекой. Недалеко от Сиди-Рашед в сторону старого арабского города есть скала, с края которой в древности сбрасывали в бездну неверных жен и наложниц гарема турецкого бея, которые были ему неугодны. Также у одного из подвесных мостов глухо шумит водопад высотой 80 метров. Его энергия используется для работы мельниц.

 

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.