Сейшельские Острова информация для туристов

Сейшельские Острова фото

Сейшельские Острова фото


Республика Сейшельские Острова — островное государство в Восточной Африке.

Сейшельские Острова — удивительный мир, полный ярких красок и пряных ароматов, чарующих звуков непривычной музыки и шума прибоя, древних легенд и поражающих воображение рассказов о пиратских кладах.

Сейшельские Острова вид на побережье

Сейшельские Острова вид на побережье

Сейшелы – уникальный уголок, затерянный в бескрайних океанских просторах, который многие часто называют «Раем на Земле» или «Эдемом». Сейшелы — это множество удивительных по красоте островов, каждый из них по-своему интересен. Наибольшей популярностью среди путешественников пользуются Маэ, Праслин и Ла Диг.

Отдых на Сейшелах – это бесчисленные пляжи с серебристо-белым песком, которые по праву считаются одними из лучших в мире, экзотическая природа, подобную которой невозможно найти более ни в одном уголке планеты, а также местная кухня и прекрасный сервис. Сейшелы привлекают путешественников со всего света и оставляют о себе незабываемые впечатления.

Отдых на Сейшелах идеально подходит как для романтиков, так и для тех, кто увлекается экстремальными видами спорта. Здесь сама природа создала идеальные условия для серфинга, виндсерфинга, плавания с аквалангом, подводной охоты, катания на водных лыжах или каноэ и многого другого.

Сейшельские Острова – республика, ее статус закреплен в Конституции от 18 июня 1993 года, с тех пор этот день отмечается как национальный праздник Впервые острова были замечены арабскими мореплавателями еще 1000 лет назад, однако не только их привлекало удобное расположение архипелага — здесь нередко появлялись также финикийцы и индонезийцы. Почти 500 лет назад острова были открыты знаменитым португальским мореплавателем Васко да Гама. Сейшельские острова были и британской и французской колонией. 29 июня 1976 года Сейшелы провозгласили независимость от Великобритании и стали республикой.

Города и курорты Сейшельских островов

Столица — Виктория, остров Маэ. По сути, это единственный на Сейшелах город в классическом понимании, с уютными улочками и колониальной архитектурой. Все достопримечательности — от миниатюрной копии Биг-Бена до аккуратного, будто игрушечного собора Св. Павла — сосредоточены в центре: на Длинном пирсе и Рыночной улице. Лучшие отели выстроились в ряд на первой береговой линии, скромные «двушки» ютятся чуть подальше.

Столица — Виктория, Сейшельские острова

Столица — Виктория, Сейшельские острова

Крупнейший остров архипелага — Маэ, знаменитый своими пляжами: их тут почти 70. Самый многолюдный — Бо-Валлон, за уединением стоит ехать на западное побережье. Из развлечений — экскурсии в столицу, ремесленническую деревню и на чайную плантацию. Гордость острова Праслин — огромные кокосы-эндемики «коко-де-мер», напоминающие по форме человеческое сердце. Местные пляжи — маленькие и тихие, отели — гостеприимные, прибрежные воды — подарок для дайверов.

Остров Ла-Диг известен благодаря мощным гранитным скалам, величественной горе Орлиное Гнездо и парку «Юньон-Истейт», где когда-то снимали «Эммануэль».

Есть на Сейшелах и острова-отели: Фрегат, Силуэт, Дерош, Серф, остров Св. Анны и частный Дениз.

Природа и география

Сейшельские острова находятся в западной части Индийского океана, к северо-востоку от Мадагаскара, в 1500 км к востоку от Кении. Сейшелы расположены между четвертым и пятым градусом к югу от экватора.

Сейшельские Острова пляж

Сейшельские Острова пляж

Страна представляет собой изолированный архипелаг невероятной красоты, состоящий из 115 островов. Примерно 35 из них представляют собой «Внутреннюю группу островов» и имеют гранитную структуру. Как правило, это острова со множеством гор и холмов и узкой прибрежной полосой, остальные острова представляют собой коралловые атоллы. Самый крупный из них, Альдабра, является также национальным парком, который находится под эгидой ЮНЕСКО.

Сейшельские Острова – одна из самых маленьких стран, ее площадь составляет всего 455,3 кв. км. Крупнейшие острова – Маэ, Праслин и Ла Диг.

Столица Сейшельских Островов – город Виктория, расположенная на острове Маэ.

Время на Сейшелах. Разница во времени с Москвой составляет 1 час в зимний период, в летний период разницы во времени нет.

Климат

Тропический, очень мягкий, без значительных колебаний температур в течение года. Здесь никогда не бывает ни слишком холодно, ни слишком жарко. Среднегодовая температура воздуха +26…+30 °C. Скорее для проформы принято все же различать два сезона: условно жаркий (декабрь-май) и условно прохладный (июнь-ноябрь), когда дуют муссоны. Во время жаркого сезона выпадает большая часть годовых осадков, в основном на гористых островах Маэ и Силуэт. Самым дождливым месяцем считается январь. Дожди сильные, но непродолжительные.

Достопримечательности Сейшельских островов

Сейшелы – архипелаг, состоящий из множества различных по величине и уникальных по красоте островов, окруженных лазурными водами океана. Каждый из них представляет собой идеальный образ тропического острова с удивительно богатым и разнообразным животным и растительным миром. Пейзаж дополняют удивительные по форме скалы, коралловые рифы, среди которых обитает более 900 разновидностей рыб, причудливые морские раковины, выносимые на берег волнами. Девственные леса, самый красивый из которых Балле де Май, находящийся под охраной ЮНЕСКО с 1984 года, — единственное место на земле, где находятся пальмы Коко-де-мер, возраст которых может достигать 1000 лет. Местные жители верят, что Коко-де-мер – это и есть легендарный плод с древа познания добра и зла, а также мощный афродизиак, на поиски которого отправлялось немало экспедиций во времена правления королей.

Редчайший черный попугай, национальная птица Сейшел, населяет долину Vallee de Mai (Балле де Май), и, если вам улыбнется удача, вы сможете увидеть это редкое создание или, по крайней мере, услышать его резкий крик в густых пальмовых зарослях. Кроме черного попугая, Сейшелы являются местом обитания других редчайших птиц, например, птицы под названием Сейшельский бульбуль.

Лучший способ почувствовать красоту Сейшельских островов и понять, почему местные жители считаются «самыми приветливыми людьми на планете» — совершить самостоятельное путешествие пешком или воспользоваться услугами гида. Экскурсии на Сейшелах обычно включают увлекательный поход на местные базары, осмотр ботанических садов, многим из которых которым уже более 100 лет. Там можно увидеть гигантских черепах, а также разные виды орхидей.

Стоит своими глазами увидеть роскошные особняки в колониальном стиле, старые заброшенные плантации, пиратские могилы, овеянные множеством легенд, руины и зеленые джунгли. Можно посетить местечко под названием Бель Омбр, где некогда был найден пиратский клад, предположительно принадлежавшие французским пиратам и охотникам за легкой наживой, которые ограбили португальское торговое судно, нагруженное золотом и драгоценностями.

На острове Праслин находится плантация, где выращиваются пряности, неподалеку от которой находится ресторан, где можно попробовать блюда, приправленные ими. Также стоит посетить Аквариум и ферму по обработке черного жемчуга.

Маэ является центром для ремесленников и художников, скульпторов и резчиков по дереву. На острове находится несколько картинных галерей, где выставляются и продаются работы местных художников, например, Майкла Адамса, а также модели различных кораблей. На Авеню Независимости в Виктории находится Национальный музей, посвященный истории острова, местному фольклору и музыке, Музей Истории на Стейт Хауз Авеню, на Рейчел Авеню находятся Нациольная Библиотека и Национальный Архив.

Национальный Музей содержит различные культурные артефакты, в том числе обломки пиратских кораблей, некогда найденных в прибрежных водах, атрибуты магии Вуду, чучела черепах и древние музыкальные инструменты; также можно найти предметы быта жителей Сейшельских островов и различные вещи, находившиеся во владении пиратов, некогда бороздивших воды Индийского океана.

Виза и таможня

Гражданам России, прибывающим на срок, не превышающий 30 дней, виза на Сейшельские острова не требуется. Но несмотря на общую «шоколадность» и безопасность направления, медицинская страховка не помешает.

Ввоз и вывоз иностранной и местной валют не ограничен, допустимый лимит на провоз местной — 2000 SCR. Беспошлинно допускаются 200 сигарет или 250 г табака; 2 л спиртного крепостью более 16 % и 2 л менее крепких напитков; 200 мл парфюмерии. Ввоз прочих товаров ограничен суммой в 5000 SCR на человека. При провозе музыкальных инструментов, спортинвентаря и портативных электроприборов предстоит оплатить специальный депозит (на обратном пути деньги вернут — если, конечно, перечисленные вещи покидают страну вместе с путешественником). Цены на странице указаны на июнь 2017 г.

Домашние животные помещаются в карантин (14-180 дней) и допускаются на Сейшелы лишь при наличии международного ветеринарного сертификата, оформленного не ранее чем за месяц перед прибытием. Запрещен ввоз оружия (в том числе пневматического и для подводной охоты), овощей, фруктов, растений, птиц, чая, неконсервированного мяса и мясопродуктов, а также медикаментов и наркотиков. Запрещен вывоз раковин, кораллов, изделий из черепахового панциря и орехов «коко-де-мер» без специального разрешения.

Кухня Сейшел и ее особенности

Одна из самых интересных особенностей культуры Сейшельских островов – это местная кухня. В месте, где обед можно легко раздобыть, всего лишь закинув в море сеть или вскарабкавшись на дерево, кулинарное искусство веками совершенствовалось и способно удовлетворить даже самых взыскательных. Уникальная креольская кухня унаследовала лучшие традиции французской и английской и индийской и произвела на свет нечто самобытное и не похожее ни на одну из них. В ней объединяются специи и разнообразные приправы, кокосовое молоко и плоды хлебного дерева, а также все разновидности морепродуктов.

Кухня Сейшельских островов

Кухня Сейшельских островов

Каждое блюдо национальной кухни – что-то особенное, не зависимо от того, подается оно в роскошном ресторане или маленькой закусочной, в которую вы заглянули с друзьями или семьей. В меню всегда предлагается большой выбор рыбных блюд.

Также стоит попробовать местные креветки с карри или в чесночном соусе, осьминога с кокосовой подливкой и мясо летучей мыши со специями. В нем черсчур много костей, которые приходится отделять, но блюдо настолько вкусно, что оправдывает приложенные усилия.

Особо стоит отметить одно из самых популярных блюд – рыбу с рисом, а также шатини из акулы, банановый дессерт и кокосовую нугу.

На островах находится великое множество ресторанов, где подают традиционную европейскую кухню, специально для тех, кто не является сторонником подобных кулинарных изысков.

Популярный местный напиток – dite zitronel – настойка лимонной мяты. Типичные напитки – местное пиво Сейбрю, представляющий собой перебродивший кокосовый сок, и бака — перебродивший сок сахарного тростника, довольно крепкий.

Ну, и, конечно же, здесь вы сможете попробовать всевозможные тропические фрукты, коих здесь великое множество, например, одних бананов более 15 сортов.

Население, язык, религия

Население Сейшельских островов составляет примерно 78 000 человек. Здесь проживают, в основном, креолы – потомки африканцев, некогда завезенных на острова в качестве рабов, французских и английских переселенцев, индийцев, китайцев, арабов, финикийцев, индонезийцев, португальцы, составляющие единую удивительную нацию. На островах также проживают этнические меньшинства: европейцы, индийцы и китайцы.

На Сейшелах говорят на креольском языке, который представляет собой смесь европейских языков с местными диалектами, а также английском и французском. На них говорят в отелях, магазинах, банках и местах развлечений, связанных с индустрией туризма. Также нередко можно услышать немецкую и итальянскую речь. При желании вполне возможно найти переводчика, на острове для этого существует специальная служба.

На Сейшелах принята свобода вероисповедания. Всего на островах 90% католиков, 8% последователей англиканской церкви. Другие вероисповедания, среди которых протестантизм, индуизм и мусульманство, распространены среди 2% населения.

Транспорт Сейшел

Сейшелы — островное государство, расположенное на 115 островах архипелага, 33 из которых обитаемы. Самый удобный способ перемещения между ними — рейсы авиакомпании «Эйр Сейшелы». К примеру, перелет с Маэ на Праслин занимает 20 минут и стоит от 645 SCR в один конец. Компания «ЗилЭйр» (оф. сайт на англ.) предлагает вертолетные экскурсии, обзорные авиапрогулки и индивидуальный вип-трансфер между островами, аналогичные услуги есть и у других перевозчиков. Попасть из аэропорта Пуант-Ларю на Праслин и Ла-Диг под грохот пропеллера можно за 2800 SCR, полюбоваться окрестностями с высоты — за 7500-38 000 SCR.

Кроме того, связь между островами, даже самыми отдаленными, обеспечивается многочисленными паромами и шхунами. Билеты продаются на борту и стоят около 80 SCR за проезд в один конец.

Как ни странно, автобусная сеть на Сейшелах тоже развита достаточно хорошо. Регулярное пассажирское сообщение налажено на Маэ и Праслине: транспорт перевозчика SPTC (оф. сайт на англ.) курсирует с 5:30 до 20:30 (на Праслине — до 18:20) с интервалом от 15 минут до 1 часа. Билет на целый день стоит 5 SCR, на последний вечерний маршрут — 8 SCR. Между аэропортом и Викторией ходят минибасы, стоимость трансфера — 3 SCR.

По острову Ла-Диг можно передвигаться экологично (на велосипеде) или экзотично (на воловьей упряжке).

На Праслине и Маэ есть даже такси: комфортабельные машины, оборудованные счетчиками. Первый км поездки обходится в 15 SCR, каждый последующий — в 5-6 SCR (багаж оплачивается дополнительно: 5 SCR за чемодан). За трансфер из аэропорта в Викторию берут 75 SCR днем и 100 SCR ночью.

Отели на Сейшелах: от стандартных бунгало до островов-курортов

Гостиницы Сейшельских островов самые разные, здесь вы найдете и уютные бунгало, и роскошные острова-отели. Наиболее посещаемые туристами острова: Маэ, Праслен и Ла-Диг. Поскольку островов, где есть возможность остановиться туристу, много. Прежде, чем забронировать гостиницу на Сейшелах, следует сначала выбрать на каком из островов стоит остановиться.

Отели, которые предоставляют отдыхающим максимальный комфорт и полный спектр сопутствующих услуг, расположены на нескольких островах. Гостиницы на Сейшшелах утопают в зелени, из их окон видно океан. Отели в центре Сейшельских островов расположены на острове Маэ, на котором находится также столица этой республики.

Лучшие гостиницы на Сейшелах 5 звезд

Все пятизвездочные отели Сейшельских островов предлагают отдыхающим отменный сервис и близость к морю. гостиница Le Meridien Fisherman’s Cove, расположенная на острове Маэ, к услугам гостей предоставляет бассейн, который граничит с морем и СПА-центром. В номерах есть большой плазменный телевизор и бесплатный доступ в интернет. В отеле есть тренажерный зал, а на территории – теннисный корт. В нескольких шагах от гостиницы находится пляж с коралловыми рифами, идеально подходящий для подводных погружений. Завтрак организован по принципу «шведского стола». Пятизвездочные комплексы на Сейшелах привлекают туристов круглый год. В Constance Ephelia Resort гостям предлагают размещаться в номерах категории люкс или в виллах. В инфраструктуре отеля действуют 7 ресторанов, есть 6 бассейнов и множество бутиков. Каждый номер имеет собственный сад. На территории также есть тренажерный зал, корт, оздоровительный центр со СПА-салоном.

Трехзвездочные отели на Сейшелах

Из окон гостиницы Sailfish Beach Villas открывается вид на прозрачную воду и белый песок пляжей. Несмотря на пышную растительность, окружающую его, он находится всего в 20 км от центра столицы республики – города Виктория. Номера представляют собою отдельные виллы, откуда видны чудесные панорамы. Виллы имеют оборудованную кухню, на которой гости могут приготовить себе завтрак. Ближайший ресторан находится в 3 км от гостиницы. Трехзвездочный отель Сейшельских островов Edens Holiday Villas окружен садами, за которыми открывается вид на Индийский океан. Номера – виллы, имеющие кондиционеры, балконы или патио. К услугам гостей в каждой вилле находятся принадлежности для барбекю.

Недорогие варианты проживания

Отелей, рассчитанных на бюджетного туриста, на островах практически нет. Гостиниц категории 1-2 звезды на Сейшельских островах минимальное количество и даже в заведениях, которым не присвоена категория, цена номера не опускается ниже 100 долларов. Если поездка планируется заранее, то будет возможность выбрать одно из горячих предложений: в таком случае забронировать отель на Сейшелах будет менее затратно.

Средние цены отдыха на Сейшелах

Осуществляя бронирование отелей на Сейшельских островах лучше узнать входит ли 15% туристического сбора в стоимость номера. Как правило, эта сумма уже включена, но уточнить будет не лишним, особенно, если планируется аренда дорогостоящей виллы.

  • в 5-звездочных – 340-3300 $ в сутки;
  • в 4-звездочных – 260-900 $ в сутки;
  • в 3-звездочных – 170-450 $ в сутки;
  • в 1-2-звездочных – 150-170 $ в сутки.

Онлайн бронирование гостиницы на Сейшелах легко осуществить на нашем сайте. Указав даты планируемого заезда, вы всегда сможете узнать сколько стоит понравившийся вам номер и свободен ли он. Выберите местро проживания зарание и ваш отдых на Сейшельских островах пройдет безупречно!

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.