Албания (Республика Албания) доклад

Албания небольшая страна расположена на юге Европы, на берегу Адриатического моря. Ширина равнины от 15 до 35 км. Площадь Албании – 28 700 кв. км Население около 3 200 000 человек  Большую часть ее территории занимают горные хребты и плоскогорья. Отдельные горные вершины достигают почти 2500 м, а самая высокая — Кораби — 2764 м. Из горных ущелий вырываются к морю бурные реки. Они пересекают неширокую равнину, которая тянется вдоль побережья Адриатического моря километров на 150.

Здесь находятся почти все посевы пшеницы, кукурузы, посадки сахарной свеклы, картофеля, табака, а также виноградники. Летом здесь жарко, а зимой температура воздуха не опускается ниже 0. В горах же зимой часты метели и морозы до -20 С. Горные склоны преимущественно покрыты хвойными, широколиственными и дубово-буковыми лесами. У подножия — оливковые рощи, виноградники. В лесах водятся волки, шакалы, кабаны. Изредка встречаются и медведи. У побережья и на озерах, которых в стране более 150, — обилие водоплавающей птицы. Тирана — столица Албании.

Основное население страны — албанцы. Живут здесь также греки, валахи и цыгане. Государственный язык — албанский. Трагична история албанского народа. В течение почти 2 тыс. лет его угнетали иноземные поработители: древние римляне, византийцы, турки.

Почти пять столетий страдал албанский народ под игом турецких султанов. Однако албанцы упорно боролись за независимость своей родины. В 1443 г. под предводительством Скандербега восстали против турецких завоевателей. Четверть века они отражали натиск армий завоевателей. Однако сбросить турецкое иго албанскому народу удалось лишь в 1912 г. Но даже после этого страна длительное время находилась в зависимости от других стран. В 1939 г. на Албанию напала фашистская Италия, а в 1943 г. тут появились и гитлеровцы. По всей стране создавались и действовали партизанские отряды. Из них была создана народная освободительная армия — сильная и сплоченная. Один за другим освобождала она города.

Приближение Советской Армии прибавляло сил албанским воинам. В 1944 г. они изгнали немецких оккупантов с родной земли. В 1946 г. Албания была провозглашена народной республикой. В годы народной власти были созданы новые отрасли промышленности: металлургическая, химическая, машиностроительная, построены гидрои теплоэлектростанции. Возросла добыча полезных ископаемых. Увеличился выпуск тканей, бумаги, мебели. Ведущая отрасль сельского хозяйства — растениеводство. Албанские крестьяне сеют пшеницу, кукурузу, рис, овес, ячмень. Выращивают в стране также табак, сахарную свеклу, картофель, хлопчатник, виноград, апельсины, лимоны, маслины, инжир и др. Албанцы разводят коров, лошадей, ослов, буйволов, свиней, коз и овец, занимаются рыболовством в озерах и прибрежных водах Адриатического моря.

С давних времен сохранились в Албании народные ремесла. Самый древний художественный промысел албанцев — обработка серебра. Они изготавливают цепочки, подвески, серьги. На домашних ткацких станках ткут шерстяные ткани, покрывала на подушки, женские сумки, ковры. Ковры в албанском быту — это не предмет роскоши. Они помогают сохранить тепло в домах в холодное время года. Их вешают на стены, кладут на пол или на диван. Резчики по дереву украшают жилища: красивы резные потолки, двери, подоконники. Туристы любят покупать резные деревянные сувениры. В стране сохранились обычаи турецкой кухни: мясные блюда под острым соусом, приторные сладости. Восточный обычай пить кофе принят повсеместно. Его обычно подают гостям. Кажется удивительным, как в стране, площадь которой немного превышает половину Московской области, могли сложиться столь разнообразные традиции в костюме, жилище, семейных обычаях. Невозможно описать все виды традиционного костюма — столь они многочисленны. Однако костюм типа джубы во многих районах носят и сейчас. Основные его элементы — широкая прямая рубаха, льняная или хлопчатобумажная. Поверх надевают распашную шерстяную одежду — джубу. Покрой, цвет джубы зависит от того, кто ее носит — мужчина или женщина, или же в зависимости от местности, где живет человек. Костюм дополняют вышивки, аппликации, черные и золотые шнуры, пояса с металлическими бляшками, всевозможные серебряные украшения. Основные цвета национального костюма — белый, черный, красный. И сейчас многие мужчины вместе с обычным костюмом продолжают носить валяные из шерсти белые головные уборы — круглые шапочки с низким или высоким околышем или мягкие вязаные колпаки — в каждой местности своя мода. Немолодые крестьянки обязательно носят фартуки и головные платки.

Албания торгует более чем с 50 странами мира. Вывозит Албания в основном нефть, асфальт, бокситы, табак, ковры, лекарственные травы, мед, свежие и консервированные фрукты, а также овощи. Ввозят в страну различные машины, транспортные средства, технику для сельского хозяйства.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.