История Магадана кратко. Доклад

История Дальстроя

Географическая широта: 59°34, географическая долгота: 150°46. Магадан — административный центр Магаданской области, один из самых удаленных (7110 км) от столицы России и самый молодой областной центр Дальнего Востока. Расположен на побережье Тауйской губы в северной части Охотского моря, на перешейке, соединяющем полуостров Старицкого с материком и имеющем выход в бухты Нагаева и Гертнера. Речка Магаданка как бы делит город на две части, включающие в себя основные жилые микрорайоны. Сегодняшний Магадан — экономический, научный и культурный центр области. Общая площадь всей городской территории составляет около 30 тыс. га, собственно Магадан занимает 18 тыс. га. Город насчитывает несколько тысяч капитальных зданий, более 140 улиц и переулков протяженностью 170 км. Жилой фонд — 2,5 млн. кв. метров. Население — свыше 107 тыс. жителей.

В Магадане находится 5995 государственных, муниципальных предприятий, акционерных обществ, фермерских хозяйств, ассоциаций (65 процентов общего количества предприятий и организаций Магаданской области). Год образования 1939, а с 1954 года — областной центр Магаданской области. Здесь функционируют Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт ДВО РАН, Институт Биологических Проблем Севера, Магаданский зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-востока, Международный научно-исследовательский центр «Арктика», отделение Тихоокеанского научно- исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, Северный международный университет, филиал Юридической академии, филиал Московского государственного университета, политехникум, медицинский колледж, училище искусств, 7 ПТУ, 28 общеобразовательных школ, 3 лицея, 4 гимназии, 40 дошкольных учреждений, 39 медицинских учреждений, 6 Центров культуры, 3 областных и 8 городских библиотек, несколько музеев и кинотеатров.

История магаданской области

Магаданская область образована 3 декабря 1953 года. По своему географическому положению она относится к районам Крайнего Севера и характеризуется суровым климатом, значительной удаленностью территории от центральных районов страны. Более половины площади омывается водами Охотского моря. Климат береговой части территории смягчается влиянием океана: зимой температура не бывает ниже -40 градусов, а летом только в отдельные дни превышает +20. В континентальной части климат более резкий, в зимний период морозы в глубине материка, как говорят здесь, «на трассе», подолгу держатся на отметке -50 и ниже.

По площади территория области занимает 9-е место в Российской Федерации (462,4 тыс. кв. км) и относится к числу наименее заселенных территорий. Плотность населения менее 0,5 человека на 1 кв. км. Численность наличного населения на 1.01.2002 составила 222,9 тысячи человек. Городское население составляет 89% от всей численности населения. Численность трудоспособного населения -128,6 тыс. человек. Численность пенсионеров — 46,5 тыс. человек. Средний возраст жителей — 37 лет. Климат Магаданской области субарктический. Зимы длинные и очень холодные, до 6 месяцев в году. Вечная мерзлота и тундра покрывают большую часть области. Средняя температура зимой колеблется в пределах от -19oC до -38oC, а летом — от +3oC до +16oC. Областным центром Магаданской области с 1954 года является город Магадан. Город располагается в бухте Нагаево, Тауйской губы, на северном побережье Охотского моря. Он был основан 1939 году, как транзитный пункт для политических заключенных, переправляемых на Колымские золотые прииски. В 30-е годы золото в основном добывалось руками заключенных исправительно-трудовых лагерей ГУЛАГа.

Магаданская область считается одним из самых богатых регионов мира по добыче полезных ископаемых, золото является основным ресурсом территории. Кроме золота в области ведется разработка серебряных месторождений и олова. В 1998 году горняками области добыто более 30 тонн драгоценного металла. На территории Магаданской области имеется около 2000 россыпных месторождений золота, около 100 месторождений рудного золота и 48 месторождений рудного серебра. Общие прогнозные запасы золота Магаданской области оцениваются в 4000 тонн. По серебру в области создана уникальная сырьевая база, основой которой является месторождение «Дукат» с запасами 14,8 тыс. тонн. Общий прогноз по серебру более 80 тыс. тонн. Наряду с запасами драгоценных металлов территория области обладает запасами меди, угля, углеводородного сырья, высоко оцениваются перспективы на нефть и газ. В пределах шельфа Охотского моря выделено 29 зон возможного нефтегазонакопления, суммарные ресурсы оценены в 3,5 млрд. тонн условного топлива, в том числе нефти — 1,2 млрд. тонн и 1,5 млрд. м3 газа. На территории Магаданской области девять природных комплексов. Эти природные комплексы можно объединить в три группы: природный комплекс высокогорных, каменистых пустынь, природные комплексы тундры и лесотундры, природный комплекс тайги. Растительный покров, высокогорных каменистых пустынь, не богат. Из растительности встречается только лишайник. Ниже расположена зона мелкокустарничковой тундры, в которой встречаются: ивняк и кедровый стланик. В Магаданской области тундры встречаются по всей территории, но большая доля ее приходится на северную часть. Здесь местность лишена древесной растительности. Большое влияние на флору тундры оказывает суровый климат. Из-за сильных ветров в горных районах тундры растения прижимаются к земле. В этом месте распространены багульник, брусника, астрагал, ива, разнообразные мхи и лишайники. Из трав здесь встречаются вейник, мятлик, пырей, полярный мак, кипрей, рододендрон, осока, пушица, дикий лук и другие травы. Между тундрой и тайгой находится зона лесотундры. Флору составляют карликовые растения: низкорослая даурская лиственница, заросли карликовой березы ивы, кедрового стланика.

По всему Охотско-Колымскому водоразделу, долинам реки Колыма и по бассейнам рек Охотского побережья расположена зона тайги. В тайге распространены: даурская лиственница, душистый тополь, береза, чозения, ива, ольховник, карликовая береза, багульник, шиповник, смородина, брусника, голубика, жимолость, рябина и кедровый стланик. На лугах растет вейник, чемерица, мятлик, луговой горец, герань, пижма, осока, костер сибирский, кипрей и другие травы. Из лекарственных растений можно выделить: валериану, папоротник, можжевельник, бруснику, одуванчик, шиповник, рябину, жимолость и др. Фауна Магаданской области богата и разнообразна. В лесной зоне области обитают в основном северо-таежные представители животного мира. В тундрах и лесотундрах обитают: снежные бараны, дикие олени, лоси, росомахи, лисицы, волки, рыси, суслики, сурки, пищухи, куропатки, кедровки, горные кулики. Летом в тундре много птиц: каменный глухарь, рябчик, пеночка, поползень, кукушка, черный дятел, свиристель, трясогузка, дрозд, клест, чечетка и другие птицы. В озерах и по заболоченным долинам рек весной гнездятся водоплавающие перелетные птицы, главным образом утки. Можно часто встретить таких птиц, как канадский журавль, гусь-белошей, различные виды уток и куличков, гага-гребенушка, белая сова и куропатка, орлан, кречет и много других. Многие из них внесены в Красную книгу России. Вдоль скалистого побережья морей в труднодоступных местах встречаются птичьи базары. Здесь летом гнездятся топорки, бакланы, кайры, чайки, чистики, ипатки и другие птицы. И только во второй половине августа птицы покидают остров, устремляясь на юг. Зимой в тундре можно увидеть только белую сову и куропатку. Здесь обитают также мышь-лемминг, песец, суслик, заяц, лисица, росомаха, бурый медведь, дикий олень. На арктическом побережье можно встретить белого медведя. На острове Врангеля в целях сохранения поголовья белого медведя, изучение их повадок, а также изучение миграций перелетных птиц основан заповедник. В морях Магаданской области много крупных животных: киты разных видов, тюлени, лахтаки, нерпы. На побережье Чукотского и Берингова морей есть крупные лежбища моржей. В Беринговом море можно встретить сивучей и котиков. В морях Тихого океана много промысловой рыбы, добыча которой занимает важное место в морском промысле.

Магаданская область расположена на крайнем северо-востоке России, у берегов Охотского моря. Она входит в Дальневосточный экономический район и Дальневосточный федеральный округ. В Магаданской области к наиболее значимой отрасли специализации относится золотодобывающая промышленность. На территории области имеются огромные запасы золота и серебра. Наряду с этим территория обладает и запасами меди, угля, углеводородного сырья. Высоко оцениваются перспективы на нефть и газ. Второй по значимости отраслью специализации является рыбная промышленность, которая дает 25% всей промышленной продукции (Магадан, Ола, Ямск, Эвенск). Рыбная продукция реализуется не только на внутреннем рынке России, но и поставляется на экспорт. Акватория северной части Охотского моря, которая примыкает к территории Магаданской области, имеет площадь порядка 600 тысяч км2 и относится к наиболее высокопродуктивным районам Мирового океана. Общая протяжённость береговой линии Магаданской области более 15900 км. Общая протяжённость рек, имеющих промысловое значение, составляет 29016 км. Промысловые суда, рыбодобывающих предприятий Магаданской области работают, в основном, в экономической зоне России, в Охотском, Беринговом и, частично, в Японском морях. Значительная часть улова приходится на промысел в прибрежных водах. Остальные отрасли области носят вспомогательный обслуживающий характер: угледобыча (Аркагала, Галамай), электроэнергетика (Колымская ГЭС, Аргалинская ГРЭС, Магаданская ТЭЦ производят 3 млрд. кВт/ч электроэнергии), ремонт судов и различного горнодобывающего оборудования, производство стекла (пос. Стекольный). Сельское хозяйство наименее развитая отрасль экономики, это обусловлено суровыми агроклиматическими особенностями территории Магаданского края. Область живет в основном за счет привозного продовольствия (50%). В состав агропромышленного комплекса области входят предприятия, производящие сельскохозяйственную продукцию, пищевой и перерабатывающей промышленности, производственной инфраструктуры и крестьянские (фермерские) хозяйства. Спецификой сельскохозяйственного производства является развитие оленеводства, звероводства и сложившихся здесь исторически охотничьего, рыболовного и зверобойного промыслов. Магаданская область отличается суровым климатом, отсутствием железных дорог, которые связывали бы ее с центром России и слабо развитой инфраструктурой. Транспортные связи осуществляются автомобильным, морским и воздушным транспортом. Колымская трасса считается основным путем доставки грузов в различные районы области, ее протяженность 1400 километров. Главные транспортные ворота области — Магаданский морской порт и Магаданский международный аэропорт.

 

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.