Общая информация о Мексике. Государственное устройство Мексики.

Мексика (исп. México), официальное название Мексиканские Соединённые Штаты — государство в Северной Америке, граничащее на севере с США, на юго-востоке — с Белизом и Гватемалой, на северо-западе омывается водами Калифорнийского залива и Тихого океана, на востоке — водами Мексиканского залива и Карибского моря.

Мексика – федеративная республика. Действующая конституция принята 5 февраля 1917 года. Глава государства и правительства – президент, который назначает высших государственных служащих, губернаторов штатов и Федерального округа, решает все важные вопросы внутренней и внешней политики и является главнокомандующим вооруженными силами.

Высшим органом законодательной власти является парламент. Он называется Национальным конгрессом и состоит из двух палат: сената, избираемого населением на 6 лет (два сенатора от каждого штата и Федерального округа) и палаты депутатов, избираемой населением на 3 года. Избирательным правом обладают все граждане, достигшие 18-летнего возраста. Правительство состоит из президента, министров, генерального прокурора и руководителей 4 департаментов.

В перерывах между сессиями Национального конгресса действует Постоянная комиссия в составе 29 членов. Из них 15 являются депутатами и 14 – сенаторами, назначаемыми соответствующими палатами на последнем заседании сессии перед роспуском. Члены парламента не могут быть переизбраны непосредственно на следующий срок.

Каждый штат имеет свою конституцию и однопалатный конгресс (Законодательное собрание), исполнительные органы во главе с губернатором и суды.

Судебную систему возглавляет Верховный суд, члены которого назначаются президентом пожизненно и утверждаются сенатом. Имеются также окружные, объединенные и районные суды.

Последние годы были насыщены большим количеством политических и экономических событий в жизни Мексики. Так, в 2000 году наиболее важным политическим событием стали выборы президента страны. В результате напряженной политической борьбы президентом стал кандидат от Партии национального действия В. Фокс. Таким образом, с избранием президентом Мексики кандидата от оппозиционной партии, завершился 71-летний этап руководства страной революционно–институционной партии. В настоящее время президентом страны является Фелипе Кальдерон (избран в 2006 г.)

Мексика имеет достаточно мощные вооруженные силы. Власти ведут достаточно активную внешнюю политику, состоит в целом ряде международных и региональных организациях. В частности активно работает в экономическом и социальном совете ООН, в ЮНЕСКО, ФАО, МОТ и других специализированных учреждениях ООН. Внешняя политика Мексики традиционно направлена на укрепление политической и экономической независимости страны, особенно от северного соседа.

Мексика — уникальная и удивительная страна с богатейшей историей древних цивилизаций майя и ацтеков.

Мексика – это солнце и синее море, кристально белые пляжи и высокие горы, вулканы и джунгли.

Мексика – это страна великолепных, всемирно известных курортов. Мексика — это кухня, славящаяся своими традициями во всем мире.

Мексика — это поразительное разнообразие, которое трудно себе представить заранее: здесь есть города-мегаполисы и постройки времен испанской колонизации, ультрасовременные отели и археологические памятники древнейших индейских культур, роскошные пляжи и заснеженные вулканы, засушливый север и расцветающие весной долины, пустыни и утопающие в зелени тропические леса.

Гордость Мексики – столица страны Мехико, крупный мегаполис, где воплотились богатая культура и история страны, сосредоточились современные финансовые центры. Мехико-Сити основан в 1325 г. индейцами–ацтеками на месте, где по легенде, боги повелели ацтекам основать столицу на одном из островов озера Тескоко, где они увидят орла, который пожирает змею, сидя на кактусе. Мехико называют «музеем под открытым небом» за богатство исторических памятников и музеев, которых здесь насчитывается огромное количество.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.