Скопье – жемчужина Македонии

На берегах реки Вардар, самой длинной в Македонии, расположился город–столица Скопье. Сегодня туда организовываются незабываемые путешествия. Турфирма Pro-Agent.kz и гиды других компаний стараются за несколько дней пребывания туристов рассказать о многих событиях, которые происходили Македонаии. Множественные захватчики, чума, войны, междоусобицы и землетрясения (в последнем погибло около 2-х тысяч человек). Римляне заприметили это место и основали поселение, Скупи. Затем в VI-ом веке здесь поселились славяне, в 1189 году город захватили сербы, в 1346 году город даже стал столицей Сербии. Потом Османская империя завоевала эти земли и включила их в свою империю, в XX-ом же веке Македония и Скопье стала частью Югославии. Рядом со Скопье можно увидеть руины — свидетельство античного происхождения города.

На сайтах туристических агентств, таких как pro-agent.kz есть фотографии памятников архитектуры, которые расскажут о сложной судьбе города: церкви Святого Дмитрия, Святого Спаса постройки XIV века; мечети, свидетели османской оккупации: Хидаверди, Розе-Кади, Мустафа–Паша, но ничто не сравнится с личным знакомством с историческими местами.

Скопье Македония

Скопье Македония

Великие македонцы

Скопье известен не только историческими памятниками, но и известными уроженцами. Самая известная из них мать Тереза. Основательница общины «Миссионерки любви» родилась 26 августа 1910 года, здесь она прожила 18 лет и приняла постриг в монастыре Ирска. Миссионерская деятельность, забота о больных и обездоленных сделала её имя знаменитым среди простых людей. Впоследствии после кончины Терезы папа Иоанн Павел второй объявил ее блаженной.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.