Советы туристам отправляющимся в Марокко

1. Никогда не забывайте, что Марокко — мусульманская страна и одеваться нужно соответственно — консервативно. Во время святого месяца Рамадана, не кушайте, не пейте и не курите в дневное время в общественных местах.

2. Перед тем, как соберетесь кого-то сфотографировать, обязательно спросите разрешения и предложите денежное вознаграждение за это (несколько монет). Некоторые из наиболее фотогеничных снимков — это продавцы воды, дрессировщики обезьян, заклинатели змей и «дантисты», которые демонстрируют перед собой на подносе количество вырванных ими зубов.

3. Если вас очень беспокоят саморекламирующиеся гиды и переводчики, то научитесь твердо и спокойно отказываться от их услуг. Если преследование продолжается, то сделайте очевидную попытку найти полицейского. Если это ваше первое посещение Медины, то действительно стоит задуматься о наеме официального гида в местной туристической фирме или в вашей гостинице. Мало того, что вы не потеряетесь, так еще и присутствие гида отвадит от вас других потенциальных сопровождающих.

4. Если вы не мусульманин, то не входите в мечеть. Вместо этого посетите лучше декоративный medersas. В небольшую мечеть вас все же могут пустить, если вы очень вежливо попросите об этом охраняющего.

5. Действительно серьезно отнеситесь к местным законам о наркотиках. При всем при том, что такие наркотики, как гашиш, кажутся широко доступными, закон очень строг в этом отношении. Особенно, если вовлечены иностранцы.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.