Чили. Краткий доклад по географии

Чили – это страна на южноамериканском континенте. Оно представляет собой на карте узкую вертикальную полосу, что тянется на половину континента. Чили – прибрежное государство, и полоска его территории вытянута вдоль побережья Тихого океана. Это край моряков, рыбаков, портовиков, хороших виноделов и шахтеров, которые добывают в шахтах медь и серебряные руды. География Чили тянется от умеренного пояса до тропиков.

С востока полоску Чили ограничивают высочайшие мировые вершины, точнее, одни из высочайших мировых горных вершин – Анды. Это также самая длинная в мире горная цепь, что, как и Чили, протянулась с севера на юг, к тому же почти через весь континент Южной Америки. В 15 км от границы с Чили находится высочайшая вершина Анд, великая гора Аконкагуа. Можно сказать, что чилийские земли лежат у подножия ее ледяного величества.

Чилийцы и заселили узкую полосу пригодных для жизни земель между горами и солеными водами. Здесь говорят по-испански. Часть жителей Чили – потомки местных индейцев, другие – потомки испанских конкистадоров, завоевателей. Время перемешало между собой и тех, и других. По территории Чили занимает площадь больше, чем Украина – самая крупная страна Европы. Но вот населена страна совсем негусто, даже можно сказать, что слабо. Ведь на западе страны находится огромная пустыня Атакама, неприветливая, очень жаркая летом (а лето здесь, когда у нас зима, ведь полушарие южное) и очень холодная зимой. Здесь вообще малонаселенная местность.

В целом Чили – страна небогатая экономически, зато богата фруктами. В Чили принято жить долго и доживать до очень преклонных лет. Население здесь – это в основном католики. В честь католического святого Якова (Яго) названа столица страны – Сантъяго, огромный мегаполис, что даже больше Киева.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.