Население Канады. Религия. Типы расселения.

Население Канады составляет около 30.675.400 человек, средняя плотность населения около 3 человек на кв. км. Этнические группы: британцы – 40%, французы – 27%, азиаты – 5%, немцы, поляки, венгры, итальянцы, греки, голландцы, украинцы, американские индейцы – 4%, черные – 2%.

До начала европейского заселения в Канаде имелось несколько этнических групп, населявших этот район. В северных областях Канады преобладающей этнической группой местного населения являются инуиты. К юго-западу разместилась атапаскская этническая группа. В восточной Канаде большая часть земель была занята алгонкинской культурной группой. Меньшая группа – беотукская – находилась на острове Ньюфаундленд.

Нельзя не отметить решительного сдвига в составе населения от преимущественно сельского к городскому за последние 50 лет. При этом лишь ¼ сельских жителей живет на фермах. Здесь также очевиден процесс, сходный с США. Три четверти сельских жителей подпали под категорию сельского нефермерского населения по официальной переписи. Канада согласно официальному декрету – нация двух культур. Во всех правительственных публикациях используется английский и французский языки. Однако влияние французского элемента в культуре страны не столь велико, как английского.

Вероисповедание: католики – 46%, протестанты – 41%, православные – 2%, мусульмане – 1%, иудеи – 1%, буддисты, сикхи и индуисты.

Сочетание фактов природной среды в значительной мере определяет типы расселения человека. Неудивительно. Что при высокоширотном положении Канады и континентальности ее климата большая часть населения концентрируется в самых южных районах страны. Районы расселения в Канаде точно совпадают с климатическими зонами, лежащими к югу от обширной субарктической области и тундры.

Продолжительность жизни – один из важнейших индикаторов состояния общества – в среднем был равен 78, 29 годам, для мужчин – 74,93, для женщин – 81,81 год (на июнь 1995 г.). Это весьма высокие показатели, позволяющие Канаде занимать 4 место в мире после Японии, Исландии и Швейцарии, обгоняя США в среднем на 1,2 года. Многие объясняют это бесплатным медицинским обслуживанием (за исключением лечения зубов и медицинской косметики).

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.