Полуострова. Краткий доклад-сообщение

Пункт первый. Что говорит наука о понятии «полуостров»? Полуостров – это часть суши, выдающаяся в море и соединенная с сушей перемычкой (перешейком). В отличие от острова, полуостров не окружен водой со всех сторон, только с трех. Полуострова могут находиться как в море или океане, так и на реке, на крупном озере.

Форма полуострова может быть различна. Например, Аппенинский полуостров в Средиземном море, на котором расположена Италия (кстати, один из самых крупных полуостровов мира), имеет форму сапожка. Потому о нем так и говорят: «итальянский сапожок».

Полуостров же Крым на Черном море приближается к треугольной форме. Полуострова небольшого размера обычно носят названия мысов: мыс Челюскин, мыс Доброй Надежды, мысы Тарханкут, Фиолент, Веселый, Радужный в Крыму, мыс Кушка во Владивостоке.

Пункт второй. Обзор полуостровов мира и России. Полуострова по планете разбросаны большие и малые. Площадь полуострова Таймыр в Долгано-Ненецком автономном округе России примерно равна площади такого немалого европейского государства как Беларусь! А на скандинавском полуострове на северо-западе Европы умещается три государства. На Пелопонесском полуострове в Европе расположено государство Греция. На полуострове же Индостан почти полностью расположилось государство Индия, где проживает уже более миллиарда человек!

Известные полуострова России – это Таймыр, также Чукотский полуостров – самая крайняя восточная точка России, Крайний Север. В этом списке Таманский полуостров на юге, Ямал в Западной Сибири, огромный вулканический полуостров Камчатка на Дальнем Востоке. Также с 2014 года в состав России вошел и черноморский полуостров Крым (Украина, которой он принадлежал ранее, присоединение не признала и не признает). Ну, и конечно, список полуостровов России можно еще продолжать и продолжать.

Пункт третий. Мировой рекорд полуострова. Самый большой в мире полуостров – это пустынный Аравийский полуостров в Южной Азии. На нем расположено несколько арабских государств, в том числе крупное государство – Саудовская Аравия.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.