«Таймыр – полуостров». Краткий доклад

Пункт первый. Арктический край. Полуостров Таймыр – интересное место на карте России, крупнейший на ней полуостров. Локация Таймыра – Крайний Север Евразии, климат тут арктический либо субарктический (немного смягченный). Таймыр выходит к морю Лаптевых и к Карскому морю, что включены в Северный Ледовитый океан. Таймыр – самая северная точка России, и Евразии тоже. По полуострову протекает река Хатанга.

Природа здесь – это тундра и лесотундра, поросшая кустарниками и низкими деревьями, стелющимися по земле — стланцами. Это – защита деревьев от мощных океанских ветров Таймыра, которые не прекращают дуть даже летом. На севере Таймыра крупных растений все меньше, все больше травы да мха.

Пункт второй. Земля северных народов. Коренное население Таймыра – это охотники, рыболовы и оленеводы: ненцы, нгансаны, долганы. В этот список можно включить, в принципе, еще и якутов, юкагиров, эвенков. Издавна они разводили северных оленей, что обитают здесь, а также охотились на местных пушных зверей – полярных песцов, горностаев, соболей с утепленной шубкой. Даже на белых медведей, что и до сих пор водятся на морском берегу Таймыра.

Пункт третий. «Ледяной характер» Таймыра. Климат Таймыра и в страшном сне не приснился бы, например, обитателю средней полосы России. Морозы тут достигают максимума минус 60 по Цельсию, зимние бури и бураны достигают невиданной силы и могут продлиться около месяца. В такой буран практически невозможно даже ходить пешком по улицам поселков от дома к дому, и крайне сложно выбираться за пределы населенных пунктов.

Зима на Таймыре длится 10 месяцев в году, в среднем зимой температура падает до 25-30 градусов по Цельсию. Почва же на Таймыре не оттаивает даже летом – это сибирская вековая вечная мерзлота.

Пункт четвертый. Административная жизнь полуострова Таймыр. Сегодня Таймыр – это часть Красноярского края Российской Федерации. На Таймыре нет ни одного города, хотя его площадь – больше площади такого государства как Беларусь. Таймырцы – исключительно сельские жители, они занимаются разведением оленей и таких же «морозоустойчивых» овцебыков. Северный этот и крайне суровый край населен мало. Все население Таймыра уместилось бы в одном среднестатистическом российском поселке городского типа.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.