Геленджик. Краткая история

История Геленджика уходит корнями в глубокое прошлое: самое древнее свидетельство о людях, населявших эту местность, насчитывает двести тысяч лет и относится к Нижнему Палеолиту. Ровесники египетских пирамид — дольмены или мегалитические гробницы древних народов — обеспечили Западному Кавказу мировую известность. Только в районе Геленджика обнаружено около двухсот уникальных древних сооружений.

В восьмом веке до нашей эры в уютной гавани Геленджикской бухты бросил якорь древнегреческий корабль. Эллинский город Торик, или торговая колония Торикос, располагался на юго-восточной окраине Боспорского Царства и населяли его тореты. Кроме того, в окрестностях Геленджика найдены останки римской башни, что свидетельствует о том, что здесь побывали воины Римской Империи. На берегах Геленджикской бухты располагались торговые колонии византийцев, турков, генуэзцев, около четырнадцати веков территорию Геленджика населяли натухайцы и шапсуги.

Город Геленджик возник, как укрепление на южных границах России в 1831 году. В 1864 году в принудительном порядке были переселены казаки Кубанского казачьего войска. Сформирован Шапсугский береговой батальон, который составил население 12 станиц, в том числе Геленджикская (59 семей). В 1870 году Шапсугский батальон был расформирован, и казачье население вернулось на свои исконные места проживания.

Развитие Геленджика начинается со строительства железной дороги до города Новороссийска, а затем Новороссийско-Сухумского шоссе: сюда стали приезжать на отдых интеллигенция, предприниматели, которые строили дачи, разводили сады и виноградники

Геленджик — как курорт берет свое начало с 1900 года, когда была открыта первая «санатория» доктора Сульжинского М Ф. для слабогрудных больных, и в дальнейшем приобретает известность, как курорт с богатыми природно-климатическими и лечебными факторами.

В 1915 году по Высочайше утвержденным положениям Совета Министров № 2562, селение Геленджик Черноморской губернии обращается в городское поселение.

В 1920 году Кубано-Черноморский ревком образовывает областную курортную комиссию, которая подготовила данные о курортах общегосударственного и местного значения, согласно которым Геленджик был включен в число общегосударственных курортов, и было создано курортное управление. С 1970 года Геленджик отнесен к курортам Всесоюзного значения на основании Постановления Совета Министров СССР от 28 августа 1970 года «О мерах по упорядочению застройки территории курортов и зон отдыха и строительства санаторно-курортных учреждений и учреждений отдыха». В 1996 году город-курорт Геленджик включен в перечень особо охраняемых природных территорий побережий Черного и Азовского морей, имеющих федеральное значение на основании распоряжения Правительства Российской Федерации № 591-р от 12 апреля 1996 года.

Название «Геленджик» происходит по разным версиям от адыгейского «хьюленджи» (поляна), либо от арабского «хелендж» (береза). Но самая романтичная версия перевода – это «белая невесточка», ведь в Геленджикской бухте столетия назад находился невольничий рынок, откуда белокожих красавиц-горянок отправляли в гаремы турецких пашей.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.