Западная Сибирь. Население и хозяйство. Краткая информация

Главная народнохозяйственная функция района в настоящее время — поставка нефти и газа в Европ. часть России.

Значение других отраслей специализации района — угольная промышленность. Со времен Великой Отечественной войны в районе возникла мощная оборонная промышленность. Крупнейшие центры ВПК — Новосибирск и Омск.

В Новосибирске находится крупный авиационный завод им. Чкалова. В Омске находится один из двух действующих танковых заводов Росии а также одно из крупнейших аэрокосмических предприятий страны. Авмационные двигатели производятся в Омске и Тюмени. В Томске и Тобольске создаются крупные нефтехимические комбинаты. Почти вся черная металлургия сосредоточена в Новокузнецке.

Там же имеется завод ферросплавов и довольно крупный аллюминиевый завод. Поэтому Новосибирск, расположенный в котловине имеет очень загрязненный воздух. Лесозаготовки в Западной Сибири небольшие. Сельское хозяйство западной Сибири, сосредоточенное в степной зоне, специализируется на зерновом хозяйстве и мясо-молочном скотоводстве. Западная сибирь включает Новосибирскую, Омскую, Тюменскую, Томскую, Кемеровскую области, Алтайский край и республику Алтай.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.