Адриатическая зона полуострова Истрии и Далмации.

Самая западная, адриатическая зона охватывает полуостров Истрию и Далмацию. Она состоит из многочисленных, вытянутых параллельно берегу антиклиналей из мезозойских и третичных известняков, разделенных заполненными третичным флишем синклиналями. Мезозой представлен известняками и доломитами верхнего триаса и юры; его верхние горизонты состоят преимущественно из рудистовых меловых известняков, прикрытых нуммулитовыми или альвеолиновыми известняками и флишами эоцена и олигоиена. Все эти толщи лежат без заметного несогласия, но на них трансгрессивно налегает неоген.

На юге в районе Котора и у границы с Албанией между двумя последними зонами расположена узкая полоса нагорья с очень сложным строением. Она состоит из чешуйчатых складок, которые надвинуты на прибрежную зону и в свою очередь перекрываются зоной Карста. На северо-западе динарские зоны продолжаются в Словенских Альпах, которые тектонически очень близки к Ди-нарскому нагорью.

Складки адриатической зоны в бассейне р. Сочи (Изонцо) погружаются под молодые отложения Венецианской низменности, зона Карста образует плоскогорья Словенского Приморья. Продолжением боснийской зоны служит южная известняковая зона Альп. Динарские складки прослеживаются до района г. Любляны, затем направление складчатости меняется на широтное. В области смены направления складчатости находятся самые высокие горные поднятия страны — Словенские Альпы, достигающие высоты 2 863 м.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.